Zurück zur Hauptseite ...  - www.sachsenfussball.de -  Zur Saisonübersicht ...

10.Spielklasse Bezirk Dresden  -  Saison 2001/02

zur Saison 2000/01  -  zur Saison 2002/03


2.Stadtklasse Dresden
Staffel 1  -  Staffel 2

2.Kreisklasse Weißeritzkreis

2.Kreisklasse Bautzen
Staffel 1  -  Staffel 2

2.Kreisklasse Niederschlesien

2.Kreisklasse Riesa/Großenhain
Staffel 1  - Staffel 2
 

2.Kreisklasse Sächsische Schweiz
Staffel 1  - Staffel 2

2.Kreisklasse Kamenz

2.Kreisklasse Oberlausitz
Staffel Nord  - Staffel Süd

Kreis Görlitz  ohne 10.Spielklasse

Stadt Hoyerswerda  -  ohne 10.Spielklasse

Kreis Meißen  -  ohne 10.Spielklasse



  2.Stadtklasse Dresden, Staffel 1
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Helios 24 Dresden III (N) 26   17   5   4   71 : 43 +28   56   Aufstieg in die 1.Stadtklasse Dresden, Staffel 1
2. SG Weixdorf III   26   15   10   1   74 : 28 +46   55    
3. SV Loschwitz II   26   16   7   3   65 : 27 +38   55    
4. Turbine Dresden III   26   15   6   5   66 : 26 +40   51    
5. SG Gittersee II   26   12   7   7   70 : 44 +26   43    
6. VfB 90 Dresden III (N) 26   13   4   9   64 : 47 +17   43    
7. ESV Dresden III   26   13   4   9   61 : 46 +15   43    
8. VfB Hellerau III   26   12   6   8   54 : 39 +15   42    
9. Serkowitzer SV II   26   9   4   13   32 : 45 -13   31    
10. Sportfreunde 01 Dresden II (N) 26   5   6   15   33 : 73 -40   21    
11. SV Dresden-Neustadt II   26   6   3   17   42 : 87 -45   21    
12. TSV Bühlau II   26   5   3   18   44 : 80 -36   18    
13. Rotation Dresden III   26   4   4   18   42 : 82 -40   16    
14. SG Weißig II   26   3   5   18   33 : 84 -51   14    
                                     
          145   74   145   751   751     509    
                                     
  2.Stadtklasse Dresden, Staffel 2
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. USV TU Dresden   22   16   3   3   75 : 27 +48   51   Aufstieg in die 1.Stadtklasse Dresden, Staffel 2
2. SpVgg Löbtau III   22   16   3   3   43 : 20 +23   51    
3. SG Dölzschen II   22   14   4   4   59 : 34 +25   46    
4. Post Telekom SV Dresden III   22   13   3   6   45 : 27 +18   42    
5. FV Hafen Dresden II   22   9   5   8   55 : 42 +13   32    
6. Verkehrsbetriebe Dresden II   22   8   5   9   42 : 54 -12   29    
7. FV Süd-West Dresden II   22   8   4   10   46 : 44 +2   28    
8. Blau-Weiß Dresden-Zschachwitz III   22   7   5   10   33 : 46 -13   26    
9. BSV Lockwitzgrund III   22   5   4   13   52 : 68 -16   19    
10. Eintracht Strehlen II   22   4   6   12   37 : 55 -18   18    
11. Löbtauer Kickers II   22   4   3   15   36 : 63 -27   15    
12. SG Gittersee III   22   4   3   15   21 : 64 -43   15    
13. Fortuna Rähnitz III   Rückzug der Mannschaft nach Saisonbeginn    
                                     
          108   48   108   544   544     372    
                                     
  2.Kreisklasse Weißeritzkreis
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. TSV Kreischa   26   14   8   4   53 : 30 +23   50   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Weißeritzkreis
2. Empor Possendorf III   26   15   4   7   61 : 34 +27   49   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Weißeritzkreis
3. LSV Reichstädt   26   14   5   7   47 : 38 +9   47    
4. Motor Freital   26   12   5   9   64 : 51 +13   41    
5. VS Limbach 90 B (A) 26   12   5   9   60 : 55 +5   41    
6. Wacker Mohorn II   26   10   6   10   50 : 54 -4   36    
7. FSV Dippoldiswalde   26   11   7   8   48 : 37 +11   35    
8. SV Rabenau II   26   10   4   12   40 : 50 -10   34    
9. SV Pesterwitz II   26   9   5   12   47 : 57 -10   32    
10. Höckendorfer FV II   26   7   9   10   41 : 40 +1   30    
11. SV Bannewitz III (N) 26   9   3   14   39 : 56 -17   30    
12. SG GG Goppeln II (N) 26   7   7   12   52 : 62 -10   28    
13. SG St. Schmiedeberg II   26   7   6   13   34 : 53 -19   27    
14. TSV Schlottwitz II   26   7   2   17   44 : 63 -19   23   Umbenennung in TSV Schlottwitz
                                     
