Zurück zur Hauptseite ...   -   Zur Saisonübersicht ...


11.Hallen-Landesmeisterschaft  -  Saison 2006/2007

 

zur Saison 2005/06   -   zur Saison 2007/08


Hallen-Turnier in Hohenstein-Ernstthal am 28.1.2007

 

Teilnehmer - Vorrunde - Halbfinale - Spiel um Platz 7 - Spiel um Platz 5 - Spiel um Platz 3 - Finale - Im Spiegel der Presse


Teilnehmer:

 

Hallen-Turnier für die Finalisten der 3 Hallen-Bezirksmeisterschaften für Vereine des SFV ab der 5.Spielklasse (Landesliga) sowie dem Titelverteidiger und Gastgeber - 8 Starter
 

Turnier - 8 Starter

Titelverteidiger: Fortuna Chemnitz (Landesliga)
Bezirk Chemnitz:  Erzgebirge Aue II (Bezirksmeister BVF Chemnitz)
                  TSV 1848 Flöha (Bezirks-Vizemeister BVF Chemnitz)
Bezirk Leipzig:   Sachsen Leipzig II (Bezirksmeister Leipziger FV)
                  Kickers Markkleeberg (Bezirks-Vizemeister Leipziger FV)
Bezirk Dresden:   SV Bannewitz (Sieger Landesligisten-Turnier BVF Dresden)
                  Heidenauer SV (Bezirksmeister BVF Dresden)
Gastgeber:        VfL Hohenstein-Ernstthal (Gastgeber, Bezirksliga Chemnitz)


Vorrunde
 

Die Spiele der Gruppe A

 

Erzgebirge Aue II - VfL Hohenstein-Ernstthal  2:0

 

SV Bannewitz - Kickers Markkleeberg  4:2

 

Erzgebirge Aue II - SV Bannewitz  5:0

 

VfL Hohenstein-Ernstthal - Kickers Markkleeberg  2:2

 

Erzgebirge Aue II - Kickers Markkleeberg  4:0

 

VfL Hohenstein-Ernstthal - SV Bannewitz  2:0

 

Die Spiele der Gruppe B

 

Fortuna Chemnitz - TSV 1848 Flöha  5:1

 

Sachsen Leipzig II - Heidenauer SV  1:1

 

Fortuna Chemnitz - Heidenauer SV  2:0

 

Sachsen Leipzig II - TSV 1848 Flöha  3:2

 

Fortuna Chemnitz - Sachsen Leipzig II  3:3

 

TSV 1848 Flöha - Heidenauer SV  2:4

 

Die Abschlusstabelle der Gruppe A

 

1. Erzgebirge Aue II           3   3  0  0   11: 0   +11   9

2. VfL Hohenstein-Ernstthal    3   1  1  1    4: 4     0   4

3. SV Bannewitz                3   1  0  2    4: 9   - 5   3

4. Kickers Markkleeberg        3   0  1  2    4:10   - 6   1

Die Abschlusstabelle der Gruppe B

 

1. Fortuna Chemnitz              3   2  1  0   10: 4   + 6   7

2. Sachsen Leipzig II            3   1  2  0    7: 6   + 1   5

3. Heidenauer SV                 3   1  1  1    5: 5   - 4   4

4. TSV 1848 Flöha                3   0  0  3    5:12   - 7   0


Halbfinale
 

Erzgebirge Aue II - Sachsen Leipzig II  0:1

Fortuna Chemnitz - VfL Hohenstein-Ernstthal  7:5 (3:3) nach Verlängerung


Neunmeterschießen um Platz 7

 

TSV 1848 Flöha - Kickers Markkleeberg  4:3

Neunmeterschießen um Platz 5

 

SV Bannewitz - Heidenauer SV  5:4


Spiel um Platz 3

 

VfL Hohenstein-Ernstthal - Erzgebirge Aue II  3:2

Finale

 

Sachsen Leipzig II - Fortuna Chemnitz  3:1


Beste Spiele des Turniers (All-Star-Team):

 

Nicklich (Heidenauer SV), Blankenburg (Erzgebirge Aue II), Weigelt (Fortuna Chemnitz), Richter (Sachsen Leipzig II), Meißner (VfL Hohenstein-Ernstthal)

Bester Torschütze des Turniers:

 

Liebold (Erzgebirge Aue II), 5 Tore


Im Spiegel der Presse

 


Zurück zur Hauptseite ...   -   Zur Saisonübersicht ...   -   Zum Seitenanfang ...