Zurück zur Hauptseite ...  -  Zur Saisonübersicht ...

Bezirksklasse Dresden  -  Saison 2000/01

zur Saison 1999/2000  -  zur Saison 2001/02



Staffel 1  -  Staffel 2  -  Staffel 3  -  Staffel 4

Zusammensetzung der Bezirksklasse Dresden



  Bezirksklasse Dresden, Staffel 1
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SG Großpostwitz   30   23   4   3   72 : 28 +44   73   Verzicht auf das Aufstiegsrecht in die Bezirksliga Dresden
2. Holtendorfer SV (N) 30   21   6   3   75 : 29 +46   69   Aufstieg in die Bezirksliga Dresden
3. Ostritzer BC   30   13   11   6   66 : 39 +27   50    
4. Bischofswerdaer FV 08 II   30   13   11   6   59 : 33 +26   50    
5. Fortschritt Großharthau   30   13   8   9   56 : 43 +13   47    
6. Motor Cunewalde (A) 30   14   5   11   51 : 49 +2   47    
7. SV Königshain   30   12   8   10   61 : 48 +13   44    
8. SV Gnaschwitz/Doberschau   30   12   8   10   54 : 41 +13   44    
9. LSV 1951 Spree   30   12   7   11   48 : 43 +5   43    
10. FSV Oppach (N) 30   10   10   10   40 : 38 +2   40    
11. Gelb-Weiß Görlitz II   30   8   8   14   41 : 52 -11   32    
12. Budissa Bautzen II (N) 30   8   8   14   35 : 50 -15   32    
13. Empor Görlitz   30   7   7   16   30 : 59 -29   28    
14. ISG Hagenwerder   30   5   7   18   24 : 73 -49   22   Abstieg in die Kreisliga Görlitz
15. TSV Großschönau   30   5   6   19   35 : 81 -46   21   Abstieg in die Kreisliga Oberlausitz
16. SV 1861 Oberoderwitz   30   5   4   21   27 : 68 -41   19   Abstieg in die Kreisliga Oberlausitz
                                     
          181   118   181   774   774     661  
                                     
  Bezirksklasse Dresden, Staffel 2
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Königswarthaer SV   30   23   6   1   91 : 21 +70   75   Aufstieg in die Bezirksliga Dresden
2. SV Hoyerswerda 1919   30   20   3   7   77 : 38 +39   63    
3. Eintracht Niesky (A) 30   18   6   6   89 : 33 +56   60   Wechsel in die Bezirksklasse Dresden, Staffel 1
4. Traktor Malschwitz   30   14   8   8   58 : 38 +20   50    
5. Lok Schleife   30   15   4   11   58 : 40 +18   49    
6. SV Burkau   30   15   4   11   54 : 57 -3   49    
7. Rot-Weiß Bad Muskau   30   12   9   9   54 : 57 -3   45    
8. SG Nebelschütz   30   13   4   13   52 : 55 -3   43    
9. SV 1896 Großdubrau   30   12   6   12   50 : 59 -9   42    
10. SC 1911 Großröhrsdorf   30   10   9   11   60 : 51 +9   39    
11. DJK Sokol Ralbitz/Horka   30   9   7   14   45 : 70 -25   34    
12. Einheit Hoyerswerdaer (N) 30   9   6   15   45 : 59 -14   33    
13. FSV Lauta   30   8   8   14   39 : 66 -27   32    
14. Aufbau Deutschbaselitz   30   8   4   18   49 : 80 -31   28    
15. SV Laubusch   30   2   9   19   21 : 75 -54   15   Abstieg in die Stadtliga Hoyerswerda
16. Grün-Weiß Weißwasser II (N) 30   3   5   22   34 : 77 -43   14   Abstieg in die Kreisliga Niederschlesien
                                     
          191   98   191   876   876     671  
                                     
  Bezirksklasse Dresden, Staffel 3
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Bannewitz (N) 30   18   7   5   79 : 33 +46   61   Aufstieg in die Bezirksliga Dresden
2. SSV Neustadt   30   19   4   7   60 : 41 +19   61    
3. Arnsdorfer FV   30   17   9   4   78 : 38 +40   60    
4. VfL Pirna-Copitz 07 II   30   15   4   11   50 : 41 +9   49    
5. Blau-Weiß Zschachwitz   30   15   3   12   60 : 61 -1   48    
6. SV Wesenitztal   30   14   5   11   57 : 52 +5   47    
7. Post Telekom SV Dresden (A) 30   13   7   10   59 : 44 +15   46    
8. Einheit Kamenz   30   12   7   11   40 : 41 -1   43    
9. SG Frankenthal   30   12   4   14   58 : 45 +13   40    
10. SG Kesselsdorf   30   12   3   15   60 : 73 -13   39   Wechsel in die Bezirksklasse Dresden, Staffel 4
11. Sachsenwerk Dresden   30   9   10   11   59 : 49 +10   37    
12. Radeberger SV   30   10   6   14   49 : 51 -2   36    
13. BSV 1968 Sebnitz (N) 30   11   7   12   66 : 62 +4   34    
14. FSV Schlottwitz   30   8   6   16   42 : 75 -33   30    
15. Wacker 90 Leuben (N) 30   6   6   18   29 : 74 -45   24   Abstieg in die Stadtliga Dresden
16. Einheit Radeberg (N) 30   4   2   24   35 : 101 -66   14   Abstieg in die Kreisliga Kamenz
                                     
          195   90   195   881   881     669    
                                     
  BSV 1968 Sebnitz wurden zum Saisonende sechs Punkte abgezogen wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls.
                                     
