Zurück zur Hauptseite ...   -   Zur Saisonübersicht ...

10.Spielklasse Bezirk Dresden  -  Saison 2000/01

zur Saison 1999/2000   -   zur Saison 2001/02


2.Stadtklasse Dresden

2.Kreisklasse Weißeritzkreis

2.Kreisklasse Bautzen

2.Kreisklasse Meißen

2.Kreisklasse Niederschlesien

2.Kreisklasse Riesa/Großenhain

2.Kreisklasse Sächsische Schweiz

2.Kreisklasse Kamenz

2.Kreisklasse Oberlausitz

Stadt Hoyerswerda ohne 10.Spielklasse

Kreis Görlitz ohne 10.Spielklasse



  2.Stadtklasse Dresden, Staffel 1                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Serkowitzer SV   30               91 : 23 +68   79   Aufstieg in die 1.Stadtklasse Dresden, Staffel 1
2. Rotation Dresden III   30               115 : 45 +70   70    
3. SG Gittersee II   30               99 : 36 +63   70    
4. USV TU Dresden   30               80 : 36 +44   64   Wechsel in die 2.Stadtklasse Dresden, Staffel 2
5. SV Loschwitz II   30               82 : 48 +34   60    
6. TSV Bühlau II   30               82 : 65 +17   48    
7. FV Süd-West II   30               61 : 57 +4   42   Wechsel in die 2.Stadtklasse Dresden, Staffel 2
8. SV Dresden-Neustadt II   30               67 : 68 -1   40    
9. SG Weixdorf III   30               55 : 63 -8   40    
10. SG Striesen IV   30               62 : 70 -8   38   Rückzug vom Spielbetrieb
11. VfB Hellerau III   30               63 : 72 -9   38    
12. SG Weißig II   30               55 : 83 -28   29    
13. SV Pillnitz II   30               46 : 103 -57   22   Rückzug vom Spielbetrieb
14. ESV Dresden III   30               40 : 95 -55   20    
15. Fortuna Rähnitz III   30               36 : 91 -55   20    
16. Löbtauer Kickers II   30               41 : 120 -79   11   Wechsel in die 2.Stadtklasse Dresden, Staffel 2
                                     
          0   0   0   1075   1075     691  
                                     
  2.Stadtklasse Dresden, Staffel 2                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Turbine Dresden III   26               89 : 25 +64   61   Verzicht auf das Aufstiegsrecht in die 1.Stadtklasse Dresden; Wechsel in die 2.Stadtklasse Dresden, Staffel 1
2. VfB 90 Dresden II   26               96 : 38 +58   54   Aufstieg in die 1.Stadtklasse Dresden, Staffel 2
3. Post Telekom SV Dresden III   26               70 : 28 +42   54    
4. Verkehrsbetriebe Dresden II   26               78 : 47 +31   51    
5. SG Dölzschen II   26               74 : 43 +31   47    
6. SpVgg Löbtau III   26               49 : 28 +21   43    
7. Serkowitzer SV II   26               36 : 35 +1   43   Wechsel in die 2.Stadtklasse Dresden, Staffel 1
8. Blau-Weiß Dresden-Zschachwitz III   26               43 : 50 -7   38    
9. FV Hafen Dresden II   26               32 : 44 -12   33    
10. Wacker 90 Leuben III   26               37 : 52 -15   29   Rückzug vom Spielbetrieb
11. Eintracht Strehlen II   26               44 : 76 -32   20    
12. Lockwitzgrund III   26               40 : 79 -39   20    
13. SG Gittersee III   26               19 : 86 -67   16    
14. SV Nord Dresden II   26               33 : 109 -76   12   Rückzug vom Spielbetrieb
15. SSV 1992 Dresden   Rückzug vom Spielbetrieb nach der 1.Halbserie    
                                     
          0   0   0   740   740     521  
                                     
  2.Kreisklasse Weißeritzkreis                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SG Kesselsdorf II   26   18   2   6   74 : 23 +51   56   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Weißeritzkreis
2. TSV Bärenstein   26   18   4   4   83 : 40 +43   55   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Weißeritzkreis
3. Wacker Mohorn II   26   12   8   6   46 : 33 +13   44    
4. Motor Freital   26   14   1   11   60 : 48 +12   43    
5. LSV Reichstädt   26   12   5   9   47 : 60 -13   41    
6. Empor Possendorf III   26   12   4   10   44 : 40 +4   40    
7. FSV Dippoldiswalde   26   10   9   7   58 : 39 +19   36    
8. TSV Kreischa   26   10   6   10   49 : 32 +17   36    
9. SV Rabenau II   26   10   4   12   37 : 63 -26   34    
10. Höckendorfer FV II   26   7   9   10   39 : 47 -8   30    
11. SV Pesterwitz II   26   7   7   12   38 : 44 -6   28    
12. SG St. Schmiedeberg II   26   6   6   14   34 : 55 -21   24    
13. TSV Schlottwitz II   26   5   7   14   23 : 65 -42   22    
14. SG Braunsdorf II   26   3   4   19   29 : 72 -43   13   Abstieg in die 3.Kreisklasse Weißeritzkreis
                                     
