Zurück zur Hauptseite ...  - www.sachsenfussball.de -  Zur Saisonübersicht ...

9.Spielklasse Bezirk Dresden  -  Saison 2001/02

zur Saison 2000/01  -  zur Saison 2002/03


1.Stadtklasse Dresden
Staffel 1  -  Staffel 2

1.Kreisklasse Weißeritzkreis

1.Kreisklasse Bautzen
Staffel 1  - Staffel 2

1.Kreisklasse Meißen
Staffel 1  -  Staffel 2

1.Kreisklasse Niederschlesien

1.Kreisklasse Riesa/Großenhain

1.Kreisklasse Sächsische Schweiz

1.Kreisklasse Kamenz

Stadtklasse Hoyerswerda

Kreisklasse Görlitz

1.Kreisklasse Oberlausitz



  1.Stadtklasse Dresden, Staffel 1
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Loschwitz (A) 30   25   3   2   89 : 27 +62   78   Aufstieg in die Stadtliga Dresden
2. FV Dresden-Nord III   30   22   4   4   78 : 25 +53   70    
3. SG Weißig   30   19   2   9   84 : 45 +39   59    
4. Radeberger SV II   30   17   6   7   66 : 39 +27   57    
5. Turbine Dresden II   30   14   8   8   69 : 48 +21   50    
6. Serkowitzer SV (N) 30   15   4   11   48 : 41 +7   49    
7. SV Dresden Pillnitz   30   14   6   10   55 : 47 +8   48    
8. SV Helios 24 Dresden II   30   14   4   12   68 : 67 +1   46    
9. SG Dresden-Striesen III   30   10   11   9   62 : 58 +4   41   Abstieg in die 2.Stadtklasse Dresden
10. ESV Dresden II   30   12   4   14   56 : 52 +4   40    
11. VfB Hellerau II   30   8   8   14   54 : 66 -12   32    
12. SG Trachenberge II   30   8   5   17   33 : 54 -21   29    
13. Sportfreunde 01 Dresden   30   8   4   18   49 : 79 -30   28    
14. Rotation Dresden II   30   6   2   22   42 : 88 -46   20    
15. Fortuna Rähnitz II   30   3   8   19   39 : 82 -43   17    
16. FV 06 Dresden-Laubegast III   30   2   7   21   31 : 105 -74   13    
                                     
          197   86   197   923   923     677  
                                     
  1.Stadtklasse Dresden, Staffel 2
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Dynamo Dresden III   30   23   5   2   94 : 30 +64   74   Aufstieg in die Stadtliga Dresden
2. SpVgg Löbtau II (A) 30   22   3   5   88 : 30 +58   69    
3. FV Süd-West Dresden   30   18   5   7   101 : 43 +58   59    
4. Sachsenwerk Dresden II   30   16   9   5   105 : 49 +56   57    
5. FV Hafen Dresden   30   17   6   7   83 : 40 +43   57    
6. BSV Lockwitzgrund II   30   14   8   8   69 : 45 +24   50    
7. Post Telekom SV Dresden II   30   14   8   8   64 : 53 +11   50    
8. Eintracht Dobritz II   30   13   5   12   60 : 61 -1   44    
9. Löbtauer Kickers   30   12   5   13   59 : 65 -6   41    
10. Einheit Mitte Dresden II   30   12   3   15   50 : 69 -19   39    
11. Blau-Weiß Dresden-Zschachwitz II   30   9   7   14   38 : 58 -20   34    
12. SV Dresden-Neustadt   30   10   2   18   47 : 89 -42   32    
13. Eintracht Strehlen   30   8   4   18   55 : 80 -25   28    
14. TSV Cossebaude II   30   5   4   21   36 : 80 -44   19    
15. Wacker Leuben II   30   4   4   22   27 : 90 -63   16    
16. VfB 90 Dresden II (N) 30   2   4   24   54 : 148 -94   10   Abstieg in die 2.Stadtklasse Dresden
                                     
