Zurück zur Hauptseite ...   - www.sachsenfussball.de -   Zur Saisonübersicht ...

Bezirksklasse Dresden  -  Saison 2001/02

zur Saison 2000/01  -  zur Saison 2002/03



Zusammensetzung der Bezirksklasse Dresden

Staffel 1  -  Staffel 2  -  Staffel 3  -  Staffel 4



  Bezirksklasse Dresden, Staffel 1
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Eintracht Niesky   30   20   5   5   69 : 20 +49   65   Aufstieg in die Bezirksliga Dresden
2. Budissa Bautzen II   30   19   8   3   68 : 24 +44   65    
3. FSV Oppach   30   18   7   5   64 : 33 +31   61    
4. OFC Neugersdorf II (N) 30   14   3   13   72 : 56 +16   45    
5. LSV 1951 Spree   30   14   3   13   57 : 48 +9   45    
6. SV Königshain   30   12   8   10   59 : 46 +13   44    
7. SG Großpostwitz   30   15   5   10   53 : 51 +2   44    
8. Fortschritt Großharthau   30   12   7   11   55 : 51 +4   43   Wechsel in die Bezirksklasse Dresden, Staffel 3
9. Ostritzer BC   30   12   4   14   47 : 62 -15   40    
10. Motor Cunewalde   30   10   9   11   37 : 38 -1   39    
11. Bischofswerdaer FV 08 II   30   11   5   14   37 : 40 -3   38    
12. SV Gnaschwitz/Doberschau   30   10   5   15   47 : 62 -15   35    
13. Empor Görlitz   30   9   6   15   41 : 64 -23   33    
14. SV Gebelzig 1923 (N) 30   8   5   17   30 : 59 -29   29   Abstieg in die Kreisliga Niederschlesien
15. Gelb-Weiß Görlitz II   30   8   4   18   33 : 60 -27   28   Abstieg in die Kreisliga Görlitz
16. SV Ludwigsdorf (N) 30   5   2   23   29 : 84 -55   17   Abstieg in die Kreisliga Görlitz
                                     
          197   86   197   798   798     671    
                                     
  SG Großpostwitz wurden zum Saisonende sechs Punkte abgezogen wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls.
                                     
  Bezirksklasse Dresden, Staffel 2
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SpVgg. Hoyerswerda 1919   30   18   8   4   64 : 21 +43   62   Aufstieg in die Bezirksliga Dresden
2. SC 1911 Großröhrsdorf   30   18   8   4   67 : 31 +36   62    
3. FSV Hoyerswerda II  (A) 30   16   6   8   68 : 49 +19   54   Umbenennung in Lausitz Hoyerswerda II
4. Blau-Weiß Wittichenau  (A) 30   16   5   9   69 : 38 +31   53    
5. Rot-Weiß Bad Muskau   30   15   6   9   57 : 47 +10   51    
6. FSV Knappensee Groß-Särchen (N) 30   14   6   10   71 : 44 +27   48    
7. Traktor Malschwitz   30   17   3   10   60 : 39 +21   48    
8. SV Burkau   30   14   4   12   50 : 48 +2   46   Wechsel in die Bezirksklasse Dresden, Staffel 1 
9. Lok Schleife   30   12   4   14   58 : 73 -15   40    
10. Aufbau Deutschbaselitz   30   11   6   13   58 : 68 -10   39    
11. Einheit Hoyerswerda   30   8   7   15   45 : 72 -27   31    
12. SG Nebelschütz   30   7   9   14   39 : 48 -9   30    
13. SV 1896 Großdubrau   30   7   8   15   33 : 52 -19   29    
14. DJK Sokol Ralbitz/Horka   30   5   10   15   38 : 65 -27   25   Abstieg in die Kreisliga Kamenz
15. FSV Lauta   30   5   9   16   39 : 75 -36   18   Abstieg in die Stadtliga Hoyerswerda
16. Edelweiß Rammenau (N) 30   3   9   18   27 : 73 -46   18   Abstieg in die Kreisliga Bautzen
                                     
          186   108   186   843   843     654    
                                     
  Traktor Malschwitz und FSV Lauta wurden zum Saisonende jeweils sechs Punkte abgezogen wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls.
                                     
  Bezirksklasse Dresden, Staffel 3
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SSV Neustadt/Hohwald   28   21   3   4   83 : 26 +57   66   Aufstieg in die Bezirksliga Dresden
2. SV Wesenitztal   28   17   6   5   67 : 38 +29   57    
3. Einheit Kamenz   28   15   6   7   58 : 27 +31   51   Wechsel in die Bezirksklasse Dresden, Staffel 2
4. Arnsdorfer FV   28   16   3   9   56 : 47 +9   51    
5. BSV 1968 Sebnitz   28   16   2   10   72 : 49 +23   50    
6. Radeberger SV   28   15   6   7   55 : 33 +22   45    
7. Blau-Weiß Zschachwitz   28   14   3   11   61 : 60 +1   45    
8. SG Frankenthal   28   11   8   9   55 : 55 +0   41   Wechsel in die Bezirksklasse Dresden, Staffel 2
9. VfL Pirna-Copitz 07 II   28   10   6   12   32 : 40 -8   36    
10. Heidenauer SV  (A) 28   8   10   10   46 : 45 +1   34    
11. Sachsenwerk Dresden   28   10   4   14   46 : 53 -7   34    
12. Post Telekom SV Dresden   28   8   7   13   34 : 55 -21   31   Wechsel in die Bezirksklasse Dresden, Staffel 4 
13. Grün-Weiß Pirna (N) 28   5   6   17   32 : 64 -32   21    
14. Dorfhainer SV (N) 28   4   2   22   30 : 85 -55   14   Abstieg in die Kreisliga Weißeritzkreis
15. SV Ottendorf-Okrilla (N) 28   3   2   23   30 : 80 -50   11   Abstieg in die Kreisliga Kamenz
16. TSV Schlottwitz   Rückzug der Mannschaft nach Saisonbeginn   Rückzug vom Spielbetrieb; Abstieg in die 2.Kreisklasse Weißeritzkreis
                                     
