Zurück zur Hauptseite ...   - www.sachsenfussball.de -   Zur Saisonübersicht ...

Bezirksklasse Dresden  -  Saison 2002/03

zur Saison 2001/02  -  zur Saison 2003/04



Staffel 1  -  Staffel 2  -  Staffel 3  -  Staffel 4

Zusammensetzung der Bezirksklasse Dresden


  Bezirksklasse Dresden, Staffel 1
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Budissa Bautzen II   30   20   9   1   65 : 17 +48   69   Aufstieg in die Bezirksliga Dresden
2. SG Großpostwitz   30   18   5   7   51 : 34 +17   59    
3. FSV Oppach   30   15   10   5   60 : 22 +38   55    
4. Oberlausitzer FC Neugersdorf II   30   14   8   8   53 : 35 +18   50   Umbenennung in Oberlausitz Neugersdorf II
5. SV Königshain   30   14   5   11   61 : 47 +14   47    
6. Bischofswerdaer FV 08 II   30   11   12   7   40 : 30 +10   45    
7. Empor Löbau (N) 30   12   8   10   56 : 53 +3   44    
8. Motor Cunewalde   30   12   7   11   60 : 52 +8   43    
9. SV Gnaschwitz/Doberschau   30   9   9   12   56 : 59 -3   36    
10. Görlitzer FC Rauschwalde (N) 30   9   8   13   33 : 38 -5   35    
11. Empor Görlitz   30   8   10   12   44 : 53 -9   34    
12. Ostritzer BC   30   9   6   15   42 : 61 -19   33    
13. LSV 1951 Spree   30   6   13   11   38 : 45 -7   31    
14. SpVgg. Ebersbach  (A) 30   6   9   15   26 : 65 -39   27   Abstieg in die Kreisliga Oberlausitz
15. SV Bautzen (N) 30   6   8   16   31 : 65 -34   26   Abstieg in die Kreisliga Bautzen
16. SV Burkau   30   3   9   18   38 : 78 -40   18   Abstieg in die Kreisliga Bautzen
                                     
          172   136   172   754   754     652    
                                     
  Bezirksklasse Dresden, Staffel 2
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Einheit Kamenz   30   21   9   0   68 : 16 +52   72   Aufstieg in die Bezirksliga Dresden
2. Blau-Weiß Wittichenau    30   20   4   6   82 : 26 +56   64    
3. Lok Schleife   30   18   3   9   86 : 63 +23   57    
4. Rot-Weiß Bad Muskau   30   16   8   6   72 : 44 +28   56    
5. SC 1911 Großröhrsdorf   30   15   6   9   73 : 52 +21   51   Wechsel in die Bezirksklasse Dresden, Staffel 3
6. FSV Knappensee Groß-Särchen   30   13   6   11   53 : 46 +7   45    
7. Lausitz Hoyerswerda II    30   12   8   10   46 : 50 -4   44    
8. SG Nebelschütz   30   11   9   10   49 : 41 +8   42    
9. SG Frankenthal   30   12   6   12   50 : 57 -7   42    
10. TSV Pulsnitz  (A) 30   9   8   13   35 : 53 -18   35   Wechsel in die Bezirksklasse Dresden, Staffel 3
11. Traktor Malschwitz   30   10   4   16   57 : 62 -5   34    
12. Einheit Hoyerswerda   30   9   7   14   40 : 49 -9   34    
13. Aufbau Deutschbaselitz   30   8   7   15   48 : 61 -13   31    
14. SV 1896 Großdubrau   30   9   4   17   42 : 66 -24   31    
15. LSV Neustadt/Spree (N) 30   4   8   18   38 : 82 -44   20   Abstieg in die Stadtliga Hoyerswerda
16. Blau-Weiß Kromlau (N) 30   3   3   24   28 : 99 -71   12   Abstieg in die Kreisliga Niederschlesien
                                     
          190   100   190   867   867     670    
                                     
  Bezirksklasse Dresden, Staffel 3
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Wesenitztal   30   23   6   1   123 : 49 +74   75   Aufstieg in die Bezirksliga Dresden
2. FV 06 Dresden-Laubegast II (N) 30   17   9   4   75 : 41 +34   60    
3. Blau-Weiß Zschachwitz   30   18   4   8   89 : 51 +38   58    
4. BSV 1968 Sebnitz   30   18   4   8   73 : 40 +33   58    
5. Arnsdorfer FV   30   16   7   7   89 : 48 +41   55    
6. Radeberger SV   30   12   11   7   59 : 41 +18   47    
7. TSV Reinhardtsgrimma   30   11   7   12   51 : 57 -6   40    
8. VfL Pirna-Copitz 07 II   30   10   6   14   53 : 67 -14   36    
9. Sachsenwerk Dresden   30   8   11   11   55 : 57 -2   35    
10. Grün-Weiß Pirna   30   9   8   13   47 : 66 -19   35    
11. SV Bahratal-Berggießhübel (N) 30   9   7   14   74 : 87 -13   34    
12. Heidenauer SV    30   10   4   16   34 : 54 -20   34    
13. Fortschritt Großharthau   30   9   3   18   57 : 80 -23   30   Wechsel in die Bezirksklasse Dresden, Staffel 2
14. Empor Possendorf  (A) 30   8   6   16   41 : 70 -29   30   Abstieg in die Kreisliga Weißeritzkreis
15. SSV Altenberg (N) 30   8   3   19   47 : 103 -56   27   Abstieg in die Kreisliga Weißeritzkreis
16. Eintracht Dobritz   30   4   4   22   39 : 95 -56   16   Abstieg in die Stadtliga Dresden
                                     