          199   82   199   1030   1030     679  
                                     
  1.Kreisklasse Weißeritzkreis
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Stahl Schmiedeberg (A) 26   18   5   3   64 : 21 +43   59   Aufstieg in die Kreisliga Weißeritzkreis
2. SV Rabenau   26   16   3   7   56 : 31 +25   51    
3. SG Kesselsdorf II (N) 26   16   0   10   57 : 30 +27   48    
4. Dorfhainer SV II   26   14   6   6   54 : 32 +22   48    
5. Pretzschendorfer SV   26   12   5   9   72 : 52 +20   41    
6. SG 90 Braunsdorf   26   12   8   6   55 : 42 +13   41    
7. TSV Bärenstein (N) 26   12   4   10   73 : 67 +6   40    
8. Blau-Weiß Stahl Freital II   26   11   6   9   51 : 43 +8   39    
9. Hainsberger SV   26   11   4   11   57 : 54 +3   37    
10. SG Weißig   26   7   8   11   45 : 54 -9   29    
11. SG Geising   26   6   7   13   51 : 73 -22   25    
12. TSV Seifersdorf   26   5   10   11   31 : 56 -25   25    
13. Empor Hartmannsdorf II   26   4   7   15   29 : 62 -33   19    
14. Motor Wilsdruff II   26   0   3   23   20 : 98 -78   3   Abstieg in die 2.Kreisklasse Weißeritzkreis
                                     
  Der SG 90 Braunsdorf wurden zum Saisonende drei Punkte abgezogen wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls.
                                     
          144   76   144   715   715     505   Fehler!
                                     
  1.Kreisklasse Bautzen, Staffel 1
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Grün-Weiß Hochkirch   26   21   2   3   108 : 24 +84   65   Aufstieg in die Kreisliga Bautzen
2. SV Göda 04   26   18   2   6   74 : 36 +38   56   Wechsel in die 1.Kreisklasse Bautzen, Staffel 2
3. Budissa Bautzen III   26   16   6   4   48 : 23 +25   54    
4. SG Motor Cunewalde II   26   16   4   6   73 : 35 +38   52    
5. SV Kleinwelka 1920   26   12   5   9   58 : 44 +14   41    
6. SV 1896 Großdubrau II   26   10   5   11   41 : 50 -9   35    
7. SV 1922 Radibor   26   10   4   12   42 : 52 -10   34    
8. Königswarthaer SV III   26   9   7   10   36 : 46 -10   34    
9. SV 69 Gröditz (A) 26   8   7   11   31 : 43 -12   31    
10. Traktor Malschwitz II   26   9   3   14   47 : 50 -3   30    
11. SV Kubschütz II   26   9   1   16   42 : 71 -29   28    
12. Post-SV Bautzen   26   6   5   15   51 : 85 -34   23    
13. Baruther SV 90 II   26   5   5   16   29 : 74 -45   20    
14. SV Bautzen II (N) 26   3   4   19   23 : 70 -47   13   Abstieg in die 2.Kreisklasse Bautzen, Staffel 1
                                     
          152   60   152   703   703     516  
                                     
  1.Kreisklasse Bautzen, Staffel 2
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Blue Boys Bischofswerda   26   21   3   2   88 : 28 +60   66   Aufstieg in die Kreisliga Bautzen
2. SV Demitz-Thumitz   26   18   5   3   80 : 36 +44   59    
3. TSV 90 Neukirch (A) 26   15   6   5   80 : 31 +49   51    
4. TSV 1859 Wehrsdorf   26   14   7   5   52 : 33 +19   49    
5. SV Pohla-Stacha   26   11   8   7   77 : 57 +20   41    
6. SG Wilthen II (N) 26   11   8   7   52 : 43 +9   41   Wechsel in die 1.Kreisklasse Bautzen, Staffel 1
7. SG Frankenthal II   26   8   8   10   54 : 44 +10   32    
8. SV Seeligstadt   26   9   4   13   40 : 60 -20   31    
9. SC Kleinhänchen (A) 26   6   10   10   41 : 46 -5   28    
10. SV Burkau II   26   7   3   16   52 : 78 -26   24    
11. Fortschritt Großharthau II   26   6   5   15   38 : 76 -38   23    
12. Concordia Sohland 23 II   26   7   2   17   37 : 76 -39   23    
13. SG Großdrebnitz 1905   26   5   6   15   35 : 62 -27   21    
14. SG Steinigtwolmsdorf   26   5   3   18   42 : 98 -56   18   Abstieg in die 2.Kreisklasse Bautzen, Staffel 2
                                     
