Zurück zur Hauptseite ...   - www.sachsenfussball.de -   Zur Saisonübersicht ...

10.Spielklasse Bezirk Chemnitz  -  Saison 2001/02

zur Saison 2000/01  -  zur Saison 2002/03


2.Kreisklasse Chemnitz

1.Kreisklasse Chemnitzer Land

2.Kreisklasse Mittweida

2.Kreisklasse Stollberg

2.Kreisklasse Annaberg
Staffel A  -  Staffel B
Staffel C (Aufstiegsrunde) - Staffel D (Abstiegsrunde)

2.Kreisklasse Westsachsen

2.Kreisklasse Göltzschtal

1.Kreisklasse Freiberg

2.Kreisklasse Mittleres Erzgebirge

Staffel 1  -  Staffel 2

2.Kreisklasse Vogtland/Plauen

Kreisklasse Westerzgebirge
Staffel 1  -  Staffel 2


  2.Kreisklasse Chemnitz
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Chemnitzer SV Siegmar 48 (A) 18   14   3   1   58 : 16 +42   45   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Chemnitz
2. USG Chemnitz II (A) 18   13   2   3   70 : 24 +46   41   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Chemnitz
3. TSV IFA Chemnitz III   18   13   1   4   60 : 25 +35   40    
4. Chemnitzer Polizei-SV II   18   11   3   4   48 : 37 +11   36    
5. Eubaer SV 92   18   8   3   7   42 : 36 +6   27    
6. Fortuna Furth-Glösa III   18   7   3   8   33 : 37 -4   24    
7. Chemnitzer SV Siegmar 48 II   18   7   2   9   30 : 35 -5   23    
8. VTB Chemnitz II   18   3   2   13   28 : 60 -32   11    
9. SV Bernsdorf II   18   2   3   13   21 : 51 -30   9    
10. Stahl Reichenhain II   18   1   0   17   17 : 86 -69   3    
                                     
          79   22   79   407   407     259  
                                     
  1.Kreisklasse Chemnitzer Land
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Blau-Weiß Röhrsdorf II    26   19   4   3   54 : 21 +33   61   Aufstieg in die 2.Kreisliga Chemnitzer Land
2. Empor Glauchau II    26   18   6   2   72 : 21 +51   60   Aufstieg in die 2.Kreisliga Chemnitzer Land
3. FSV Grüna 08 II    26   16   2   8   64 : 39 +25   50    
4. FV Wolkenburg    26   12   9   5   54 : 30 +24   45    
5. Motor Meerane II (N) 26   13   6   7   63 : 47 +16   45    
6. SV Schönberg (N) 26   13   2   11   43 : 38 +5   41    
7. FSV Oberwiera    26   12   4   10   60 : 54 +6   40    
8. SSV St. Egidien II    26   9   7   10   52 : 50 +2   34    
9. VfB Glauchau III    26   9   5   12   37 : 42 -5   32    
10. SV Heinrichsort/Rödlitz II    26   9   2   15   44 : 74 -30   29    
11. SV Remse    26   9   3   14   40 : 47 -7   30    
12. Blau-Weiß Gersdorf II    26   5   4   17   47 : 80 -33   19    
13. Callenberger SV II    26   6   1   19   23 : 74 -51   19    
14. TV Oberfrohna II    26   4   1   21   26 : 62 -36   13   Abstieg in die 2.Kreisklasse Chemnitzer Land
                                     
          154   56   154   679   679     518  
                                     
  2.Kreisklasse Mittweida
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Rossauer FC   22   16   3   3   60 : 23 +37   51   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Mittweida
2. FSV 90 Zettlitz (N) 22   12   7   3   56 : 39 +17   43   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Mittweida
3. TSV Penig II   22   12   6   4   58 : 32 +26   42    
4. FSV Taura   22   10   2   10   39 : 39 +0   32    
5. FSV Kriebstein   22   11   3   8   57 : 44 +13   30    
6. Rotation Göritzhain   22   8   6   8   40 : 43 -3   30    
7. TSV Dittersbach   22   6   7   9   38 : 39 -1   25    
8. Wacker Wittgensdorf II   22   7   4   11   47 : 52 -5   25    
9. Hainichener FV Blau-Gelb II   22   7   3   12   30 : 48 -18   24    
10. SV Marbach II   22   6   5   11   36 : 49 -13   23    
11. Mühlauer FV II   22   6   4   12   25 : 47 -22   22    
12. SV Geringswalde-Schweikershain II   22   4   4   14   22 : 53 -31   16   Abstieg in die 3.Kreisklasse Mittweida
                                     
  Dem FSV Kriebstein wurden nach Saisonende sechs Punkte abgezogen.
                                     