          144   76   144   661   661     502  
                                     
  TSV Bärenstein und FSV Dippoldiswalde wurden zum Saisonende drei Punkte abgezogen wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls.
                                     
  2.Kreisklasse Bautzen, Staffel 1                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Bautzen II   22   15   4   3   75 : 37 +38   49   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Bautzen, Staffel 1
2. Traktor Kleinbautzen   22   15   2   5   75 : 35 +40   47    
3. Königswarthaer SV IV   22   13   4   5   69 : 32 +37   43    
4. SV Kleinwelka 1920 II   22   13   3   6   45 : 34 +11   42    
5. Germania 98 Bautzen   22   12   1   9   73 : 70 +3   37    
6. SV 1922 Radibor II   22   8   5   9   45 : 48 -3   29    
7.  SV Göda 04 II   22   7   5   10   40 : 50 -10   26   Wechsel in die 2.Kreisklasse Bautzen, Staffel 2
8. Blau-Weiß Neschwitz II   22   7   4   11   48 : 51 -3   25    
9. Grün-Weiß Hochkirch II   22   7   3   12   45 : 65 -20   24    
10. Traktor Malschwitz III   22   6   4   12   36 : 47 -11   22    
11. SV 69 Gröditz II   22   5   4   13   20 : 54 -34   19    
12. Post-SV Bautzen II   22   4   1   17   25 : 73 -48   13    
                                     
          112   40   112   596   596     376  
                                     
  2.Kreisklasse Bautzen, Staffel 2                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SG Wilthen II   22   19   1   2   84 : 18 +66   58   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Bautzen, Staffel 2
2. Pink Panther Bischofswerda   22   18   2   2   87 : 26 +61   56    
3. Weiß-Rot Schirgiswalde II   22   17   1   4   59 : 20 +39   52    
4. Edelweiß Rammenau II   22   11   6   5   55 : 16 +39   39    
5.  TSV 90 Neukirch II   22   10   3   9   51 : 48 +3   33    
6.  SV Gaußig II   22   8   3   11   47 : 42 +5   27    
7.  SC Kleinhänchen II   22   6   5   11   26 : 41 -15   23    
8.  TSV 1859 Wehrsdorf II   22   6   4   12   30 : 48 -18   22    
9.  SG Steinigtwolmsdorf II   22   6   1   15   33 : 92 -59   19   Rückzug vom Spielbetrieb
10.  SV Gnaschwitz-Doberschau III   22   5   3   14   29 : 53 -24   18   Rückzug vom Spielbetrieb
11.  SG Taubenheim II   22   4   4   14   22 : 68 -46   16   Rückzug vom Spielbetrieb
12.  SV Demitz-Thumitz II   22   4   3   15   23 : 76 -53   15    
                                     
          114   36   114   546   548     378  
                                     
  2.Kreisklasse Meißen                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. LSV Barnitz II   14   10   3   1   28 : 9 +19   33   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 1
2. Dynamo-Fanclub Lustiger Geselle   14   9   2   3   35 : 24 +11   29   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 2
3. Fortschritt Meißen-West II   14   7   4   3   25 : 9 +16   25   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 2
4. TSV Reichenberg III   14   6   2   6   21 : 19 +2   20   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 1
5. Fortuna Leuben II   14   6   1   7   16 : 28 -12   19   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 2
6. SV Gauernitz II   14   5   2   7   23 : 21 +2   17   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 2
7. Wacker Zehren II   14   2   3   9   23 : 31 -8   9   Rückzug vom Spielbetrieb
8. Weistropper SV II   14   2   1   11   16 : 46 -30   7   Wechsel in die 1.Kreisklasse Meißen, Staffel 1
9. Fortuna Meißen   0   0   0   0   0 : 0 +0   0   Ausschluß vom Spielbetrieb wegen Manipulation mit Spielerpässen
                                     