          143   78   143   768   768     507  
                                     
  Kreisklasse Meißen, Staffel 1
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. TuS Weinböhla II (A) 18   15   1   2   66 : 14 +52   46    
2. Wacker Zehren    18   13   1   4   58 : 22 +36   40   Aufstieg in die Kreisliga Meißen
3. Lok Nossen II   18   11   2   5   60 : 25 +35   35    
4. SV Neckanitz   18   8   5   5   34 : 26 +8   29    
5. Motor Sörnewitz II   18   8   4   6   47 : 41 +6   28    
6. TSV Garsebach II   18   6   4   8   33 : 45 -12   22   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 2
7. LSV Barnitz II (N) 18   5   4   9   31 : 28 +3   19   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 2
8. Weistropper SV II (N) 18   4   2   12   26 : 81 -55   14    
9. SV Berbisdorf II (N) 18   3   3   12   24 : 54 -30   12   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 2
10. TSV Reichenberg/Box. III (N) 18   2   4   12   20 : 63 -43   10    
                                     
          75   30   75   399   399     255  
                                     
  Kreisklasse Meißen, Staffel 2
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Weistropper SV (A) 18   15   2   1   64 : 14 +50   47   Aufstieg in die Kreisliga Meißen
2. SG Miltitz   18   12   3   3   70 : 29 +41   39   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 1
3. SV Berbisdorf   18   11   1   6   57 : 31 +26   34   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 1
4. TSV Reichenberg/Box. II   18   7   7   4   49 : 39 +10   28    
5. TSV Radeburg 1862 II   17   7   4   6   33 : 27 +6   25    
6. Fortuna Leuben II (N) 18   6   1   11   29 : 66 -37   19   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 1
7. Fortschritt Meißen-West II (N) 18   5   3   10   22 : 43 -21   18    
8. TuS Coswig   18   5   2   11   36 : 69 -33   17    
9. SV Gauernitz II (N) 18   5   0   13   27 : 53 -26   15   Rückzug vom Spielbetrieb
10. Dynamo-Fanclub Lustiger Geselle (N) 17   4   1   12   33 : 49 -16   13   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 1
                                     
          77   24   77   420   420     255  
                                     
  1.Kreisklasse Niederschlesien
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV 90 Jänkendorf   22   19   2   1   71 : 18 +53   59   Aufstieg in die Kreisliga Niederschlesien
2. Trebuser SV 1960   22   13   5   4   49 : 22 +27   44    
3. SG Mücka   22   13   2   7   60 : 40 +20   41    
4. LSV 1951 Spree II   22   13   1   8   38 : 36 +2   40    
5. SV Blau-Weiß Lodenau   22   11   4   7   57 : 34 +23   37    
6. ASSV Horka II   22   8   7   7   40 : 25 +15   31    
7. Rietschen   22   9   4   9   44 : 39 +5   31    
8. Grün-Weiß Weißwasser III   22   9   4   9   34 : 36 -2   31    
9. Rothenburg (A) 22   6   2   14   29 : 48 -19   20    
10. KSV 90 Weißwasser II   22   5   4   13   29 : 49 -20   19    
11. Skerbersdorf (N) 22   5   2   15   23 : 63 -40   17    
12. SV Gebelzig 1923 II   22   2   1   19   16 : 80 -64   7   Abstieg in die 2.Kreisklasse Niederschlesien
                                     
          113   38   113   490   490     377  
                                     
  1.Kreisklasse Riesa/Großenhain
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Saxonia Nauwalde   26   19   2   5   98 : 35 +63   59   Aufstieg in die Kreisliga Riesa/Großenhain
2. LSV Tauscha 61   26   18   3   5   75 : 29 +46   57   Aufstieg in die Kreisliga Riesa/Großenhain
3. SSV Zabelitz   26   17   3   6   60 : 30 +30   54   Aufstieg in die Kreisliga Riesa/Großenhain
4. TSV Merschwitz (A) 26   16   1   9   78 : 40 +38   49    
5. SV Baßlitz   26   15   4   7   55 : 48 +7   49    
6. SV Wildenhain   26   12   4   10   45 : 44 +1   40    
7. Königsblau Gohlis (A) 26   12   1   13   55 : 46 +9   37    
8. Lok Wülknitz   26   11   4   11   57 : 56 +1   37    
9. SV 20 Koselitz   26   10   4   12   46 : 50 -4   34    
10. FC Stahl Riesa III (A) 26   9   2   15   43 : 59 -16   29    
11. Empor Heyda   26   7   4   15   33 : 50 -17   25    
12. SV Lampertswalde II   26   7   2   17   35 : 82 -47   23  
13. Traktor Kalkreuth II (N) 26   6   2   18   40 : 76 -36   20  
14. SV Röderau-Bobersen II (N) 26   3   4   19   23 : 98 -75   13   Abstieg in die 2.Kreisklasse Riesa/Großenhain, Staffel 2
                                     