          105   54   105   508   508     363    
                                     
  2.Kreisklasse Stollberg
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Rot-Weiß Neuwürschnitz II (A) 18   15   1   2   51 : 16 +35   46   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Stollberg
2. Lugauer SC II   18   12   1   5   51 : 39 +12   37    
3. Adorfer SV II (N) 18   10   4   4   64 : 27 +37   34    
4. FSV 1990 Mitteldorf (A) 18   8   3   7   42 : 32 +10   27    
5. Fortuna Niederwürschnitz II   18   5   4   9   24 : 32 -8   19    
6. TSV Brünlos II   18   3   2   13   18 : 63 -45   11    
7. Germania Hormersdorf II   18   2   1   15   24 : 65 -41   7    
                                     
          55   16   55   274   274     181    
                                     
  2.Kreisklasse Annaberg - Staffel A
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SSV Scheibenberg   16   14   1   1   55 : 18 +23   43   Qualifiziert für die Gruppe C (Aufstiegsrunde)
2. Grün-Weiß Schwarzbach (A) 16   9   4   3   55 : 28 +23   31   Qualifiziert für die Gruppe C (Aufstiegsrunde)
3. SV Neudorf II   16   9   1   6   56 : 35 +20   28   Qualifiziert für die Gruppe C (Aufstiegsrunde)
4. SV Walthersdorf   16   8   2   6   44 : 29 +7   26   Qualifiziert für die Gruppe C (Aufstiegsrunde)
5. FC Cranzahl II   16   6   3   7   36 : 43 +10   21   Qualifiziert für die Gruppe C (Aufstiegsrunde)
6. Blau-Weiß Crottendorf II   16   5   5   6   33 : 39 -4   20   Qualifiziert für die Gruppe D (Abstiegsrunde)
7. ESV Buchholz II   16   5   2   9   27 : 47 -7   17   Qualifiziert für die Gruppe D (Abstiegsrunde)
8. TSV Schlettau II   16   4   2   10   36 : 51 -33   14   Qualifiziert für die Gruppe D (Abstiegsrunde)
9. Fortuna Pöhla II (N) 16   1   2   13   24 : 76 -39   5   Qualifiziert für die Gruppe D (Abstiegsrunde)
                                     
          61   22   61   366   366     205    
                                     
  2.Kreisklasse Annaberg - Staffel B
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Pöhlatal Königswalde II   16   13   1   2   61 : 25 +42   40   Qualifiziert für die Gruppe C (Aufstiegsrunde)
2. Eintracht Zschopautal Wiesa II   16   11   0   5   37 : 26 +47   33   Qualifiziert für die Gruppe C (Aufstiegsrunde)
3. TSV Geyer II   16   9   3   4   75 : 23 +14   30   Qualifiziert für die Gruppe C (Aufstiegsrunde)
4. Grün-Weiß Mildenau II (N) 16   8   4   4   34 : 25 +4   28   Qualifiziert für die Gruppe C (Aufstiegsrunde)
5. BSV Gelenau II   16   8   3   5   43 : 24 -8   27   Qualifiziert für die Gruppe C (Aufstiegsrunde)
6. TBV Thum II   16   9   0   7   46 : 44 -5   27   Qualifiziert für die Gruppe D (Abstiegsrunde)
7. Platina Wiesenbad   16   3   4   9   28 : 39 -27   13   Qualifiziert für die Gruppe D (Abstiegsrunde)
8. FSV Bärenstein II   16   1   3   12   13 : 83 -21   6   Qualifiziert für die Gruppe D (Abstiegsrunde)
9. SV Jahnsbach II   16   1   0   15   16 : 64 -46   3   Qualifiziert für die Gruppe D (Abstiegsrunde)
                                     