          190   100   190   1006   1006     670    
                                     
  Bezirksklasse Dresden, Staffel 4
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Blau-Weiß Stahl Freital   30   20   5   5   76 : 29 +47   65   Aufstieg in die Bezirksliga Dresden
2. Großenhainer FV 1990  (A) 30   18   6   6   84 : 41 +43   60    
3. Radebeuler BC 08   30   17   6   7   62 : 39 +23   57    
4. Fortschritt Meißen-West   30   17   5   8   70 : 47 +23   56    
5. Grün-Weiß Coswig   30   17   4   9   57 : 35 +22   55    
6. Traktor Priestewitz   30   16   5   9   63 : 41 +22   53    
7. SG Kesselsdorf   30   15   6   9   53 : 39 +14   51    
8. TSV Radeburg 1862 (N) 30   14   7   9   65 : 42 +23   49    
9. Stahl Riesa II   30   12   6   12   49 : 60 -11   42   Übertritt der Fußballabteilung zum SC Riesa
10. Post Telekom SV Dresden   30   11   4   15   54 : 59 -5   37    
11. Zeithainer SV   30   10   2   18   39 : 81 -42   32    
12. Motor Trachenberge   30   10   1   19   42 : 68 -26   31    
13. Traktor Kalkreuth (N) 30   9   1   20   50 : 84 -34   28    
14. Turbine Dresden   30   8   3   19   33 : 55 -22   27   Abstieg in die Stadtliga Dresden
15. BSV Strehla   30   8   3   19   46 : 72 -26   27   Abstieg in die Kreisliga Riesa/Großenhain
16. Motor Medingen (N) 30   4   4   22   20 : 71 -51   16   Abstieg in die Kreisliga Kamenz
                                     
          206   68   206   863   863     686    

Zusammensetzung der Bezirksklasse Dresden
 
 
Staffel 1

SpVgg. Ebersbach (A)
FSV Budissa Bautzen II
FSV Oppach
Oberlausitzer FC Neugersdorf II
SV Königshain
LSV 1951 Spree
SG Großpostwitz
SV Burkau (Staffel 2)
Ostritzer BC
SG Motor Cunewalde
Bischofswerdaer FV 08 II
SV Gnaschwitz/Doberschau
FV Empor Görlitz
SV Bautzen (N)
FSV Empor Löbau (N)
GFC Rauschwalde (N)
 

Staffel 2

TSV Pulsnitz (A)
SC 1911 Großröhrsdorf
FSV Hoyerswerda II
SV Einheit Kamenz
DJK Blau-Weiß Wittichenau
SV Rot-Weiß Bad Muskau
FSV Knappensee Groß-Särchen
SV Traktor Malschwitz
SG Frankenthal (Staffel 3)
SV Lokomotive Schleife
SV Aufbau Deutschbaselitz
Hoyerswerdaer SV Einheit
SG Nebelschütz
SV 1896 Großdubrau
SV Blau-Weiß Kromlau (N)
LSV Neustadt/Spree (N)
 

Staffel 3

SG Empor Possendorf (A)
TSV Reinhardtsgrimma (Staffel 4)
SV Wesenitztal
Arnsdorfer FV
BSV 1968 Sebnitz
Radeberger SV
FV Blau-Weiß Dresden-Zschachwitz
SV Fortschritt Großharthau (Staffel 1)
VfL Pirna-Copitz 07 II
Heidenauer SV
SV Sachsenwerk Dresden
SV Eintracht Dresden-Dobritz (Staffel 4)
SV Grün-Weiß Pirna
SSV Altenberg (N)
SC Einheit Bahratal-Berggießh. (N)
FV Dresden 06 Laubegast II (N)
 

Staffel 4

Großenhainer FV 1990 (A)
Radebeuler BC 08
FC Stahl Riesa 98 II
SpVgg Grün-Weiß Coswig
FV Blau-Weiß Stahl Freital
SG Kesselsdorf
SV Traktor Priestewitz
Fortschritt Meißen-West
SG Motor Trachenberge Dresden
Zeithainer SV
Post-SV Telekom Dresden (Staffel 3)
BSV Strehla
SSV Turbine Dresden
SV Traktor Kalkreuth (N)
FV Motor Medingen (N)
TSV Radeburg 1862 (N)
 


Zurück zur Hauptseite ...  -  Zur Saisonübersicht ...  -  Zum Seitenanfang ...