Zurück zur Hauptseite ...   - www.sachsenfussball.de -   Zur Saisonübersicht ...


UEFA-Pokal  -  Saison 2005/2006

zur Saison 2004/05   -   zur Saison 2006/07


Teilnehmer

1.Qualifikationsrunde (14./28.7.2005), 2.Qualifikationsrunde (11./25.8.2005), 1.Runde (15./29.9.2005)

Gruppenrunde (20.10.-15.12.2005): Gruppe A, Gruppe B, Gruppe C, Gruppe D, Gruppe E, Gruppe F, Gruppe G, Gruppe H

Finalrunden: 3.Runde (15./23.2.2006), Achtelfinale (9./16.3.2006), Viertelfinale (30.3./6.4.2006), Halbfinale (20./27.4.2006), Finale in ? (10.5.2006)




1.Qualifikationsrunde

Zuschauer:

0

-

#DIV/0!

pro Spiel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tore:

68

-

2,72

pro Spiel

 

 

 

 

14.07.05

/

28.07.05

FK Bashkimi Kumanovo

Maz

-

NK Zepce 

Bhz

 

0

:

0

(

0

:

0

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

Birkirkara FC

Mlt

-

APOEL Nikosia 

Cyp

 

0

:

2

(

0

:

0

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

UE Sant Julia de Loria

And

-

Rapid Bukarest 

Rom

 

0

:

5

(

0

:

2

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

KS Teuta Durres

Alb

-

Siroki Brijeg 

Bhz

 

3

:

1

(

2

:

0

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

SK Elbasani

Alb

-

Vardar Skopje 

Maz

 

1

:

1

(

1

:

0

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

Omonia Nikosia

Cyp

-

Hibernians FC Paola 

Mlt

 

3

:

0

(

1

:

0

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

SP Domagnano

Smn

-

NK Domzale 

Slo

 

0

:

5

(

0

:

1

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

Ferencvaros Budapest

Hun

-

MTZ-Ripo Minsk 

Bls

 

0

:

2

(

0

:

1

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

FC Banants

Arm

-

Lokomotive Tbilissi 

Geo

 

2

:

3

(

0

:

1

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

Torpedo Kutaisi

Geo

-

FC BATE Borisow 

Bls

 

0

:

1

(

0

:

1

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

FC Vaduz

Lie

-

FC Dacia Chisinau 

Mol

 

2

:

0

(

1

:

0

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

FK Baku

Aze

-

MSK Zilina 

Slk

 

1

:

0

(

0

:

0

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

1.FSV Mainz 05

Ger

-

FC Mika Ashtarak 

Arm

 

4

:

0

(

2

:

0

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

FC Nistru Otaci

Mol

-

Hazar Lankaran 

Aze

 

3

:

1

(

1

:

1

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

Longford Town

Irl

-

Carmarthen Town FC 

Wal

 

2

:

0

(

1

:

0

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

FK Ekranas Panevezys

Lit

-

Cork City 

Irl

 

0

:

2

(

0

:

1

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

IB Vestmannaeyjar

Isl

-

B36 Torshavn 

Far

 

1

:

1

(

1

:

1

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

AC Allianssi

Fin

-

CS Pétange 

Lux

 

3

:

0

(

2

:

0

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

FC Linfield Belfast

Nir

-

FK Ventspils 

Lat

 

1

:

0

(

1

:

0

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

Nes Sóknar Ítróttarfelag

Far

-

Metalurgs Liepaja 

Lat

 

0

:

3

(

0

:

1

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

FC Etzella Ettelbrück

Lux

-

IB Keflavik 

Isl

 

0

:

4

(

0

:

1

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

FC Portadown

Nir

-

Viking Stavanger 

Nor

 

1

:

2

(

0

:

0

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

VMK Tallinn

Est

-

Myllykosken Pallo 

Fin

 

1

:

1

(

1

:

0

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

Rhyl FC

Wal

-

FK Atlantas Klaipeda 

Lit

 

2

:

1

(

1

:

0

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 

14.07.05

/

28.07.05

Esbjerg fB

Dan

-

FC Flora Tallinn 

Est

 

1

:

2

(

0

:

0

)

/

 

:

 

(

 

:

 

)

 

 

 

 

 

 

/

 


Teilnehmer

Spanien
CA Osasuna (Pokal-Finalist)
Espanyol Barcelona (5.)
FC Sevilla (6.)
 

England
Bolton Wanderers (6.)
FC Middlesbrough (7.)
 

Italien
AS Rom (Pokal-Finalist)
Sampdoria Genua (5.)
US Palermo (6.)
 

Deutschland
Hertha BSC Berlin (4.)
VfB Stuttgart (5.)
Bayer Leverkusen (6.)
FSV Mainz 05 (Fairplay)
 

Frankreich
AJ Auxerre (Pokalsieger)
Stade Rennes (4.)
Racing Straßburg (Ligapokal-Sieger)
 

Portugal
Vitoria Setubal (10. und Pokalsieger)
Sporting Braga (4.)
Vitoria Guimaraes (5.)
 

Griechenland
Aris Saloniki (Pokal-Finalist)
AEK Athen (3.)
Skoda Xanthi (4.)
PAOK Saloniki (5.)
 

Niederlande
Willem II Tilburg (Pokal-Finalist)
AZ Alkmaar (3.)
Feyenoord Rotterdam (4.)
SC Heerenveen (5.)
 

Tschechien
Banik Ostrau (Pokalsieger)
FK Teplitz (3.)
 

Türkei
Galatasaray Istanbul (3. und Pokalsieger)
Besiktas Istanbul (4.)
 

Schottland
Dundee United (Pokal-Finalist)
Hibernian Edinburgh (3.)
 