          63   18   63   353   353     207    
                                     
  2.Kreisklasse Annaberg - Staffel C (Aufstiegsrunde)
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Pöhlatal Königswalde II   18   12   2   4   47 : 29 +18   38   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Annaberg
2. SSV Scheibenberg   18   11   4   3   50 : 31 +19   37   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Annaberg; Umbenennung in Rot-Weiß Scheibenberg
3. TSV Geyer II   18   11   3   4   58 : 25 +33   36    
4. SV Neudorf II   18   11   2   5   56 : 42 +14   35    
5. Grün-Weiß Schwarzbach (A) 18   8   3   7   40 : 47 -7   27    
6. Eintracht Zschopautal Wiesa II   18   7   1   10   38 : 49 -11   22    
7. Grün-Weiß Mildenau II (N) 18   6   2   10   25 : 36 -11   20    
8. SV Walthersdorf   18   5   1   12   41 : 54 -13   16    
9. BSV Gelenau II   18   4   3   11   38 : 48 -10   15    
10. FC Cranzahl II   18   4   1   13   22 : 54 -32   13   Fusion mit dem FC Sehma zum FC Sehmatal III
                                     
          79   22   79   415   415     259  
                                     
  2.Kreisklasse Annaberg - Staffel D (Abstiegsrunde)
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. TBV Thum II   14   11   2   1   43 : 16 +27   35    
2. Platina Wiesenbad   14   8   2   4   42 : 25 +17   26   Fusion mit TSV Neundorf zur SpVgg. Neundorf-Wiesenbad II
3. Blau-Weiß Crottendorf II   14   7   4   3   38 : 31 +7   25    
4. ESV Buchholz II   14   6   4   4   29 : 21 +8   22    
5. TSV Schlettau II   14   6   3   5   28 : 24 +4   21    
6. Fortuna Pöhla II (N) 14   6   1   7   29 : 46 -17   19    
7. FSV Bärenstein II   14   1   2   11   14 : 34 -20   5    
8. SV Jahnsbach II   14   1   2   11   14 : 40 -26   5    
                                     
          46   20   46   237   237     158  
                                     
  2.Kreisklasse Westsachsen
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV 1874 Vielau II   26   18   6   2   83 : 28 +55   60   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Westsachsen
2. SV Cainsdorf   26   17   5   4   58 : 20 +38   56    
3. FSV Königswalde   26   14   9   3   61 : 37 +24   51    
4. SG Obercrinitz   26   13   5   8   57 : 57 +0   44    
5. VfB Eckersbach II (A) 26   12   5   9   59 : 46 +13   41    
6. VfL Reinsdorf II (N) 26   13   1   12   60 : 54 +6   40    
7. SpVgg Schedewitz   26   11   6   9   60 : 46 +14   39    
8. Fraureuth/Ruppertsgrün   26   11   1   14   46 : 63 -17   34   Rückzug vom Spielbetrieb
9. Traktor Neukirchen II   26   9   4   13   43 : 54 -11   31    
10. Ebersbrunner SV   26   6   9   11   50 : 52 -2   27    
11. SV Mosel 1946 II (N) 26   7   6   13   46 : 57 -11   27    
12. SV Rödeltal   26   6   7   13   39 : 54 -15   25   Abstieg in die 3.Kreisklasse Westsachsen
13. SV Mülsen St. Niclas II   26   6   7   13   47 : 68 -21   25   Abstieg in die 3.Kreisklasse Westsachsen
14. SV Zschocken 1959   26   2   3   21   26 : 99 -73   9   Abstieg in die 3.Kreisklasse Westsachsen
                                     