          47   18   47   187   187     159  
                                     
  2.Kreisklasse Niederschlesien                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Blau-Weiß Kromlau II   16   13   1   2   62 : 16 +46   40    
2. Skerbersdorf   16   12   1   3   48 : 20 +28   37   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Niederschlesien
3. Lok Schleife II   16   10   1   5   58 : 33 +25   31    
4. Stahl Rietschen II   16   10   1   5   53 : 33 +20   31    
5. SG Kreba-Neudorf II   16   8   1   7   35 : 34 +1   25    
6. Trebuser SV 1960 II   16   5   3   8   40 : 42 -2   18    
7. Klitten II   16   3   1   12   23 : 63 -40   10    
8. NSV Krauschwitz II   16   4   1   11   16 : 68 -52   10    
9. 1. Rothenburger SV II   16   2   0   14   24 : 59 -35   6    
                                     
          67   10   67   359   368     208  
                                     
  NSV Krauschwitz II wurde ein 7:0-Sieg aberkannt und mit 0:2 gewertet, beim Gegner wurde die 0:7-Niederlage beibehalten.
                                     
  2.Kreisklasse Riesa/Großenhain, Staffel 1                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Traktor Kalkreuth II   24               106 : 27 +79   61   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Riesa/Großenhain
2. Traktor Priestewitz II   24               82 : 33 +49   58    
3. FV Gröditz III   24               89 : 33 +56   55    
4. Grün-Weiß Ebersbach II   24               69 : 34 +35   50    
5. FSV Nünchritz-Glaubitz II   24               70 : 61 +9   42    
6. TSV Merschwitz II   24               57 : 43 +14   41    
7. Großenhainer FV III   24               80 : 54 +26   34    
8. LSV Tauscha II   24               49 : 54 -5   27    
9. SV Lampertswalde III   24               37 : 68 -31   21    
10. Lok Wülknitz II   24               41 : 78 -37   21    
11. SV Frauenhain II   24               39 : 77 -38   17    
12. SSV Zabeltitz II   24               25 : 89 -64   12    
13. SV 90 Pulsen II   24               18 : 111 -93   9    
                                     
          0   0   0   762   762     448  
                                     
  2.Kreisklasse Riesa/Großenhain, Staffel 2                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Röderau-Bobersen II   24               100 : 21 +79   56   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Riesa/Großenhain
2. SG Kreinitz   24               89 : 20 +69   54    
3. SV Seerhausen   24               81 : 40 +41   53    
4. Zeithainer SV II   24               75 : 39 +36   47    
5. SG Canitz II   24               77 : 42 +35   41    
6. SV Hirschstein II   24               71 : 43 +28   40    
7. Lok Riesa II   24               49 : 51 -2   37    
8. Empor Heyda II   24               53 : 54 -1   36    
9. SV Borna II   24               64 : 66 -2   32    
10. FSV Nünchritz-Glaubitz III   24               40 : 102 -62   19    
11. Saxonia Nauwalde II   24               26 : 110 -84   12    
12. Traktor Priestewitz III   24               46 : 101 -55   10    
13. SG Kreinitz II   24               24 : 106 -82   7    
                                     
          0   0   0   795   795     444  
                                     
  2.Kreisklasse Sächsische Schweiz, Staffel 1                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. SV Pirna-Süd III   24   17   3   4   82 : 30 +52   54    
2. Grün-Weiß Pirna III   24   17   3   4   79 : 27 +52   54    
3. Chemie Dohna II   24   17   3   4   74 : 41 +33   54    
4. Liebstädter SV II   24   17   1   6   97 : 39 +58   52    
5. SV Königstein   24   13   2   9   80 : 56 +24   41    
6. SV Bahratal II   24   12   3   9   73 : 51 +22   39    
7. SV Struppen III   24   10   5   9   47 : 57 -10   35    
8. SG Burkhardswalde   24   9   6   9   39 : 49 -10   33    
9. Sachs. Müglitztal II   24   8   5   11   50 : 68 -18   29    
10. SV Berggießhübel II   24   6   4   14   52 : 70 -18   22    
11. Heidenauer SV III   24   5   2   17   38 : 94 -56   17    
12. LSV Gorknitz II   24   3   1   20   29 : 106 -77   10    
13. Lok Pirna II   24   1   4   19   29 : 81 -52   7    
                                     