          162   40   162   743   743     526  
                                     
  1.Kreisklasse Sächsische Schweiz
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Grün-Weiß Pirna II   30               68 : 43 +25   61   Aufstieg in die Kreisliga Sächsische Schweiz
2. Lok Pirna   30               70 : 41 +29   58   Aufstieg in die Kreisliga Sächsische Schweiz
3. SG Reinhardtsdorf II   30               61 : 51 +10   53    
4. SV Wesenitztal II   30               77 : 40 +37   51    
5. SV Saupsdorf (A) 30               87 : 55 +32   51    
6. BSV Sebnitz II   30               84 : 53 +31   51    
7. SG Ullersdorf   30               59 : 30 +29   51    
8. SV 1867 Berggießhübel   30               55 : 45 +10   46   Fusion mit SV Bahratal-Berggießhübel zu Einheit Bahratal-Berggießhübel II
9. SG Schönfeld   30               53 : 53 +0   38    
10. Sachsen Müglitztal   30               44 : 53 -9   38    
11. Aufbau Pirna-Copitz   30               46 : 74 -28   37    
12. SV Ulbersdorf   30               40 : 51 -11   36    
13. FSV Bad Schandau II (N) 30               33 : 63 -30   30    
14. SV Struppen II   30               43 : 79 -36   30    
15. TSV Graupa II   30               49 : 78 -29   29    
16. SV Pirna-Süd III (N) 30               29 : 89 -60   11    
                                     
          0   0   0   898   898     671    
                                     
  1.Kreisklasse Kamenz
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SG Oßling-Skaska (A) 30   23   5   2   84 : 18 +66   74   Aufstieg in die Kreisliga Kamenz
2. SV Laußnitz (A) 30   23   3   4   85 : 36 +49   72   Aufstieg in die Kreisliga Kamenz
3. SV Königsbrück II   30   18   6   6   62 : 41 +21   60    
4. Reichenbacher SV   30   17   5   8   69 : 32 +37   56   Aufstieg in die Kreisliga Kamenz; Fusion mit SV Bischheim-Häslich zum SV Haselbachtal
5. FSV Bretnig/Hauswalde   30   13   7   10   63 : 43 +20   46    
6. SG Crostwitz 1981   30   13   5   12   57 : 62 -5   44    
7. TSV 1886 Lichtenberg   30   11   9   10   60 : 51 +9   42    
8. SG Großnaundorf   30   11   8   11   62 : 57 +5   41    
9. Thonberger SC 1931   30   10   6   14   54 : 56 -2   36    
10. Aufbau Deutschbaselitz II   30   9   9   12   36 : 58 -22   36    
11. SG Nebelschütz II   30   9   7   14   54 : 72 -18   34    
12. SV Liegau-Augustusbad II   30   10   2   18   47 : 65 -18   32    
13. SV Bischheim-Häslich   30   9   4   17   47 : 66 -19   31   Fusion mit Reichenbacher SV zum SV Haselbachtal
14. SG Wiednitz/Heide   30   8   3   19   51 : 73 -22   27    
15. SV Biehla/Cunnersdorf II (N) 30   7   4   19   30 : 82 -52   25    
16. SV Ottendorf-Okrilla II (N) 30   4   7   19   31 : 80 -49   19   Abstieg in die 2.Kreisklasse Kamenz
                                     
