Zurück zur Hauptseite ...   -   Zur Saisonübersicht ...

9.Spielklasse Bezirk Dresden  -  Saison 2000/01

zur Saison 1999/2000   -   zur Saison 2001/02


1.Stadtklasse Dresden

1.Kreisklasse Weißeritzkreis

1.Kreisklasse Bautzen

1.Kreisklasse Meißen

1.Kreisklasse Niederschlesien

1.Kreisklasse Riesa/Großenhain

1.Kreisklasse Sächsische Schweiz

1.Kreisklasse Kamenz

Stadtklasse Hoyerswerda

1.Kreisklasse Görlitz

1.Kreisklasse Oberlausitz



  1.Stadtklasse Dresden, Staffel 1                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. TSV Bühlau   30   24   2   4   114 : 36 +78   74   Aufstieg in die Stadtliga Dresden
2. FV Dresden-Nord III   30   20   6   4   87 : 29 +58   66    
3. Dynamo Dresden III   30   18   7   5   76 : 35 +41   61   Wechsel in die 1.Stadtklasse Dresden, Staffel 2
4. Sachsenwerk Dresden II   30   16   4   10   60 : 42 +18   52   Wechsel in die 1.Stadtklasse Dresden, Staffel 2
5. SG Weißig   30   14   8   8   72 : 62 +10   50    
6. Radeberger SV II   30   14   7   9   62 : 51 +11   49    
7. Löbtauer Kickers   30   12   7   11   68 : 68 +0   43   Wechsel in die 1.Stadtklasse Dresden, Staffel 2
8. Rotation Dresden II   30   12   6   12   51 : 64 -13   42    
9. Fortuna Rähnitz II   30   11   7   12   48 : 58 -10   40    
10. VfB Hellerau II   30   9   10   11   49 : 48 +1   37    
11. SG Trachenberge II   30   8   11   11   39 : 50 -11   35    
12. ESV Dresden II   30   10   4   16   68 : 70 -2   34    
13. SV Nord Dresden   30   9   5   16   45 : 72 -27   32   Rückzug vom Spielbetrieb
14. SG Dresden-Striesen III   30   8   4   18   46 : 83 -37   28    
15. Sportfreunde 01 Dresden   30   3   6   21   45 : 105 -60   15    
16. SV Dresden-Neustadt   30   2   6   22   39 : 96 -57   12   Wechsel in die 1.Stadtklasse Dresden, Staffel 2
                                     
          190   100   190   969   969     670  
                                     
  1.Stadtklasse Dresden, Staffel 2                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SG Gittersee   30   20   6   4   99 : 33 +66   66   Aufstieg in die Stadtliga Dresden
2. Turbine Dresden II   30   19   6   5   57 : 28 +29   63   Wechsel in die 1.Stadtklasse Dresden, Staffel 1
3. FV Hafen Dresden   30   19   3   8   88 : 33 +55   60    
4. FV Süd-West Dresden   30   17   7   6   84 : 39 +45   58    
5. Wacker Leuben II   30   17   7   6   53 : 31 +22   58    
6. Post Telekom SV Dresden II   30   15   3   12   48 : 39 +9   48    
7. Eintracht Dobritz II   30   14   4   12   62 : 59 +3   46    
8. BSV Lockwitzgrund II   30   13   6   11   63 : 52 +11   45    
9. Eintracht Strehlen   30   13   4   13   59 : 63 -4   43    
10. SV Dresden Pillnitz   30   10   5   15   40 : 60 -20   35   Wechsel in die 1.Stadtklasse Dresden, Staffel 1
11. Einheit Mitte Dresden II   30   9   8   13   45 : 75 -30   35    
12. FV 06 Dresden-Laubegast III   30   9   2   19   46 : 81 -35   29   Wechsel in die 1.Stadtklasse Dresden, Staffel 1
13. Cossebaude II   30   6   8   16   33 : 61 -28   26    
14. SV Helios 24 Dresden II   30   8   2   20   58 : 99 -41   26   Wechsel in die 1.Stadtklasse Dresden, Staffel 1
15. Dresdner SC III   30   6   4   20   29 : 69 -40   22   Rückzug vom Spielbetrieb
16. Blau-Weiß Dresden-Zschachwitz II   30   5   5   20   32 : 74 -42   20    
                                     