  Bezirksklasse Dresden, Staffel 4
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. FV Dresden-Nord II   30   21   4   5   93 : 36 +57   67   Aufstieg in die Bezirksliga Dresden
2. Lommatzscher SV 1923   30   19   9   2   83 : 28 +55   66    
3. Grün-Weiß Coswig   30   20   5   5   63 : 21 +42   65    
4. Stahl Riesa II   30   17   5   8   77 : 39 +38   56    
5. BSV Strehla   30   15   5   10   54 : 48 +6   50    
6. Radebeuler BC 08   30   15   4   11   61 : 43 +18   49    
7. Traktor Priestewitz   30   16   1   13   78 : 75 +3   49    
8. SpVgg Dresden-Löbtau 1893   30   14   6   10   59 : 51 +8   48    
9. Turbine Dresden   30   10   10   10   48 : 43 +5   40    
10. TSV Cossebaude (A) 30   11   6   13   49 : 54 -5   39    
11. TuS Weinböhla   30   11   3   16   45 : 53 -8   36    
12. Motor Trachenberge   30   9   5   16   34 : 59 -25   32    
13. Blau-Weiß Stahl Freital   30   9   3   18   47 : 72 -25   30    
14. SV Stauchitz 47   30   4   7   19   25 : 74 -49   19   Abstieg in die Kreisliga Riesa/Großenhain
15. Lok Nossen (N) 30   4   5   21   38 : 80 -42   17   Abstieg in die Kreisliga Meißen
16. Großenhainer FV 1990 II (N) 30   4   4   22   30 : 108 -78   16   Abstieg in die Kreisliga Riesa/Großenhain
                                     
          199   82   199   884   884     679  

Zusammensetzung der Bezirksklasse Dresden
 
Staffel 1

SG Motor Cunewalde (A)
Bischofswerdaer FV 08 II
SV Königshain
SV Gnaschwitz/Doberschau (2)
LSV 1951 Spree
SV 1861 Oberoderwitz
SV Fortschritt Großharthau
Ostritzer BC
ISG Hagenwerder
Niederschlesischer FV Gelb-Weiß Görlitz 09 II
FV Empor Görlitz
TSV Großschönau
SG Großpostwitz
FSV Budissa Bautzen II (N)
Holtendorfer SV (N)
FSV Oppach (N)
 

Staffel 2

FV Eintracht Niesky (A)
SC 1911 Großröhrsdorf
Königswarthaer SV
SV Traktor Malschwitz (1)
SV Hoyerswerda 1919
SV Rot-Weiß Bad Muskau
SG Nebelschütz
SV Laubusch
FSV Lauta
DJK Sokol Ralbitz/Horka
SV 1896 Großdubrau
SV Lokomotive Schleife
SV Burkau (3)
SV Aufbau Deutschbaselitz
Hoyerswerdaer SV Einheit (N)
SV Grün-Weiß Weißwasser II (N)
 

Staffel 3

Post-SV Telekom Dresden (A)
SG Kesselsdorf
SG Frankenthal
SV Wesenitztal
FV Blau-Weiß Dresden-Zschachwitz
Arnsdorfer FV
SV Einheit Kamenz
SSV Neustadt
VfL Pirna-Copitz 07 II
SV Sachsenwerk Dresden
Radeberger SV
FSV Schlottwitz
SV Bannewitz (N)
FSG Wacker 90 Dresden-Leuben (N)
SV Einheit Radeberg (N)
BSV 1968 Sebnitz (N)

Staffel 4

TSV Cossebaude (A)
FV Dresden-Nord II
SSV Turbine Dresden
Lommatzscher SV 1923
Radebeuler BC 08
SpVgg Grün-Weiß Coswig
FC Stahl Riesa 98 II
BSV Strehla
TuS Weinböhla
SpVgg Dresden-Löbtau 1893
SG Motor Trachenberge
SV Stauchitz 47
SV Traktor Priestewitz
FV Blau-Weiß Stahl Freital (3)
Großenhainer FV 1990 II (N)
SV Lokomotive Nossen (N)


Zurück zur Hauptseite ...  -  Zur Saisonübersicht ...  -  Zum Seitenanfang ...