Zurück zur Hauptseite ...  Zur Saisonübersicht ...

Bezirksklasse Leipzig  -  Saison 1999/2000

zur Saison 1998/99  zur Saison 2000/01


Entscheidungen   Spiele um den eventuellen Aufstieg in die Bezirksliga  -  Spiele gegen den Abstieg

Abschlußtabellen   Staffel 1  -  Staffel 2


Entscheidungen

Aufsteiger in die Bezirksliga Leipzig-  SV Tresenwald Machern, SG Taucha

Qualifiziert für die Spiele um den eventuellen Aufstieg in die Bezirksliga  -  SSV Markranstädt II, FSV Oschatz

Absteiger in die 8.Spielklasse  -  LVB Leipzig, Otterwischer SV, Eintracht Serbitz/Thr., SV 90 Lissa, SG Zschortau, TuB Leipzig sowie der Verlierer der Spiele gegen den Abstieg


Spiele um den eventuellen Aufstieg in die Bezirksliga

(Zweiter der Bezirksklasse, Staffel 1 - Zweiter der Bezirksklasse, Staffel 2)

21.06. SSV Markranstädt II - FSV Oschatz            3 : 1 ( : )
24.06. FSV Oschatz - SSV Markranstädt II            4 : 4 ( : )

Damit steigt der SSV Markranstädt II in die Bezirksliga auf, falls dort ein Platz durch Rückzug einer Mannschaft frei würde, während der FSV Oschatz in diesem Falle in der Bezirksklasse verbleibt.


Spiele gegen den Abstieg

(Dreizehnter der Bezirksklasse, Staffel 1 - Dreizehnter der Bezirksklasse, Staffel 2)

21.06. Blau-Weiß Torgau II - Blau-Weiß Altenhain    1 : 0 ( : )
24.06. Blau-Weiß Altenhain - Blau-Weiß Torgau II    1 : 1 ( : )

Damit verbleibt Blau-Weiß Torgau II in der Bezirksklasse, während Blau-Weiß Altenhain in die 8.Spielklasse absteigen muß.


Endstand Staffel 1

 1. SV Tresenwald           30  28  2  0 128 : 20  86
 2. SSV Markranstädt II     30  18  5  7  66 : 37  59
 3. SV 29 Gleisberg         30  14  9  7  66 : 42  51
 4. Eintracht Sermuth       30  15  6  9  70 : 50  51
 5. BC Hartha               30  13  7 10  42 : 41  46
 6. 1886 Markkleeberg       30  14  3 13  61 : 54  45
 7. Blau-Weiß Leipzig       30  11  9 10  64 : 49  42
 8. FSV Dürrweitzschen      30  11  4 15  44 : 53  37
 9. SSV Stötteritz          30   9  9 12  50 : 50  36
10. GW Großbothen           30   8 12 10  41 : 45  36
11. Aufbau Waldheim         30  10  6 14  47 : 54  36
12. Bornaer SV II           30   9  8 13  40 : 56  35
13. Blau-Weiß Altenhain     30   8  9 12  31 : 74  33
14. LVB Leipzig             30   8  3 19  45 : 89  27
15. Otterwischer SV         30   7  5 17  30 : 72  26
16. Eintr. Serbitz/Thr.     30   4  7 19  28 : 67  19



Endstand Staffel 2

 1. SG Taucha               30  20  4  7 100 : 33  64
 2. FSV Oschatz             30  17  7  6  71 : 40  58
 3. LSG Löbnitz             30  17  6  7  78 : 39  57
 4. FSV Beilrode            30  15  4 11  49 : 29  49
 5. Wacker Dahlen           30  12  8 10  42 : 46  44
 6. TuS Leutzsch            30  12 10  9  45 : 39  43
 7. Mockrehnaer SV          30  12  7 11  49 : 57  43
 8. Eintracht Schkeuditz    30  11  9 10  53 : 39  42
 9. Brehmer Leipzig         30  10 11  9  45 : 37  41
10. Lok Engelsdorf          30   9 13  8  38 : 40  40
11. FV Bad Düben            30  11  5 13  48 : 55  38
12. Dommitzscher SV         30  10  5 15  32 : 43  38
13. Blau-Weiß Torgau II     30  10  7 13  36 : 56  37
14. SV 90 Lissa             30  10  9 11  39 : 45  36
15. SG Zschortau            30   6  6 18  28 : 63  24
16. TuB Leipzig             30   2  1 26  21 :113   7


Zurück zur Hauptseite ...   Zur Saisonübersicht ...   Zum Seitenanfang ...