          135   42   135   769   769     447  
                                     
  2.Kreisklasse Sächsische Schweiz, Staffel 2                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. FSV Bad Schandau II   24   19   3   2   108 : 20 +88   60    
2. Langenwolmsdorf   24   18   3   3   72 : 30 +42   57    
3. BSV Sebnitz III   24   13   6   5   56 : 38 +18   45    
4. Einheit Wehlen II   24   12   5   7   57 : 45 +12   41    
5. Heeselichter SV   24   10   5   9   55 : 45 +10   35    
6. Langburkersdorf II   24   10   5   9   51 : 42 +9   35    
7. Hohnsteiner SV   24   8   8   8   49 : 57 -8   32    
8. Aufbau Copitz II   24   7   7   10   41 : 64 -23   28    
9. SG Ullersdorf II   24   8   3   13   38 : 59 -21   27    
10. SV Lichtenhain   24   7   5   12   49 : 68 -19   26    
11. SG Schönfeld II   24   4   8   12   31 : 59 -28   20    
12. FSV Lohmen II   24   4   3   17   35 : 73 -38   15    
13. Reinhardtsdorf III   24   3   5   16   35 : 77 -42   14    
                                     
          123   66   123   677   677     435  
                                     
  2.Kreisklasse Kamenz                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Reichenbacher SV II   30               73 : 23 +50   72    
2. SV Laußnitz II   30               93 : 50 +43   64    
3. SV Ottendorf-Okrilla II   30               77 : 35 +42   63   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Kamenz
4. SV Biehla/Cunnersdorf II   30               66 : 33 +33   58   Aufstieg in die 1.Kreisklasse Kamenz
5. SG Oßling/Skaska II   30               79 : 39 +40   53    
6. SV Einheit Radeberg II   30               90 : 41 +49   52   Rückzug der Mannschaft
7. Hermsdorfer SV II   30               67 : 49 +18   51    
8. TSV Wachau II   30               57 : 71 -14   40    
9. SG Großnaundorf II   30               55 : 72 -17   37    
10. SV St.Marienstern II   30               60 : 82 -22   36    
11. Thonberger SC 1931 II   30               52 : 82 -30   35    
12. SG Crostwitz 1981 II   30               57 : 65 -8   34    
13. SG Wiednitz/Heide II   30               37 : 72 -35   30    
14. Lomnitzer SV II   30               34 : 75 -41   24    
15. TSV 1886 Lichtenberg II   30               29 : 75 -46   18    
16. Grün-Weiß Schwepnitz III   30               29 : 88 -59   10    
                                     
          0   0   0   955   952     677  
                                     
  2.Kreisklasse Oberlausitz, Staffel Nord                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. Schönbacher FV   22   19   2   1   83 : 22 +61   59    
2. TSG Lawalde II   22   14   0   8   67 : 30 +37   42    
3. SV Kleindehsa   22   13   2   7   68 : 40 +28   41    
4. FSV Oppach II   22   13   2   7   62 : 41 +21   41    
5. Medizin Großschweidnitz II   22   12   3   7   65 : 46 +19   39    
6. Eintracht Dittersbach II   22   12   2   8   60 : 49 +11   38    
7. SV Kleindehsa II   22   7   5   10   52 : 71 -19   26    
8. Herrnhuter SV   22   6   5   11   41 : 55 -14   23    
9. SV Horken Kittlitz II   22   6   4   12   52 : 58 -6   22    
10. FSV Kemnitz II   22   5   5   12   27 : 57 -30   20    
11. TSV Ruppersdorf II   22   2   8   12   26 : 67 -41   14    
12. TSV 1990 Bernstadt II   22   2   4   16   28 : 95 -67   10    
                                     
          111   42   111   631   631     375  
                                     
  2.Kreisklasse Oberlausitz, Staffel Süd                                  
                                     
      Spiele   S   U   N   Tore Tordiff.   Punkte    
1. ZSG Jonsdorf   22   20   1   1   104 : 15 +89   61    
2. SG Leutersdorf   22   15   4   3   71 : 31 +40   49    
3. SV Neueibau II   22   14   1   7   80 : 45 +35   43    
4. Zittauer SV II   22   12   3   7   51 : 43 +8   39    
5. TSV Spitzkunnersdorf II   22   10   6   6   32 : 34 -2   36    
6. Bertsdorfer SV II   22   9   6   7   61 : 44 +17   33    
7. TSG Hainewalde II   22   8   3   11   30 : 46 -16   27    
8. Rotation Oberseifersdorf II   22   8   2   12   41 : 69 -28   26    
9. Ostritzer BC II   22   6   4   12   33 : 41 -8   22    
10. SV 90 Mittelherwigsdorf   22   4   4   14   31 : 54 -23   16    
11. TSV Niederoderwitz II   22   4   4   14   27 : 72 -45   16    
12. Hirschfelder SV II   22   2   2   18   17 : 84 -67   8    
                                     
          112   40   112   578   578     376  

Zurück zur Hauptseite ...   -   Zur Saisonübersicht ...   -   Zum Seitenanfang ...