          200   80   200   896   896     680  
                                     
  1.Kreisklasse Weißeritzkreis                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Blau-Weiß Glashütte   26   17   4   5   97 : 40 +57   55   Aufstieg in die Kreisliga Weißeritzkreis
2. SG Oelsa   26   15   6   5   80 : 37 +43   51   Aufstieg in die Kreisliga Weißeritzkreis
3. SG 90 Braunsdorf   26   15   6   5   48 : 26 +22   51    
4. SV Rabenau   26   16   2   8   63 : 28 +35   50    
5. Hainsberger SV   26   14   3   9   67 : 51 +16   45    
6. TSV Seifersdorf   26   13   4   9   54 : 46 +8   43    
7. Pretzschendorfer SV   26   10   6   10   52 : 50 +2   36    
8. SG Geising   26   11   3   12   42 : 56 -14   36    
9. SG Weißig   26   9   8   9   43 : 38 +5   35    
10. Empor Hartmannsdorf II   26   9   8   9   35 : 41 -6   35    
11. Dorfhainer SV II   26   10   4   12   46 : 51 -5   34    
12. Blau-Weiß Stahl Freital II   26   7   3   16   35 : 59 -24   24    
13. Motor Wilsdruff II   26   3   3   20   41 : 106 -65   12    
14. VS Limbach 90 B   26   1   4   21   30 : 104 -74   7   Abstieg in die 2.Kreisklasse Weißeritzkreis
                                     
          150   64   150   733   733     514  
                                     
  1.Kreisklasse Bautzen, Staffel 1                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Blau-Weiß Neschwitz   26   21   3   2   66 : 19 +47   66   Aufstieg in die Kreisliga Bautzen
2. Grün-Weiß Hochkirch   26   16   3   7   99 : 40 +59   51    
3. SV Göda 04   26   15   4   7   56 : 33 +23   49    
4. Budissa Bautzen III   26   14   6   6   57 : 31 +26   48    
5. SV Kleinwelka 1920   26   13   8   5   59 : 36 +23   47    
6. Königswarthaer SV III   26   13   5   8   52 : 39 +13   44    
7. SV 1896 Großdubrau II   26   13   5   8   46 : 36 +10   44    
8. Post-SV Bautzen   26   10   7   9   44 : 44 +0   37    
9. SV 1922 Radibor   26   11   3   12   50 : 48 +2   36    
10. Traktor Malschwitz II   26   7   5   14   38 : 63 -25   26    
11. SV Kubschütz II   26   6   3   17   32 : 61 -29   21    
12. Baruther SV 90 II   26   4   5   17   20 : 71 -51   17    
13. SV Niedergurig   26   4   4   18   19 : 67 -44   16   Abstieg in die 2.Kreisklasse Bautzen, Staffel 1
14. SG Großpostwitz II   26   3   3   20   29 : 79 -51   12   Abstieg in die 2.Kreisklasse Bautzen, Staffel 2
                                     
          150   64   150   667   667     514  
                                     
  1.Kreisklasse Bautzen, Staffel 2                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Kirschau   26   18   6   2   63 : 23 +40   60   Aufstieg in die Kreisliga Bautzen; Umbenennung in VfR Kirschau
2. SV Demitz-Thumitz   26   16   4   6   66 : 29 +37   52    
3. Blue Boys Bischofswerda   26   16   5   5   56 : 27 +29   53    
4. SG Motor Cunewalde II   26   14   7   5   56 : 27 +29   49   Wechsel in die 1.Kreisklasse Bautzen, Staffel 1
5. SV Seeligstadt   26   12   6   8   44 : 43 +1   42    
6. SG Großdrebnitz 1905   26   12   4   10   56 : 41 +15   40    
7. SV Pohla-Stacha   26   11   1   14   56 : 69 -13   34    
8. TSV 1859 Wehrsdorf   26   10   4   12   39 : 52 -13   34    
9. SV Burkau II   26   11   2   13   44 : 60 -16   35    
10. Concordia Sohland 23 II   26   8   3   15   41 : 55 -14   27    
11. SG Frankenthal II   26   7   5   14   44 : 61 -17   26    
12. Fortschritt Großharthau II   26   6   7   13   39 : 61 -22   25    
13. SG Steinigtwolmsdorf   26   6   2   18   34 : 64 -30   20    
14. SV Gnaschwitz-Doberschau II   26   5   4   17   33 : 59 -26   19   Abstieg in die 2.Kreisklasse Bautzen, Staffel 2
                                     