          145   74   145   735   735     509  
                                     
  2.Kreisklasse Göltzschtal
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. VfB Auerbach III   28               103 : 31 +72   66   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Göltzschtal
2. FSV 1961 Rempesgrün   28               90 : 43 +47   56   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Göltzschtal
3. Empor Heinsdorf II (A) 28               74 : 36 +38   56   Umbenennung in SpVgg. Heinsdorfergrund II
4. SG Limbach   28               64 : 43 +21   51    
5. SG Neustadt (A) 28               82 : 54 +28   49    
6. SpVgg. 1862 Neumark   28               77 : 45 +32   48    
7. VfB Lengenfeld II (A) 28               52 : 41 +11   46    
8. Eintracht Auerbach   28               55 : 40 +15   44    
9. FC 08 Dorfstadt   28               59 : 51 +8   40    
10. TSV Trieb 1887   28               44 : 50 -6   33    
11. SG Pfaffengrün II (N) 28               44 : 74 -30   27    
12. SV Fronberg Schreiersgrün II (N) 28               51 : 97 -46   27    
13. Sturm Rebesgrün   28               40 : 81 -41   22    
14. FC Werda 1921 II   28               34 : 106 -72   17    
15. SV Rothenkirchen   28               24 : 101 -77   6    
                                     
          0   0   0   893   893     588    
                                     
  1.Kreisklasse Freiberg
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Fortuna Langenau II   26   19   3   4   75 : 30 +45   60   Aufstieg in die 2.Kreisliga Freiberg
2. Einheit Bräunsdorf   26   18   5   3   85 : 35 +50   59    
3. SV Lichtenberg II   26   15   4   7   56 : 33 +23   49    
4. SV Linda (A) 26   15   3   8   49 : 42 +7   48    
5. Eintracht Cämmerswalde   26   14   5   7   68 : 32 +36   47    
6. Hetzdorfer SV   26   12   6   8   57 : 46 +11   42    
7. Siebenlehner SV II   26   12   3   11   66 : 63 +3   39    
8. SSV 1863 Sayda II   26   9   7   10   43 : 51 -8   34    
9. FSV Nassau-ReBie. (N) 26   8   6   12   49 : 65 -16   30    
10. SV Oberschöna 1902   26   8   3   15   44 : 60 -16   27    
11. Kleinwaltersdorfer SV   26   6   6   14   39 : 71 -32   24    
12. Blau-Weiß Naundorf II   26   5   8   13   30 : 61 -31   23    
13. Oederaner SC II   26   5   3   18   39 : 71 -32   18   Abstieg in die 2.Kreisklasse Freiberg
14. Grün-Weiß Niederwiesa II   26   3   4   19   39 : 79 -40   13   Abstieg in die 2.Kreisklasse Freiberg
                                     
          149   66   149   739   739     513  
                                     
  2.Kreisklasse Mittleres Erzgebirge, Staffel 1
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Eintracht Seiffen   20   18   0   2   87 : 19 +68   54   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Mittleres Erzgebirge
2. SV Großrückerswalde II (A) 20   12   4   4   66 : 32 +34   40    
3. SG Blumenau   20   12   3   5   65 : 28 +37   39    
4. SV Lengefeld II   20   11   2   7   47 : 43 +4   35    
5. SG Mauersberg   20   10   3   7   45 : 41 +4   33    
6. SV Lauterbach II   20   6   6   8   41 : 41 +0   24    
7. SV Pfaffroda II   20   7   3   10   38 : 45 -7   24   Wechsel in die 2.Kreisklasse Mittleres Erzgebirge, Staffel 2
8. FSV Scharfenstein/Großolber. II   20   7   3   10   38 : 61 -23   24    
9. FSV Pockau II   20   7   2   11   24 : 35 -11   23    
10. ATSV Gebirge/Gelobtland II (N) 20   4   2   14   26 : 52 -26   14   Wechsel in die 2.Kreisklasse Mittleres Erzgebirge, Staffel 2
11. Rotation Borstendorf II   20   2   0   18   28 : 108 -80   6   Wechsel in die 2.Kreisklasse Mittleres Erzgebirge, Staffel 2
                                     