  Dem FSV Dippoldiswalde wurden zum Saisonende fünf Punkte abgezogen wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls.
                                     
          144   76   144   680   680     503   Fehler!
                                     
  2.Kreisklasse Bautzen, Staffel 1
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Germania 98 Bautzen   24   18   5   1   107 : 37 +70   56   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Bautzen, Staffel 1
2. Traktor Kleinbautzen   24   14   6   4   71 : 38 +33   48    
3. Blau-Weiß Milkel (N) 24   13   8   3   53 : 37 +16   47    
4. Traktor Malschwitz III   24   12   5   7   47 : 31 +16   41    
5. Königswarthaer SV IV   24   12   4   8   84 : 56 +28   40    
6. Blau-Weiß Neschwitz II   24   10   4   10   50 : 48 +2   34    
7. SV Niedergurig (A) 24   9   5   10   36 : 37 -1   32    
8. TSV 1895 Weißenberg (N) 24   9   4   11   44 : 49 -5   31    
9. SV Kleinwelka 1920 II   24   8   6   10   42 : 52 -10   30    
10. Grün-Weiß Hochkirch II   24   9   2   13   47 : 69 -22   29    
11. Post-SV Bautzen II   24   5   3   16   30 : 82 -52   18   Rückzug vom Spielbetrieb
12. SV 1922 Radibor II   24   4   5   15   28 : 54 -26   17    
13. SV 69 Gröditz II   24   4   1   19   16 : 65 -49   13    
                                     
  Germania Bautzen wurden zum Saisonende drei Punkte abgezogen.
                                     
          127   58   127   655   655     436    
                                     
  2.Kreisklasse Bautzen, Staffel 2
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Pink Panther Bischofswerda   20   18   2   0   84 : 16 +68   56   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Bautzen, Staffel 2
2. Edelweiß Rammenau II   20   15   1   4   97 : 28 +69   46    
3.  SV Göda 04 II   20   11   5   4   45 : 31 +14   38    
4. SV Gnaschwitz-Doberschau II (A) 20   10   6   4   43 : 22 +21   36    
5.  TSV 1859 Wehrsdorf II   20   9   2   9   37 : 51 -14   29    
6. Weiß-Rot Schirgiswalde II   20   8   2   10   41 : 49 -8   26    
7. SG Großpostwitz II (A) 20   7   4   9   55 : 53 +2   25    
8.  SV Demitz-Thumitz II   20   6   1   13   29 : 66 -37   19    
9.  SV Gaußig II   20   4   3   13   26 : 55 -29   15    
10.  TSV 90 Neukirch II   20   5   0   15   23 : 70 -47   15    
11.  SC Kleinhänchen II   20   3   2   15   19 : 58 -39   11    
                                     
          96   28   96   499   499     316  
                                     
  2.Kreisklasse Niederschlesien
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Blau-Weiß Kromlau II   20   13   4   3   74 : 32 +42   43   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Niederschlesien
2. Lok Schleife II   20   14   0   6   73 : 41 +32   42    
3. Trebuser SV 1960 II   20   12   4   4   61 : 35 +26   40    
4. Stahl Rietschen II   20   11   2   7   37 : 34 +3   35    
5. Aufbau Kodersdorf II (A) 20   10   2   8   44 : 44 +0   32    
6. 1. Rothenburger SV II   20   9   3   8   33 : 39 -6   30    
7. SG Mücka II (N) 20   7   7   6   50 : 36 +14   28    
8. SV 90 Jänkendorf II (N) 20   8   2   10   34 : 30 +4   26    
9. NSV Krauschwitz II   20   6   0   14   38 : 69 -31   18    
10. SG Kreba-Neudorf II   20   4   2   14   29 : 58 -29   14    
11. SV Klitten 89 II   20   2   2   16   15 : 70 -55   8    
                                     