          152   60   152   671   671     516  
                                     
  1.Kreisklasse Meißen                                   
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. LSV Barnitz   24   15   7   2   51 : 16 +35   52   Aufstieg in die Kreisliga Meißen
2. Lok Nossen II   24   14   3   7   47 : 32 +15   45   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 1
3. Lommatzscher SV II   24   12   8   4   61 : 31 +30   44   Aufstieg in die Kreisliga Meißen
4. SV Berbisdorf   24   13   1   10   44 : 35 +9   40   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 2
5. Radebeuler BC 1908 III   24   12   3   9   52 : 39 +13   39   Rückzug vom Spielbetrieb
6. SG Miltitz   24   10   4   10   59 : 72 -13   34   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 1
7. Wacker Zehren    24   11   4   9   35 : 34 +1   33   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 2
8. Motor Sörnewitz II   24   9   3   12   48 : 41 +7   30   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 1
9. TuS Coswig   24   8   5   11   43 : 49 -6   29   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 2
10. TSV Reichenberg/Box. II   24   6   8   10   30 : 41 -11   26   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 2
11. SV Neckanitz   24   5   8   11   22 : 44 -22   23   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 1
12. TSV Radeburg II   24   6   3   15   29 : 58 -29   21   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 2
13. TSV Garsebach II   24   6   1   17   29 : 58 -29   19   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 1
                                     
          127   58   127   550   550     435  
                                     
  Wacker Zehren wurden vier Punkte abgezogen wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls
                                     
  1.Kreisklasse Niederschlesien                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Grün-Weiß Uhsmannsdorf   22   20   2   0   68 : 15 +53   62   Aufstieg in die Kreisliga Niederschlesien
2. SV 90 Jänkendorf   22   14   6   2   44 : 15 +29   48    
3. Trebuser SV 1960   22   12   4   6   49 : 28 +21   40    
4. LSV 1951 Spree II   22   11   3   8   50 : 38 +12   36    
5. KSV 90 Weißwasser II   22   9   6   7   40 : 37 +3   33    
6. ASSV Horka II   22   6   10   6   23 : 27 -4   28    
7. Rietschen   22   6   6   10   29 : 39 -10   24    
8. SV Blau-Weiß Lodenau   22   5   6   11   30 : 41 -11   21    
9. Grün-Weiß Weißwasser III   22   6   3   13   28 : 45 -17   21    
10. SG Mücka   22   5   4   13   32 : 41 -9   19    
11. SV Gebelzig II   22   5   4   13   30 : 68 -38   19    
12. Kodersdorf II   22   4   4   14   21 : 50 -29   16   Abstieg in die 2.Kreisklasse Niederschlesien
                                     
          103   58   103   444   444     367  
                                     
  1.Kreisklasse Riesa/Großenhain                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SG Canitz   26   20   4   2   78 : 26 +52   64   Aufstieg in die Kreisliga Riesa/Großenhain
2. SV 90 Pulsen   26   16   2   8   77 : 51 +26   50   Aufstieg in die Kreisliga Riesa/Großenhain
3. Saxonia Nauwalde   26   13   7   6   59 : 43 +16   46    
4. SV Wildenhain   26   13   6   7   56 : 31 +25   45    
5. Empor Heyda   26   13   5   8   50 : 28 +22   44    
6. SV Baßlitz   26   13   5   8   51 : 39 +12   44    
7. Lok Wülknitz   26   9   7   10   45 : 55 -10   34    
8. SV 20 Koselitz   26   10   4   12   38 : 49 -11   34    
9. LSV Tauscha 61   26   9   6   11   40 : 42 -2   33    
10. SSV Zabelitz   26   10   2   14   51 : 50 +1   32    
11. SV Lampertswalde II   26   9   4   13   40 : 44 -4   31    
12. BSV Strehla II   26   8   4   14   46 : 61 -15   28   Abstieg in die 2.Kreisklasse Riesa/Großenhain, Staffel 2
13. SV Stauchitz 47 II   26   4   4   18   21 : 68 -47   16   Rückzug vom Spielbetrieb
14. SV Quersa   26   4   2   20   32 : 97 -65   14   Abstieg in die 2.Kreisklasse Riesa/Großenhain, Staffel 1
                                     
