Zurück zur Hauptseite ...   -  Zur Saisonübersicht ...

Bezirksklasse Leipzig  -  Saison 2000/01

zur Saison 1999/2000   -  zur Saison 2001/02


 Staffel 1   -  Staffel 2

Zusammensetzung der Bezirksklasse Leipzig




  Bezirksklasse Leipzig, Staffel 1
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Klinga/Ammelshain (N) 28   20   4   4   78 : 29 +49   64   Aufstieg in die Bezirksliga Leipzig
2. Blau-Weiß Leipzig   28   16   5   7   61 : 39 +22   53    
3. SSV Stötteritz Leipzig   28   14   9   5   55 : 33 +22   51    
4. Eintracht Sermuth   28   12   6   10   49 : 39 +10   42    
5. Thierbacher SV (N) 28   10   10   8   58 : 54 +4   40    
6. VfB Leisnig (N) 28   11   5   12   40 : 43 -3   38    
7. BC Hartha   28   10   7   11   47 : 38 +9   37    
8. SSV Markranstädt II   28   10   6   12   37 : 50 -13   36    
9. TSV Lobstädt 1863 (A) 28   9   9   10   34 : 51 -17   36    
10. SV 29 Gleisberg   28   9   8   11   41 : 48 -7   35    
11. SV Ost Leipzig (N) 28   10   5   13   53 : 61 -8   35    
12. FSV Dürrweitzschen   28   10   5   13   31 : 49 -18   35    
13. TSV 1886 Markkleeberg   28   9   5   14   45 : 58 -13   32   Abstieg in die Stadtliga Leipzig, Staffel 1
14. Aufbau Waldheim   28   8   4   16   45 : 56 -11   28   Abstieg in die Kreisliga Döbeln
15. Grün-Weiß Großbothen   28   5   6   17   40 : 66 -26   21   Abstieg in die Muldentalliga
16. Bornaer SV 91 II   Rückzug vom Spielbetrieb   Abstieg in die Regionalliga Borna/Geithain
                                     
          163   94   163   714   714     583  
                                     
  Bezirksklasse Leipzig, Staffel 2
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. TuS Leutzsch Leipzig   30   20   8   2   83 : 31 +52   68   Aufstieg in die Bezirksliga Leipzig
2. FSV Beilrode   30   16   7   7   68 : 37 +31   55    
3. LSG Löbnitz   30   16   7   7   75 : 45 +30   55    
4. Mockrehnaer SV   30   16   6   8   69 : 59 +10   54    
5. Eintracht Schkeuditz   30   16   5   9   57 : 47 +10   53    
6. FV Bad Düben   30   14   6   10   60 : 48 +12   48    
7. FSV Oschatz   30   13   7   10   56 : 47 +9   46    
8. Motor Gohlis Nord Leipzig (N) 30   11   9   10   53 : 49 +4   42    
9. SV Brehmer Leipzig   30   10   10   10   51 : 46 +5   40   Wechsel in die Bezirksklasse Leipzig, Staffel 1
10. Wacker Dahlen   30   11   7   12   41 : 36 +5   40    
11. Eintracht Weßnig (N) 30   10   7   13   40 : 58 -18   37    
12. SV Panitzsch (A) 30   9   7   14   44 : 46 -2   34    
13. Lok Engelsdorf   30   7   11   12   32 : 50 -18   32   Abstieg in die Stadtliga Leipzig, Staffel 2
14. Blau-Weiß Torgau II   30   6   7   17   41 : 71 -30   25   Abstieg in die Kreisliga Torgau/Oschatz
15. Dommitzscher SV   30   5   9   16   35 : 53 -18   24   Abstieg in die Kreisliga Torgau/Oschatz
16. SV Jesewitz (N) 30   3   1   26   43 : 125 -82   10   Abstieg in die Kreisliga A Delitzsch
                                     
          183   114   183   848   848     663  
                                     
  Gemäß Urteil des Sportgerichtes vom Mai 2001 wurden Lokomotive Engelsdorf sechs Punkte abgezogen, da im Spiel gegen Eintracht Schkeuditz mit Jürgen Neumann ein gesperrter Spieler unter falschem Paß mitwirkte. Jürgen Neumann wurde bis Ende des Jahres gesperrt. Hans Jopp (Trainer) und Dieter Lindner (Mannschaftsleiter) wurde jeweils für ein Jahr die Ausübung von Funktionen im Bereich des Leipziger Fußball-Verbandes untersagt.


Zusammensetzung der Bezirksklasse Leipzig
 
Staffel 1

TSV Lobstädt 1863 (A)
SSV Markranstädt II
SV 29 Gleisberg Roßwein
SV Eintracht Sermuth
BC Hartha
TSV 1886 Markkleeberg
VfK Blau-Weiß Leipzig 1892
FSV Dürrweitzschen 1990
SSV Stötteritz Leipzig
FSV Grün-Weiß Großbothen
SV Aufbau Waldheim
Bornaer SV 91 II   -  Mannschaft wurde vor Saisonbeginn zurückgezogen
SV Leipzig Ost 1858 (N)
SV Klinga/Ammelshain Parthenstein (N)
VfB Leisnig (N)
Thierbacher SV 59 (N)

Staffel 2

SV Panitzsch 1920 (A)
FSV Oschatz
LSG Löbnitz
FSV Beilrode 09
FSV Wacker Dahlen
TuS Leutzsch 1990 Leipzig
Mockrehnaer SV Blau-Weiß 90 Gräfendorf
SC Eintracht Schkeuditz
SV Brehmer Leipzig
SV Lokomotive Engelsdorf
FV Bad Düben 1921
Dommitzscher SV Grün-Weiß
TSV Blau-Weiß Torgau II
SG Eintracht Weßnig (N)
SV Jesewitz (N)
SG Motor Gohlis Nord Leipzig (N)


Zurück zur Hauptseite ...    -   Zur Saisonübersicht ...    -   Zum Seitenanfang ...