Zurück zur Hauptseite ...  -  Zur Saisonübersicht ...

8.Spielklasse Bezirk Leipzig  -  Saison 2000/01

zur Saison 1999/2000  -  zur Saison 2001/02


Stadtliga Leipzig

Regionalliga Borna/Geithain

Kreisliga A Delitzsch/Eilenburg

Kreisliga Döbeln

Muldentalliga

Kreisliga Torgau/Oschatz



  Stadtliga Leipzig, Staffel 1
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Leipziger SV Südwest   26               57 : 28 +29   59   Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig, Staffel 1
2. Blau-Weiß Großlehna   26               52 : 27 +25   58    
3. SV Leipzig Nordwest II   26               55 : 35 +20   48    
4. TSV Böhlitz-Ehrenberg   26               41 : 29 +12   43    
5. Einheit Lindenthal Leipzig   26               48 : 39 +9   42    
6. USC Leipzig   26               43 : 46 -3   40    
7. Grün-Weiß Miltitz   26               56 : 54 +2   35    
8. Blau-Weiß Leipzig II   26               47 : 48 -1   35    
9. TSV Wahren Leipzig   26               39 : 42 -3   33    
10. Blau-Gelb Kitzen   26               37 : 42 -5   30    
11. Leipziger SC 1901   26               49 : 59 -10   28    
12. Victoria Leipzig   26               39 : 58 -19   21   Abstieg in die 1.Kreisklasse Leipzig, Staffel 1
13. Lindenau 1848 Leipzig   26               36 : 60 -24   19   Abstieg in die 1.Kreisklasse Leipzig, Staffel 1
14. TuB Leipzig   26               33 : 65 -32   11   Abstieg in die 1.Kreisklasse Leipzig, Staffel 1
                                     
          0   0   0   632   632     502    
                                     
  Stadtliga Leipzig, Staffel 2
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Fortuna Leipzig   26               61 : 23 +38   66   Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig, Staffel 2
2. Rotation 1950 Leipzig II   26               51 : 34 +17   50    
3. Post-SV Leipzig   26               49 : 29 +20   48    
4. Motor Nord Leipzig   26               58 : 43 +15   44    
5. Tapfer 1990 Leipzig   26               52 : 44 +8   41    
6. SV Thekla Leipzig   26               55 : 46 +9   38    
7. SV Liebertwolkwitz   26               51 : 45 +6   38    
8. Lok Nordost Leipzig   26               28 : 43 -15   32    
9. SV Schleußig Leipzig   26               33 : 38 -5   31    
10. SG Leipziger Verkehrsbetriebe   26               29 : 43 -14   29    
11. SSV Stötteritz Leipzig II   26               42 : 44 -2   28    
12. Eintracht Holzhausen   26               37 : 43 -6   27   Abstieg in die 1.Kreisklasse, Staffel 2
13. SV 1910 Leipzig   26               42 : 54 -12   25   Abstieg in die 1.Kreisklasse, Staffel 2
14. Eintracht Wiederitzsch   26               18 : 77 -59   7   Abstieg in die 1.Kreisklasse, Staffel 2
                                     
          0   0   0   606   606     504    
                                     
  Regionalliga Borna/Geithain
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Groitzsch   26   21   3   2   55 : 14 +41   66   Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig, Staffel 1
2. FSV Kitzscher   26   18   4   4   63 : 23 +40   58    
3. Einheit Frohburg   26   13   6   7   56 : 29 +27   45    
4. SG Gnandstein   26   12   7   7   45 : 43 +2   43    
5. Regis-Breitingen   26   11   7   8   48 : 37 +11   40    
6. SV Eula   26   9   9   8   45 : 44 +1   36    
7. Alemannia Geithain II   26   10   6   10   42 : 41 +1   36    
8. Röthaer SV   26   9   5   12   43 : 53 -10   32    
9. Sportfreunde Neukieritzsch   26   8   7   11   34 : 47 -13   31    
10. TuS Hainichen   26   8   6   12   37 : 44 -7   30    
11. TuS Pegau   26   8   6   12   41 : 54 -13   30    
12. Eintracht Serbitz-Thräna   26   6   6   14   36 : 61 -25   24    
13. Chemie Böhlen   26   6   4   16   41 : 54 -13   22    
14. Germania Mölbis   26   3   3   20   17 : 59 -42   12   Abstieg in die 1.Regionalklasse Borna/Geithain
                                     
