Zurück zur Hauptseite ...   -   Zur Saisonübersicht ...


10.Hallen-Landesmeisterschaft  -  Saison 2005/2006

 

zur Saison 2004/05   -   zur Saison 2006/07


Hallen-Turnier in Meißen am 28.1.2006

 

Teilnehmer - Vorrunde - Halbfinale - Spiel um Platz 7 - Spiel um Platz 5 - Spiel um Platz 3 - Finale - Im Spiegel der Presse


Teilnehmer:

 

Hallen-Turnier für die Finalisten der 3 Hallen-Bezirksmeisterschaften für Vereine des SFV ab der 5.Spielklasse (Landesliga) sowie dem Titelverteidiger und Gastgeber - 8 Starter
 

Turnier - 8 Starter

 

Titelverteidiger: FC 1910 Lößnitz
Bezirk Chemnitz:  Erzgebirge Aue II (Bezirksmeister BVF Chemnitz)
                  Fortuna Chemnitz (Bezirks-Vizemeister BVF Chemnitz)
Bezirk Leipzig:   Lokomotive Engelsdorf (Bezirksmeister Leipziger FV)
                  Blau-Weiß Leipzig (Bezirks-Vizemeister Leipziger FV)
Bezirk Dresden:   Bischofswerdaer FV (Sieger Landesligisten-Turnier BVF Dresden)
                  SV Bannewitz (Bezirksmeister BVF Dresden)
Gastgeber:        FV Dresden-Nord II (Gastgeber, Landesliga Sachsen)


Vorrunde
 

Die Spiele der Gruppe A

 

Blau-Weiß Leipzig - FV Dresden-Nord II  1:2

 

SV Bannewitz - Erzgebirge Aue II  1:4

 

FV Dresden-Nord II - Erzgebirge Aue II  3:2

 

SV Bannewitz - Blau-Weiß Leipzig  6:4

 

Erzgebirge Aue II - Blau-Weiß Leipzig  5:3

 

FV Dresden-Nord II - SV Bannewitz  0:0

 

Die Spiele der Gruppe B

 

FC 1910 Lößnitz - Bischofswerdaer FV  2:1

 

Fortuna Chemnitz - Lokomotive Engelsdorf  5:1

 

Bischofswerdaer FV - Lokomotive Engelsdorf  1:0

 

Fortuna Chemnitz - FC 1910 Lößnitz  0:0

 

Lokomotive Engelsdorf - FC 1910 Lößnitz  3:6

 

Bischofswerdaer FV - Fortuna Chemnitz  1:1

 

Die Abschlußtabelle der Gruppe A

 

1. FV Dresden-Nord II   3   2  1  0   5:3   +2   7

2. Erzgebirge Aue II    3   2  0  1  11:7   +4   6

3. SV Bannewitz         3   1  1  1   7:8   -1   4

4. Blau-Weiß Leipzig    3   0  0  3   8:13  -5   0

Die Abschlußtabelle der Gruppe B

 

1. FC 1910 Lößnitz         3   2  1  0   8:4    +4   7

2. Fortuna Chemnitz        3   1  2  0   6:2    +4   5

3. Bischofswerdaer FV      3   1  1  1   3:3     0   4

4. Lokomotive Engelsdorf   3   0  0  0   4:12   -8   0


Halbfinale
 

FC 1910 Lößnitz - Erzgebirge Aue II  3:1

FV Dresden-Nord II - Fortuna Chemnitz  2:3


Neunmeterschießen um Platz 7

 

Blau-Weiß Leipzig – Lokomotive Engelsdorf  im Neunmeterschießen 5:4

Neunmeterschießen um Platz 5

 

SV BannewitzBischofswerdaer FV  im Neunmeterschießen 6:5


Spiel um Platz 3

 

Erzgebirge Aue II - FV Dresden-Nord II  4:2

Finale

 

Fortuna Chemnitz - FC 1910 Lößnitz  2:1


Beste Spiele des Turniers (All-Star-Team):

 

Marcel Feist (Fortuna Chemnitz), Marcel Krebs (FV Dresden-Nord II), Sebastian Meyer (Fortuna Chemnitz), Marcel Mühle (FC 1910 Lößnitz), Kai Starke (SV Bannewitz)

Bester Torschütze des Turniers:

 

Frank Seifert (SV Bannewitz), Sebastian Meyer (Fortuna Chemnitz), Rocco Dittrich (Fortuna Chemnitz), alle 4 Tore)


Im Spiegel der Presse

 


Zurück zur Hauptseite ...   -   Zur Saisonübersicht ...   -   Zum Seitenanfang ...