Belgien
GB Antwerpen (Pokalsieger)
KRC Genk (3.)
 

Schweiz
FC Zürich (Pokalsieger)
Grasshopper-Club Zürich (3.)
 

Ukraine
Metalurg Donezk (3.)
Dnjepr Dnjepropetrovsk (4.)
 

Norwegen
Brann Bergen (3. und Pokalsieger 2004)
Tromsö IL (4. 2004)
Viking Stavanger (Fairplay)
 

Polen
Groclin Grodzisk (2. und Pokalsieger)
Legia Warschau (3.)
Wisla Plock (4.)
 

Israel
Maccabi Tel Aviv (Pokalsieger)
Maccabi Petah-Tikva (2.)
Beitar Jerusalem (4.)
 

Österreich
Austria Wien (3. und Pokalsieger)
Grazer AK (2.)
SV Pasching (4.)
 

Serbien-Montenegro
Zeleznik Belgrad (Pokalsieger)
Roter Stern Belgrad (2.)
Zeta Golubovci (3.)
 

Bulgarien
Levski Sofia (2. und Pokalsieger)
Lokomotive Plovdiv (3.)
Litex Lovetsch (4.)
 

Russland
ZSKA Moskau (TV, 2. 2004, Pokalsieger 2005)
Krylia Sowjetow Samara (3. 2004)
Zenit St. Petersburg (4. 2004)
 

Dänemark
FC Midtylland (Pokal-Finalist)
FC Kopenhagen (2.)
Esbjerg fB (Fairplay-Wertung)
 
 

Kroatien
NK Rijeka (Pokalsieger)
Inter Zapresic (2.)
 

Schweden
Djurgardens IF (Pokalsieger 2004)
Halmstads BK (2. 2004)
evtl. Hammarby IF (Fairplay)
 

Ungarn
Matav Sopron (Pokalsieger)
Ferencvaros Budapest (2.)
 

Rumänien
Dinamo Bukarest (2. und Pokalsieger)
Rapid Bukarest (3.)
 

Slowakei
Dukla Banska Bystrica (Pokalsieger)
MSK Zilina (2.)
 

Slowenien
Publikum Celje (Pokalsieger)
NK Domzale (2.)
 

Zypern
Omonia Nikosia (Pokalsieger)
APOEL Nikosia (2.)
 

Moldawien
Nistru Otaci (2. und Pokalsieger)
Dacia Chisinau (3.)
 

Lettland
FK Ventspils (Pokalsieger 2004)
Metalurgs Liepaja (3. 2004)
 

Finnland
MyPa Anjalankoski (Pokalsieger 2004)
AC Allianssi Vantaa (2. 2004)
 

Bosnien-Herzegowina
Siroki Brijeg (3. und Pokalfinalist)
NK Zepce (12.)
 

Georgien
Lokomotiwi Tiflis (Pokalsieger)
Torpedo Kutaissi (2.)
 

Mazedonien
Bashkimi Kumanovo (Pokalsieger)
Vardar Skopje (2.)
 

Litauen
Atlantas Klaipeda (Pokal-Finalist 2004)
Ekranas Panevezys (2. 2004)
 

Weißrussland
MTZ-RIPA Minsk (Pokalsieger 2005)
BATE Borissow (2. 2004)
 

Island
IB Keflavik (Pokalsieger 2004)
IB Vestmannaeyjar (2. 2004)
 

Malta
FC Birkirkara (2. und Pokalsieger)
Hibernians Paola (3.)
 

Irland
Longford Town
(Pokalsieger 2004)
Cork City (2. 2004)
 

Armenien
MIKA Aschtarak (2. 2004 und Pokalsieger 2005)
Banants Erewan (3. 2004)
 

Wales
Carmarthen Town
(Pokal-Finalist)
FC Rhyl (2.)
 

Liechtenstein
FC Vaduz (Pokalsieger)
 

Albanien
Teuta Durres (Pokalsieger)
KS Elbasani (2.)
 

Nordirland
FC Portadown (Pokalsieger)
FC Linfield (2.)
 

Estland
Tallinna VMK (2. 2004 und Pokal-Finalist 2005)
Flora Tallinn (3. 2004)
 
 

Luxemburg
CS Petingen (Pokalsieger)
Etzella Ettelbrück (2.)
 

Aserbaidschan
FK Baku (Pokalsieger)
Hazar Lenkoran (2.)
 

Färöer
NSI Runavik (Pokal-Finalist 2004)
B36 Torshavn (2. 2004)
 

Kasachstan
keiner
 

Andorra
UE Sant Julia (Meister)
 

San Marino
SP Domagnano (Meister)
 

Anmerkung: Die UEFA prüft noch einmal die Startberechtigung und kann durch Lizenzverweigerung Vereine ausschließen, wie im Fall des israelischen Dritten MS Ashdod geschehen. Zudem hat die UEFA den beiden Vereinen aus Bosnien-Herzegowina, FK Sarajevo (Pokalsieger) und Zeljeznicar Sarajevo sowie den Klubs aus Kasachstan FK Taraz (Pokalsieger 2004) und Irtysch Pawlodar (2. 2004) die Startberechtigung verweigert.
 

TH = Titelhalter
CH = Landesmeister
RU = Vizelandesmeister
N3 = 3. der nationalen Meisterschaft
N4 = 4. der nationalen Meisterschaft
N5 = 5. der nationalen Meisterschaft
N6 = 6. der nationalen Meisterschaft
CW = nationaler Pokalsieger
UIC = Vereine aus UEFA Intertoto Cup
FP = Vereine aus Fairplay-Wertung
Q = Qualifikationsrunden


Zurück zur Hauptseite ...   -   Zur Saisonübersicht ...   -   Zum Seitenanfang ...