          142   79   143   603   603     505  
                                     
  Kreisliga A Delitzsch/Eilenburg
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Grün-Weiß Selben   26   15   7   4   54 : 23 +31   52   Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig, Staffel 2
2. SG Pehritzsch   26   16   3   7   50 : 25 +25   51    
3. FC Eilenburg II   26   16   3   7   57 : 41 +16   51   Umbenennung in FC Eilenburg III
4. SV Lissa   26   16   3   7   56 : 40 +16   51    
5. Radefelder SV   26   15   5   6   52 : 31 +21   50    
6. SV Zwochau   26   13   4   9   44 : 28 +16   43    
7. SV Spröda   26   12   5   9   40 : 37 +3   41    
8. SG Zschortau   26   10   9   7   52 : 44 +8   39    
9. ESV Delitzsch II   26   7   9   10   47 : 54 -7   30    
10. TSV Rackwitz   26   7   5   14   43 : 49 -6   26    
11. FSV Glesien   26   6   7   13   39 : 52 -13   25    
12. FC Hohenprießnitz   26   6   6   14   32 : 50 -18   24    
13. SV Naundorf   26   4   6   16   37 : 62 -25   18   Abstieg in die Kreisliga B Delitzsch/Eilenburg
14. Con. Schenkenberg   26   3   0   23   23 : 90 -67   9   Abstieg in die Kreisliga B Delitzsch/Eilenburg
                                     
          146   72   146   626   626     510  
                                     
  Kreisliga Döbeln
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Döbelner SC II   28               99 : 22 +77   70   Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig, Staffel 1
2. SV Ostrau   28               89 : 34 +55   68    
3. Sachsenobst Ablaß/Mahlis   28               79 : 27 +52   63    
4. SV Rüsseina   28               49 : 42 +7   50    
5. VfB Leisnig II   28               57 : 41 +16   49    
6. BC Hartha II   28               54 : 32 +22   47    
7. Hausdorfer SV II   28               41 : 32 +9   44    
8. Roßweiner SV   28               46 : 43 +3   44    
9. Helvetia Böhrigen   28               44 : 56 -12   39    
10. Medizin Hochweitzschen   28               43 : 50 -7   37    
11. SV Zschaitz   28               41 : 58 -17   29    
12. Eintracht Sermuth II   28               46 : 65 -19   24   Wechsel in die Muldentalliga
13. Kiebitzer SV   28               25 : 67 -42   15    
14. SV Gleisberg II   28               30 : 79 -49   12    
15. Colditzer SV   28               18 : 113 -95   4   Abstieg in die 1.Muldentalklasse
                                     
          0   0   0   761   761     595  
                                     
  Muldentalliga
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SSV Thallwitz   30               123 : 20 +103   86   Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig, Staffel 2
2. "Frisch Auf" Wurzen II   30               70 : 32 +38   67    
3. SV Grimma II   30               102 : 41 +61   66    
4. Hohnstädter SV   30               71 : 46 +25   58    
5. Blau-Weiß Altenhain   30               65 : 52 +13   52    
6. Falkenhainer SV   30               66 : 51 +15   46    
7. FSV Brandis   30               68 : 58 +10   44    
8. TSV Burkartshain   30               42 : 38 +4   44    
9. SV Naunhof   30               55 : 60 -5   40    
10. SV Tresenwald II   30               61 : 61 +0   37    
11. BG Großzschepa   30               43 : 68 -25   32    
12. FC Bad Lausick II   30               41 : 58 -17   31    
13. Otterwischer SV   30               35 : 62 -27   26    
14. Lok Beucha   30               40 : 105 -65   17    
15. SV Trebsen   30               34 : 118 -84   16    
16. SV Belgershain   30               25 : 71 -46   13   Abstieg in die 1.Muldentalklasse
                                     
          0   0   0   941   941     675  
                                     
  Kreisliga Torgau/Oschatz
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Roland Belgern   30   22   3   5   93 : 38 +55   69   Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig, Staffel 2
2. BC Mügeln 1919   30   21   6   3   74 : 26 +48   69    
3. SSV 1952 Torgau   30   17   9   4   65 : 31 +34   60    
4. TSV 1862 Schildau   30   14   13   3   67 : 34 +33   55    
5. SV Süptitz   30   16   7   7   75 : 43 +32   55    
6. LSV Schirmenitz   30   13   7   10   73 : 59 +14   46    
7. SV Strelln/Schönau   30   13   7   10   53 : 44 +9   46    
8. Grün-Weiß Großtreben   30   14   4   12   45 : 46 -1   46    
9. FSV Oschatz II   30   11   7   12   51 : 42 +9   40    
10. Rot-Weiß Mehderitzsch   30   11   6   13   65 : 63 +2   39    
11. FSV Beilrode II   30   9   5   16   42 : 67 -25   32    
12. Traktor Börln 1954   30   9   4   17   36 : 52 -16   31    
13. SG Schmannewitz   30   9   4   17   40 : 64 -24   31    
14. SV Merkwitz   30   8   3   19   47 : 79 -32   27   Abstieg in die Kreisklasse Torgau/Oschatz, Staffel Süd
15. Eintracht Weßnig II   30   4   7   19   27 : 63 -36   19   Abstieg in die Kreisklasse Torgau/Oschatz, Staffel Nord
16. SV Zwethau   30   2   2   26   19 : 121 -102   8   Abstieg in die Kreisklasse Torgau/Oschatz, Staffel Nord
                                     
          193   94   193   872   872     673  

Zurück zur Hauptseite ...  -  Zur Saisonübersicht ...  -  Zum Seitenanfang ...