          173   74   173   757   757     587    
                                     
  Radeberger SV wurden zum Saisonende sechs Punkte abgezogen wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls.
                                     
  Bezirksklasse Dresden, Staffel 4
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Lommatzscher SV 1923   32   25   4   3   80 : 19 +61   79   Aufstieg in die Bezirksliga Dresden
2. TSV Reinhardtsgrimma (N) 32   21   3   8   72 : 44 +28   66   Wechsel in die Bezirksklasse Dresden, Staffel 3
3. Radebeuler BC 08   32   16   9   7   57 : 39 +18   57    
4. Stahl Riesa II   32   17   3   12   66 : 39 +27   54    
5. Grün-Weiß Coswig   32   16   6   10   46 : 32 +14   54    
6. Blau-Weiß Stahl Freital   32   14   5   13   65 : 50 +15   47    
7. SG Kesselsdorf   32   14   3   15   56 : 54 +2   45    
8. Traktor Priestewitz   32   12   9   11   52 : 59 -7   45    
9. Fortschritt Meißen-West (N) 32   13   4   15   66 : 61 +5   43    
10. Motor Trachenberge   32   13   4   15   45 : 44 +1   43    
11. Zeithainer SV (N) 32   13   6   13   54 : 55 -1   42    
12. Eintracht Dobritz (N) 32   11   8   13   51 : 57 -6   41   Wechsel in die Bezirksklasse Dresden, Staffel 3
13. BSV Strehla   32   12   5   15   52 : 75 -23   41    
14. Turbine Dresden   32   10   8   14   43 : 61 -18   38    
15. SpVgg Dresden-Löbtau 1893   32   9   7   16   37 : 48 -11   34   Abstieg in die Stadtliga Dresden
16. TSV Cossebaude   32   4   8   20   27 : 70 -43   20   Abstieg in die Stadtliga Dresden
17. TuS Weinböhla   32   5   2   25   33 : 95 -62   17   Abstieg in die Kreisliga Meißen
                                     
          225   94   225   902   902     766    
                                     
  Zeithainer SV wurden zum Saisonende drei Punkte abgezogen aufgrund der Vorkommnisse im Spiel gegen den Lommatzscher SV 1923.

Zusammensetzung der Bezirksklasse Dresden
 
 
Staffel 1

SG Großpostwitz
FV Eintracht Niesky (2)
Ostritzer BC
Bischofswerdaer FV 08 II
SV Fortschritt Großharthau
SG Motor Cunewalde
SV Königshain
SV Gnaschwitz/Doberschau
LSV 1951 Spree
FSV Oppach
Niederschlesischer FV Gelb-Weiß Görlitz 09 II
FSV Budissa Bautzen II
FV Empor Görlitz
SV Gebelzig 1923 (N)
OFC Neugersdorf II (N)
SV Ludwigsdorf 48 (N)
 

Staffel 2

Blau-Weiß Wittichenau (A)
FSV Hoyerswerda II (A)
SV Hoyerswerda 1919
SV Traktor Malschwitz
SV Lokomotive Schleife
SV Burkau
SV Rot-Weiß Bad Muskau
SG Nebelschütz
SV 1896 Großdubrau
SC 1911 Großröhrsdorf
DJK Sokol Ralbitz/Horka
Hoyerswerdaer SV Einheit
FSV Lauta
SV Aufbau Deutschbaselitz
FSV Knappensee Groß-Särchen (N)
Edelweiß Rammenau (N)
 

Staffel 3

Heidenauer SV (A)
SSV Neustadt
Arnsdorfer FV
VfL Pirna-Copitz 07 II
FV Blau-Weiß Dresden-Zschachwitz
SV Wesenitztal
Post-SV Telekom Dresden
SV Einheit Kamenz
SG Frankenthal
SV Sachsenwerk Dresden
Radeberger SV
BSV 1968 Sebnitz
FSV Schlottwitz
Grün-Weiß Pirna (N)
SV Ottendorf-Okrilla (N)
Dorfhainer SV (N)

Staffel 4

Lommatzscher SV 1923
SpVgg Grün-Weiß Coswig
FC Stahl Riesa 98 II
BSV Strehla
Radebeuler BC 08
SV Traktor Priestewitz
SpVgg Dresden-Löbtau 1893
SSV Turbine Dresden
SG Kesselsdorf (3)
TSV Cossebaude
TuS Weinböhla
SG Motor Trachenberge
FV Blau-Weiß Stahl Freital
Zeithainer SV (N)
Fortschritt Meißen-West (N)
Eintracht Dobritz (N)
TSV Reinhardtsgrimma (N)


Zurück zur Hauptseite ...  -  Zur Saisonübersicht ...  -  Zum Seitenanfang ...