          77   23   80   488   488     254  
                                     
  2.Kreisklasse Riesa/Großenhain, Staffel 1
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SG Kreinitz   24   19   4   1   85 : 20 +65   61   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Riesa/Großenhain
2. Großenhainer FV III   24   17   2   5   91 : 42 +49   53    
3. Grün-Weiß Ebersbach II   24   14   4   6   53 : 34 +19   46    
4. SV Quersa (A) 24   14   3   7   74 : 35 +39   45    
5. LSV Tauscha II   24   14   2   8   60 : 47 +13   44    
6. FSV Nünchritz-Glaubitz II   24   12   1   11   82 : 66 +16   37   Rückzug vom Spielbetrieb
7. TSV Merschwitz III (N) 24   11   2   11   52 : 58 -6   35   Rückzug vom Spielbetrieb 
8. Traktor Priestewitz II   24   10   3   11   38 : 38 +0   33    
9. SV 90 Pulsen II   24   9   3   12   55 : 76 -21   30    
10. SV Lampertswalde III   24   6   3   15   47 : 69 -22   21    
11. Saxonia Nauwalde II   24   5   2   17   36 : 72 -36   17    
12. SSV Zabeltitz II   24   3   6   15   22 : 65 -43   15    
13. SV Frauenhain II   24   4   1   19   29 : 102 -73   13    
                                     
          138   36   138   724   724     450  
                                     
  2.Kreisklasse Riesa/Großenhain, Staffel 2
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. TSV Merschwitz II   22   18   1   3   81 : 26 +55   55    
2. BSV Strehla II (A) 22   14   3   5   65 : 31 +34   45    
3. SV Borna II   22   14   2   6   84 : 47 +37   44    
4. Zeithainer SV II   22   12   4   6   80 : 52 +28   40   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Riesa/Großenhain
5. SG Canitz II   22   12   3   7   64 : 44 +20   39    
6. SV Seerhausen   22   11   4   7   72 : 47 +25   37    
7. SV Hirschstein II   22   12   0   10   72 : 47 +25   36    
8. SG Kreinitz II   22   9   4   9   51 : 64 -13   31    
9. Traktor Priestewitz III   22   5   3   14   48 : 72 -24   18   Rückzug vom Spielbetrieb 
10. Lok Riesa II   22   3   4   15   25 : 70 -45   13   Rückzug vom Spielbetrieb 
11. Lok Wülknitz II   22   3   3   16   28 : 76 -48   12    
12. FSV Nünchritz-Glaubitz III   22   2   3   17   24 : 118 -94   9   Umbenennung in Wacker Nünchritz II
                                     
          115   34   115   694   694     379  
                                     
  2.Kreisklasse Sächsische Schweiz, Staffel 1
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Königstein   24               98 : 37 +61   61   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Sächsische Schweiz
2. Chemie Dohna II   24               99 : 26 +73   51    
3. LSV Gorknitz II   24               68 : 32 +36   51    
4. SV Bahratal-Berggießhübel II   24               76 : 32 +44   44   Fusion mit SV 1867 Berggießhübel zu Einheit Bahratal-Berggießhübel III
5. Liebstädter SV II   24               92 : 66 +26   44    
6. Grün-Weiß Pirna III   24               64 : 70 -6   33    
7. Sachsen Müglitztal II   24               48 : 63 -15   32    
8. SV Struppen III   24               44 : 51 -7   28    
9. SG Burkhardswalde   24               48 : 57 -9   26    
10. SV 1867 Berggießhübel II   24               71 : 69 +2   23   Fusion mit SV Bahratal-Berggießhübel zu Einheit Bahratal-Berggießhübel III
11. Heidenauer SV III   24               51 : 99 -48   22    
12. Lok Pirna II   24               43 : 108 -65   18    
13. Aufbau Pirna-Copitz II   24               18 : 110 -92   6    
                                     
          0   0   0   820   820     439    
                                     
  2.Kreisklasse Sächsische Schweiz, Staffel 2
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Hohnsteiner SV   22               68 : 20 +48       Aufstieg in die 1.Kreisklasse Sächsische Schweiz
2. Blau-Gelb Stolpen II (N) 22               56 : 18 +38        
3. BSV Sebnitz III   22               50 : 37 +13        
4. SV Langenwolmsdorf   22               48 : 37 +11        
5. Heeselichter SV   22               52 : 36 +16        
6. Einheit Wehlen II   22               34 : 30 +4        
7. SV Lichtenhain   22               47 : 45 +2        
8. SG Schönfeld II   22               33 : 49 -16        
9. SG Ullersdorf II   22               30 : 34 -4        
10. SSV Langburkersdorf II   22               36 : 69 -33       Rückzug vom Spielbetrieb
11. FSV Lohmen II   22               35 : 77 -42        
12. SG Reinhardtsdorf III   22               29 : 66 -37        
                                     