          151   62   151   684   684     515  
                                     
  1.Kreisklasse Sächsische Schweiz                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Bahratal   30   21   3   6   124 : 46 +78   66   Aufstieg in die Kreisliga Sächsische Schweiz
2. SSV Langburkersdorf   30   20   3   7   84 : 33 +51   63   Aufstieg in die Kreisliga Sächsische Schweiz
3. Berggießhübel   30   19   6   5   67 : 37 +30   63    
4. BSV Sebnitz II   30   18   5   7   70 : 51 +19   59    
5. SG Ullersdorf   30   15   8   7   46 : 33 +13   53    
6. SV Ulbersdorf   30   15   6   9   59 : 61 -2   51    
7. SV Wesenitztal II   30   14   4   12   54 : 57 -3   46    
8. Grün-Weiß Pirna II   30   12   7   11   45 : 45 +0   43    
9. SG Reinhardtsdorf II   30   13   4   13   54 : 61 -7   43    
10. SG Schönfeld   30   8   10   12   47 : 57 -10   34    
11. Lok Pirna   30   10   3   17   55 : 62 -7   33    
12. Sachs. Müglitztal   30   10   6   14   39 : 53 -14   33    
13. SV Struppen II   30   10   3   17   38 : 56 -18   33    
14. Aufbau Copitz   30   7   5   18   25 : 50 -25   26    
15. TSV Graupa II   30   5   4   21   26 : 71 -45   19    
16. Blau-Gelb Stolpen II   30   3   3   24   30 : 90 -60   12   Rückzug vom Spielbetrieb 
                                     
          200   80   200   863   863     677  
                                     
  Sachs. Müglitztal wurden zum Saisonende drei Punkte abgezogen.
                                     
  1.Kreisklasse Kamenz                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Lomnitzer SV   30   24   4   2   72 : 19 +53   76   Aufstieg in die Kreisliga Kamenz
2. SC 1911 Großröhrsdorf II   30   21   5   4   105 : 38 +67   68   Aufstieg in die Kreisliga Kamenz
3. SG Großnaundorf   30   17   6   7   52 : 31 +21   57    
4. SV Königsbrück II   30   17   4   9   62 : 38 +24   55    
5. SG Crostwitz 1981   30   15   6   9   42 : 43 -1   51    
6. Thonberger SC 1931   30   15   2   13   82 : 47 +35   47    
7. Reichenbacher SV   30   12   9   9   64 : 40 +24   45    
8. SG Wiednitz/Heide   30   13   5   12   62 : 55 +7   44    
9. SV Bischheim-Häslich   30   11   8   11   51 : 59 -8   41    
10. TSV 1886 Lichtenberg   30   10   9   11   61 : 59 +2   39    
11. FSV Bretnig/Hauswalde   30   11   2   17   54 : 65 -11   35    
12. SG Nebelschütz II   30   10   4   16   50 : 77 -27   34    
13. Aufbau Deutschbaselitz II   30   9   4   17   48 : 62 -14   31    
14. SV Liegau-Augustusbad II   30   8   4   18   42 : 81 -39   28    
15. SV Grün-Weiß Elstra II   30   6   6   18   28 : 82 -54   24   Abstieg in die 2.Kreisklasse Kamenz
16. SV Grün-Weiß Schwepnitz II   30   1   2   27   15 : 94 -79   5   Abstieg in die 2.Kreisklasse Kamenz
                                     
