Zurück zur Hauptseite ...  -  Zur Saisonübersicht ...

8.Spielklasse Bezirk Leipzig  -  Saison 2001/02

zur Saison 2000/01  -  zur Saison 2002/03


Stadtliga Leipzig
Staffel 1  - Staffel 2

Regionalliga Borna/Geithain

Kreisliga A Delitzsch/Eilenburg

Kreisliga Döbeln

Muldentalliga

Kreisliga Torgau/Oschatz


  Stadtliga Leipzig, Staffel 1
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Blau-Weiß Großlehna   26               52 : 21 +31   55   Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig, Staffel 1
2. Grün-Weiß Miltitz   26               75 : 37 +38   53    
3. TSV Wahren Leipzig   26               37 : 23 +14   45    
4. Einheit Lindenthal Leipzig   26               45 : 33 +12   43    
5. VfB Zwenkau II (N) 26               37 : 36 +1   40   Wechsel in die Stadtliga Leipzig, Staffel 2
6. SV Leipzig Nordwest II   26               48 : 43 +5   39    
7. Blau-Weiß Leipzig II   26               47 : 42 +5   39    
8. TSV Böhlitz-Ehrenberg   26               58 : 50 +8   38    
9. TuS Leutzsch Leipzig II (N) 26               40 : 53 -13   33    
10. USC Leipzig   26               33 : 47 -14   33   Beitritt der Fußballabteilung zu Victoria Leipzig
11. Blau-Gelb Kitzen   26               38 : 47 -9   27   Abstieg in die 1.Kreisklasse, Staffel 1
12. SG Lausen (N) 26               37 : 55 -18   27   Abstieg in die 1.Kreisklasse, Staffel 1
13. Leipziger SC 1901   26               30 : 55 -25   20   Abstieg in die 1.Kreisklasse, Staffel 1
14. TSV 1886 Markkleeberg (A) 26               27 : 62 -35   15   Rückzug vom Spielbetrieb
                                     
          0   0   0   604   604     507    
                                     
  Stadtliga Leipzig, Staffel 2
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SG Leipziger Verkehrsbetriebe   26   20   4   2   79 : 30 +49   64   Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig, Staffel 2
2. Lok Engelsdorf (A) 26   19   3   4   60 : 24 +36   60    
3. SV Thekla Leipzig   26   14   6   6   73 : 48 +25   48    
4. SV Liebertwolkwitz   26   12   6   8   40 : 37 +3   42    
5. SSV Stötteritz Leipzig II   26   9   9   8   35 : 34 +1   36    
6. Tapfer 1990 Leipzig   26   10   6   10   50 : 60 -10   36    
7. Lok Nordost Leipzig   26   9   7   10   32 : 38 -6   34    
8. Post-SV Leipzig   26   9   6   11   34 : 35 -1   33    
9. SG Taucha 99 II (N) 26   10   2   14   42 : 55 -13   32    
10. Rotation 1950 Leipzig II   26   8   7   11   40 : 41 -1   31    
11. Motor Nord Leipzig   26   8   7   11   38 : 41 -3   31   Wechsel in die Stadtliga Leipzig, Staffel 1
12. Eintracht Süd Leipzig (N) 26   5   10   11   44 : 56 -12   25   Abstieg in die 1.Kreisklasse, Staffel 2
13. SV Schleußig Leipzig   26   6   4   16   29 : 48 -19   22   Abstieg in die 1.Kreisklasse, Staffel 2
14. Kickers Markkleeberg II (N) 26   2   5   19   25 : 74 -49   11   Abstieg in die 1.Kreisklasse, Staffel 2
                                     
          141   82   141   621   621     505    
                                     
  Regionalliga Borna/Geithain
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. FSV Kitzscher   28               78 : 20 +58   71   Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig, Staffel 1
2. TuS Pegau   28               58 : 27 +31   59    
3. Sportfreunde Neukieritzsch   28               51 : 29 +22   47    
4. SV Regis-Breitingen   28               42 : 29 +13   46    
5. Alemannia Geithain II   28               52 : 48 +4   46    
6. Chemie Böhlen   28               64 : 43 +21   44    
7. SG Gnandstein   28               52 : 54 -2   43    
8. SV Espenhain (N) 28               39 : 42 -3   37    
9. Röthaer SV   28               45 : 62 -17   33    
10. Einheit Frohburg   28               36 : 48 -12   31    
11. TuS Hainichen   28               33 : 59 -26   31    
12. Bornaer SV II   28               50 : 64 -14   29    
13. SV Eula   28               32 : 56 -24   29   Abstieg in die 1.Regionalklasse Borna/Geithain
14. Eintracht Serbitz-Thräna   28               36 : 50 -14   27   Abstieg in die 1.Regionalklasse Borna/Geithain
15. SV Eschefeld (N) 28               34 : 71 -37   21   Abstieg in die 1.Regionalklasse Borna/Geithain
                                     