          0   0   0   518   518     0  
                                     
  2.Kreisklasse Kamenz
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Laußnitz II   28   22   4   2   84 : 27 +57   70   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Kamenz
2. SV Grün-Weiß Elstra II (A) 28   19   2   7   116 : 47 +69   59   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Kamenz
3. SG Oßling/Skaska II   28   17   3   8   61 : 33 +28   54   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Kamenz
4. Hermsdorfer SV II   28   16   4   8   73 : 54 +19   52   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Kamenz
5. Reichenbacher SV II   28   15   2   11   70 : 51 +19   47   Fusion mit SV Bischheim-Häslich zum SV Haselbachtal II
6. SV Grün-Weiß Schwepnitz II (A) 28   13   7   8   47 : 45 +2   46    
7. SG Crostwitz 1981 II   28   11   7   10   54 : 60 -6   40    
8. SG Großnaundorf II   28   12   3   13   64 : 66 -2   39    
9. SV St.Marienstern II   28   10   6   12   53 : 56 -3   36    
10. Lomnitzer SV II   28   9   6   13   42 : 56 -14   33    
11. TSV Wachau II   28   9   5   14   46 : 52 -6   32    
12. Thonberger SC 1931 II   28   7   8   13   53 : 69 -16   29    
13. TSV 1886 Lichtenberg II   28   7   6   15   46 : 73 -27   27    
14. SG Wiednitz/Heide II   28   5   8   15   36 : 80 -44   23    
15. Grün-Weiß Schwepnitz III   28   2   1   25   20 : 96 -76   7    
                                     
          174   72   174   865   865     594    
                                     
  2.Kreisklasse Oberlausitz, Staffel Nord
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. FSV Oppach II   20   16   1   3   55 : 17 +38   49   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Oberlausitz
2. SV Kleindehsa   20   12   4   4   47 : 21 +26   40   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Oberlausitz
3. Herrnhuter SV   20   12   2   6   52 : 30 +22   38    
4. Eintracht Dittersbach II   20   12   1   7   51 : 48 +3   37    
5. SV Schönau-Berzdorf (A) 20   8   3   9   57 : 41 +16   27    
6. TSG Lawalde II   20   7   6   7   36 : 36 +0   27    
7. Ostritzer BC II   20   7   4   9   34 : 41 -7   25    
8. FSV Kemnitz II   20   6   7   7   23 : 32 -9   25    
9. Medizin Großschweidnitz II   20   7   3   10   34 : 38 -4   24    
10. SV Horken Kittlitz II   20   3   2   15   21 : 62 -41   11    
11. TSV Ruppersdorf II   20   2   3   15   13 : 57 -44   9    
                                     
          92   36   92   423   423     312  
                                     
  2.Kreisklasse Oberlausitz, Staffel Süd
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Neueibau II   18   17   1   0   87 : 20 +67   52   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Oberlausitz
2. SG Leutersdorf   18   12   1   5   71 : 29 +42   37   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Oberlausitz
3. TSV Spitzkunnersdorf II   18   12   1   5   51 : 27 +24   37    
4. Bertsdorfer SV II   18   10   3   5   29 : 26 +3   33    
5. TSV Niederoderwitz II   18   9   2   7   50 : 48 +2   29   Fusion mit SV 1861 Oberoderwitz zum FSV Oderwitz 02 III
6. Rotation Oberseifersdorf II   18   8   1   9   33 : 52 -19   25    
7. Zittauer SV II   18   6   3   9   42 : 53 -11   21    
8. TSG Hainewalde II   18   3   2   13   22 : 48 -26   11    
9. Hirschfelder SV II   18   2   2   14   17 : 59 -42   8   Wechsel in die 2.Kreisklasse Oberlausitz, Staffel Nord
10. SV 90 Mittelherwigsdorf   18   1   4   13   18 : 58 -40   7    
11. TSV Großschönau II (A) Rückzug der Mannschaft nach Saisonbeginn    
                                     
          80   20   80   420   420     260  

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zur Saisonübersicht ...   -   Zum Seitenanfang ...