          195   90   195   892   892     675  
                                     
  Stadtklasse Hoyerswerda
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. LSV Bergen 1990   20   17   3   0   78 : 18 +60   54   Aufstieg in die Stadtliga Hoyerswerda
2. SpVgg. Hoyerswerda 1919 III (N) 20   13   3   4   60 : 27 +33   42    
3. LSV Neustadt/Spree II   20   12   3   5   48 : 25 +23   39    
4. Partwitzer SV 01 (N) 20   10   5   5   47 : 29 +18   35    
5. HSV Einheit / Wassermann   20   9   5   6   45 : 39 +6   32   Rückzug vom Spielbetrieb
6. BSV 1997 Lohsa / Adler 05   20   8   3   9   54 : 45 +9   27   Rückzug vom Spielbetrieb
7. FSV Knappensee Groß-Särchen II   20   6   6   8   30 : 45 -15   24    
8. TSG Bernsdorf II   20   5   2   13   31 : 64 -33   17   Rückzug vom Spielbetrieb
9. Traktor Weißkollm II   20   2   8   10   20 : 42 -22   14    
10. FSV Lauta II   20   2   8   10   27 : 60 -33   14   Rückzug vom Spielbetrieb
11. BSV 1997 Lohsa / Adler 05 II   20   2   2   16   21 : 67 -46   8    
                                     
          86   48   86   461   461     306  
                                     
  Kreisklasse Görlitz
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Görlitzer FC Rauschwalde II   26   18   5   3   77 : 35 +42   59   Aufstieg in die Kreisliga Görlitz
2. SV Ludwigsdorf II   26   14   6   6   55 : 38 +17   48    
3. Holtendorfer SV III   26   12   10   4   62 : 33 +29   46    
4. SV Reichenbach II   26   14   3   9   65 : 65 +0   45    
5. Blau-Weiß Deutsch Ossig II   26   11   9   6   47 : 29 +18   42    
6. SV Zodel II   26   12   4   10   71 : 61 +10   40    
7. Energie Görlitz   26   11   5   10   43 : 35 +8   38    
8. Empor Görlitz III   26   10   7   9   51 : 60 -9   37    
9. Görlitzer FC Rauschwalde III   26   8   10   8   48 : 44 +4   34    
10. Post-SV Görlitz   26   9   6   11   43 : 50 -7   33    
11. Germania Görlitz II   26   7   6   13   47 : 63 -16   27    
12. FSV Görlitz-Schlesien (A) 26   6   5   15   44 : 70 -26   23    
13. Grün-Weiß Gersdorf II   26   6   2   18   35 : 64 -29   20    
14. SV Meuselwitz   26   4   2   20   34 : 75 -41   14    
                                     
          142   80   142   722   722     506  
                                     
  1.Kreisklasse Oberlausitz
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. FSV Kemnitz   30   26   3   1   130 : 29 +101   81   Aufstieg in die Kreisliga Oberlausitz
2. ZSG Jonsdorf (N) 30   23   4   3   105 : 35 +70   73   Aufstieg in die Kreisliga Oberlausitz
3. Hirschfelder SV   30   23   3   4   129 : 31 +98   72   Aufstieg in die Kreisliga Oberlausitz
4. Empor Löbau II   30   18   2   10   108 : 59 +49   56    
5. Lok Zittau   30   16   5   9   82 : 43 +39   53    
6. FSV Neusalza- Spremberg   30   16   3   11   68 : 59 +9   51    
7. Seifhennersdorfer SV (A) 30   14   4   12   74 : 61 +13   46    
8. TSV Herwigsdorf   30   14   2   14   69 : 45 +24   44    
9. Schönbacher FV (N) 30   12   8   10   75 : 62 +13   44    
10. Blau-Weiß Obercunnersdorf   30   12   6   12   55 : 63 -8   42    
11. TSV Ruppersdorf   30   11   3   16   48 : 69 -21   36    
12. SV Lautitz   30   6   8   16   45 : 70 -25   26    
13. TSV Bernstadt (A) 30   7   5   18   60 : 103 -43   26    
14. Rot-Weiß 93 Olbersdorf II   30   7   3   20   41 : 87 -46   24   Rückzug vom Spielbetrieb
15. SV 1861 Oberoderwitz II   30   4   1   25   32 : 159 -127   13   Fusion mit TSV Niederoderwitz zum FSV Oderwitz 02 II
16. FSV Eibau   30   1   0   29   30 : 176 -146   3   Abstieg in die 2.Kreisklasse Oberlausitz, Staffel Süd
                                     
          210   60   210   1151   1151     690  

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zur Saisonübersicht ...   -   Zum Seitenanfang ...