          96   28   96   505   505     316  
                                     
  2.Kreisklasse Mittleres Erzgebirge, Staffel 2
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. ATSV Gebirge/Gelobtland   20   17   1   2   81 : 12 +69   52   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Mittleres Erzgebirge
2. Grün-Weiß Lippersdorf   20   15   2   3   72 : 30 +42   47    
3. SG Wolkenstein   20   16   3   1   86 : 18 +68   45    
4. FSV Krumhermersdorf III   20   12   2   6   55 : 35 +20   38    
5. FV Amtsberg II (N) 20   10   2   8   51 : 41 +10   32    
6. VfB Zöblitz II   20   7   4   9   52 : 43 +9   25    
7. Germania Gornau II   20   6   4   10   35 : 55 -20   22    
8. Blau-Weiß Hilmersdorf II   20   5   3   12   36 : 56 -20   18    
9. Grünhainichener BC II   20   5   0   15   32 : 119 -87   15    
10. TSV Pobershau II   20   3   4   13   30 : 64 -34   13   Wechsel in die 2.Kreisklasse Mittleres Erzgebirge, Staffel 1
11. SV Heidersdorf II   20   0   3   17   12 : 69 -57   3   Rückzug vom Spielbetrieb
12. Fortuna Weißbach (A) Rückzug der Mannschaft nach Saisonbeginn   Rückzug vom Spielbetrieb
                                     
          96   28   96   542   542     310    
                                     
  Der SG Wolkenstein wurden nach Saisonende sechs Punkte abgezogen.
                                     
  2.Kreisklasse Vogtland/Plauen
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Eintracht Eichigt   26               97 : 20 +77   63   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Vogtland/Plauen
2. TSV Taltitz   26               120 : 42 +78   58    
3. VfB Großfriesen   26               102 : 29 +73   58    
4. SG Jößnitz   26               83 : 30 +53   55    
5. Ranch Plauen   26               89 : 39 +50   51    
6. FSV Bad Elster   26               91 : 45 +46   45    
7. SpVgg. Wernitzgrün   26               96 : 59 +37   43    
8. SC Syrau   26               66 : 50 +16   39    
9. SG Großzöbern   26               68 : 66 +2   33    
10. Lok Plauen II (N) 26               48 : 70 -22   28   Rückzug vom Spielbetrieb
11. SG Straßberg   26               47 : 72 -25   22    
12. TSV Plauen (A) 26               51 : 91 -40   18    
13. Tirpersdorf (N) 26               55 : 116 -61   13    
14. Plauener FC 01 (N) 26               24 : 308 -284   0   Rückzug vom Spielbetrieb
                                     
          0   0   0   1037   1037     526    
                                     
  Kreisklasse Westerzegbirge, Staffel 1
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. BC Stützengrün   20   16   1   3   67 : 30 +37   49   Aufstieg in die Kreisunion Aue/Schwarzenberg
2. Neustädtler SV II (A) 20   13   1   6   54 : 27 +27   40    
3. ESV Zschorlau II   20   13   2   5   64 : 33 +31   41    
4. Teutonia Bockau II   20   11   1   8   47 : 25 +22   34    
5. SV Affalter II   20   9   6   5   44 : 28 +16   33    
6. SV Auerhammer II   20   9   3   8   43 : 49 -6   30    
7. Eibenstocker BC II   20   7   3   10   40 : 51 -11   24    
8. Hundshübler SV II   20   7   1   12   34 : 52 -18   22    
9. Eintracht Schlema II   20   6   3   11   29 : 44 -15   21    
10. SV Alberoda   20   4   4   12   27 : 58 -31   16    
11. FC Schönheide II   20   2   1   17   17 : 69 -52   7    
                                     
          97   26   97   466   466     317  
                                     
  Kreisklasse Westerzegbirge, Staffel 2
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Beierfeld II   16   10   3   3   38 : 16 +22   33   Aufstieg in die Kreisunion Aue/Schwarzenberg
2. Grün-Weiß Waschleithe   16   10   3   3   45 : 26 +19   33    
3. Eintracht Bermsgrün II (A) 16   7   4   5   27 : 24 +3   25    
4. Wismut Erlabrunn   16   7   2   7   31 : 36 -5   23    
5. SG Neuwelt (N) 16   5   7   4   34 : 33 +1   22    
6. Blau-Weiß Langenberg   16   5   6   5   33 : 31 +2   21    
7. Olympia Grünhain II   16   4   4   8   29 : 35 -6   16    
8. Motor Markersbach II   16   3   7   6   25 : 39 -14   16    
9. FSV Sosa II   16   2   4   10   23 : 46 -23   10    
                                     
          53   40   51   285   286     199  

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zur Saisonübersicht ...   -   Zum Seitenanfang ...