          0   0   0   702   702     594    
                                     
  Kreisliga A Delitzsch/Eilenburg
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Radefelder SV   26   19   4   3   60 : 16 +44   61   Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig, Staffel 2
2. FSV Glesien   26   16   8   2   53 : 27 +26   56    
3. SG Zschortau   26   16   5   5   61 : 27 +34   53    
4. SV Lissa   26   15   6   5   70 : 21 +49   51    
5. ESV Delitzsch II   26   15   2   9   77 : 37 +40   47    
6. SG Pehritzsch   26   12   6   8   41 : 31 +10   42    
7. SV Zwochau   26   11   5   10   57 : 47 +10   38    
8. SV Spröda   26   11   5   10   40 : 37 +3   38    
9. FSV Krostitz II (N) 26   8   8   10   46 : 47 -1   32    
10. TSV Rackwitz   26   8   3   15   36 : 60 -24   27    
11. FC Hohenprießnitz   26   6   5   15   46 : 56 -10   23    
12. SV Laußig (N) 26   6   4   16   44 : 79 -35   22    
13. SV Jesewitz (A) 26   5   3   18   33 : 63 -30   18   Abstieg in die Kreisliga B Delitzsch/Eilenburg
14. FC Eilenburg III   26   1   2   23   24 : 140 -116   5   Rückzug vom Spielbetrieb
                                     
          149   66   149   688   688     513  
                                     
  Kreisliga Döbeln
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Ostrau   26               76 : 29 +47   55   Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig, Staffel 1
2. Döbelner SC III (N) 26               51 : 38 +13   48    
3. Roßweiner SV   26               62 : 38 +24   47    
4. Sachsenobst Ablaß/Mahlis   26               64 : 39 +25   46    
5. Medizin Hochweitzschen   26               61 : 40 +21   46    
6. Aufbau Waldheim (A) 26               50 : 37 +13   45    
7. Hausdorfer SV II   26               64 : 45 +19   39    
8. BC Hartha II   26               45 : 37 +8   39    
9. VfB Leisnig II   26               56 : 48 +8   38    
10. SV Rüsseina   26               51 : 49 +2   37    
11. Helvetia Böhrigen   26               44 : 64 -20   33    
12. SV Gleisberg II   26               28 : 63 -35   19    
13. SV Zschaitz   26               27 : 71 -44   11    
14. Kiebitzer SV   26               29 : 110 -81   10   Abstieg in die 1.Muldentalklasse
                                     
          0   0   0   708   708     513    
                                     
  Muldentalliga
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Grimma II   32               122 : 28 +94   91   Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig, Staffel 1
2. TSV Burkartshain   32               83 : 41 +42   68    
3. FSV Brandis   32               81 : 45 +36   64    
4. Hohnstädter SV   32               75 : 45 +30   64    
5. Grün-Weiß Großbothen (A) 32               73 : 44 +29   59    
6. "Frisch Auf" Wurzen II   32               81 : 53 +28   54    
7. BG Großzschepa   32               89 : 82 +7   52    
8. Otterwischer SV   32               47 : 46 +1   49    
9. Fuchshainer SV (N) 32               81 : 76 +5   46    
10. SV Tresenwald II   32               72 : 73 -1   41    
11. Falkenhainer SV   32               45 : 56 -11   36    
12. Blau-Weiß Altenhain   32               58 : 76 -18   35   Fusion mit SV Trebsen zum SV Trebsen/Altenhain
13. SV Naunhof   32               70 : 70 +0   34    
14. Lok Beucha   32               56 : 85 -29   27    
15. FC Bad Lausick II   32               47 : 93 -46   27    
16. SV Trebsen   32               35 : 118 -83   20   Fusion mit Blau-Weiß Altenhain zum SV Trebsen/Altenhain II; Abstieg in die 1.Muldentalklasse
17. Eintracht Sermuth II   32               39 : 123 -84   10    
                                     
          0   0   0   1154   1154     777    
  Kreisliga Torgau/Oschatz
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Rot-Weiß Mehderitzsch   30               92 : 34 +58   68   Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig, Staffel 2
2. SSV 1952 Torgau   30               76 : 32 +44   68    
3. TSV 1862 Schildau   30               60 : 27 +33   64    
4. SV Strelln/Schöna   30               68 : 34 +34   60    
5. SV Süptitz   30               62 : 32 +30   54    
6. Dommitzscher SV (A) 30               35 : 40 -5   44    
7. BC Mügeln 1919   30               59 : 40 +19   43    
8. Grün-Weiß Großtreben   30               42 : 41 +1   41    
9. LSV Schirmenitz   30               66 : 66 +0   40    
10. FSV Oschatz II   30               43 : 55 -12   37    
11. Blau-Weiß Torgau II (A) 30               31 : 51 -20   32    
12. Traktor Börln 1954   30               34 : 51 -17   31    
13. SG Schmannewitz   30               37 : 62 -25   31    
14. FSV Beilrode II   30               41 : 73 -32   31    
15. VfB Thammenhain/Kobershain (N) 30               45 : 70 -25   30   Abstieg in die Kreisklasse Torgau/Oschatz, Staffel Nord
16. Traktor Naundorf (N) 30               24 : 107 -83   5   Abstieg in die Kreisklasse Torgau/Oschatz, Staffel Süd
                                     
          0   0   0   815   815     679    

Zurück zur Hauptseite ...  -  Zur Saisonübersicht ...  -  Zum Seitenanfang ...