          200   80   200   890   890     680  
                                     
  Stadtklasse Hoyerswerda                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. BSV 1997 Lohsa / Adler 05   22   16   3   3   55 : 30 +25   51    
2. LSV Bergen 1990   22   14   5   3   89 : 36 +53   47    
3. HSV Einheit / Wassermann   22   15   1   6   57 : 37 +20   46    
4. FSV Steinitz 1956   22   11   4   7   43 : 39 +4   37   Aufstieg in die Stadtliga Hoyerswerda
5. FSV Kn.-s. Gr. Särchen II   22   12   1   9   57 : 54 +3   37    
6. BSV 1997 Lohsa II   22   11   3   8   47 : 41 +6   36    
7. LSV Neustadt II   22   7   7   8   31 : 37 -6   28    
8. LSV Bluno II   22   8   4   10   42 : 52 -10   28   Rückzug vom Spielbetrieb
9. FSV Lauta II   22   6   4   12   53 : 52 +1   22    
10. Traktor Weißkollm II   22   5   4   13   28 : 51 -23   19    
11. Lok Hoyerswerda II   22   4   2   16   25 : 50 -25   14   Rückzug vom Spielbetrieb
12. TSG Bernsdorf II   22   3   2   17   25 : 73 -48   11    
                                     
          112   40   112   552   552     376  
                                     
  Kreisklasse Görlitz                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Holtendorfer SV III   26   21   2   3   84 : 28 +56   65    
2. Blau-Weiß Deutsch Ossig II   26   16   6   4   63 : 22 +41   54    
3. SV Sohland   26   15   8   3   74 : 26 +48   53   Aufstieg in die Kreisliga Görlitz
4. GFC Rauschwalde II   26   16   5   5   66 : 39 +27   53    
5. SV Ludwigsdorf II   26   11   5   10   83 : 69 +14   38    
6. SV Zodel II   26   10   6   10   62 : 55 +7   36    
7. Post-SV Görlitz   26   10   4   12   47 : 50 -3   34    
8. SV Reichenbach II   26   9   6   11   65 : 67 -2   33    
9. Energie Görlitz   26   9   5   12   51 : 47 +4   32    
10. Germania Görlitz II   26   9   4   13   50 : 62 -12   31    
11. Empor Görlitz III   26   10   0   16   50 : 64 -14   30    
12. GFC Rauschwalde III   26   9   3   14   50 : 77 -27   30    
13. SV Meuselwitz   26   5   3   18   44 : 86 -42   18    
14. Grün-Weiß Gersdorf II   26   3   1   22   16 : 113 -97   10    
                                     
          153   58   153   805   805     517  
                                     
  1.Kreisklasse Oberlausitz                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. VfB Zittau II   28   20   7   1   91 : 26 +65   67    
2. TSV Herwigsdorf   28   20   5   3   85 : 25 +60   65    
3. FSV Kemnitz   28   20   5   3   61 : 27 +34   65    
4. Lok Zittau   28   19   3   6   84 : 26 +58   60    
5. Hirschfelder SV   28   18   4   6   104 : 36 +68   58    
6. Empor Löbau II   28   13   9   6   85 : 51 +34   48    
7. FSV Neusalza- Spremberg   28   13   5   10   62 : 49 +13   44    
8. SV Lautitz   28   13   2   13   67 : 63 +4   41    
9. SG Obercunnersdorf   28   12   5   11   44 : 52 -8   41    
10. SV 1861 Oberoderwitz II   28   7   2   19   49 : 90 -41   23    
11. FSV Eibau   28   6   4   18   43 : 95 -52   22    
12. TSV Ruppersdorf   28   5   4   19   21 : 65 -44   19    
13. Rot-Weiß Olbersdorf   28   5   3   20   28 : 77 -49   18    
14. TSV Großschönau II   28   4   3   21   32 : 97 -65   15    
15. SV Schönau Berzdorf   28   2   5   21   27 : 104 -77   11    
  OSV Zittau   Rückzug während der Saison    
                                     
          177   66   177   883   883     597  

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zur Saisonübersicht ...   -   Zum Seitenanfang ...