Zurück zur Hauptseite ...   Zur Saisonübersicht ...

Bezirksliga Leipzig  -  Saison 1999/2000

zur Saison 1998/99  zur Saison 2000/01



Entscheidungen   Abschlußtabelle  Saisonzusammenfassung

Spieltag   17   18  19   20  21   22  23   24  25   26  27   28  29   30



Entscheidungen

Leipziger Bezirksmeister 2000  -  VfB Zwenkau
Aufsteiger in die Landesliga Sachsen  -  FC Sachsen Leipzig II (VfB Zwenkau verzichtet auf Aufstieg)

Absteiger in die Bezirksklasse  -  TSV 1863 Lobstädt, SV Panitzsch 1920

Torschützenkönig  - 



Abschlußtabelle

 1. VfB Zwenkau               30  20  5  5   60 :  16  +44   65
 2. Sachsen Leipzig II        30  19  7  4   72 :  23  +49   64
 3. Alemannia Geithain        30  19  5  6   50 :  26  +24   62
 4. FC Bad Lausick            30  14  9  7   52 :  30  +22   51
 5. Blau-Weiß Torgau          30  13 12  5   61 :  41  +20   51
 6. SV Leipzig-Nordwest       30  14  6 10   57 :  35  +22   48
 7. Rotation 1950 Leipzig     30  13  7 10   60 :  37  +23   46
 8. Kickers Markkleeberg      30  12  9  9   53 :  40  +13   45
 9. ESV Delitzsch             30  14  3 13   49 :  49  + 0   45
10. Hausdorfer SV             30  11 10  9   39 :  35  + 4   43
11. Lipsia Eutritzsch Leipzig 30  10  7 13   26 :  34  - 8   37
12. FSV Krostitz              30   8  5 17   30 :  82  -52   29
13. SpVgg. 1899 Leipzig       30   7  7 16   41 :  52  -11   28
14. Grün-Weiß Eilenburg       30   5  5 20   21 :  71  -50   20
15. TSV 1863 Lobstädt         30   4  8 18   19 :  55  -36   18
16. SV Panitzsch 1920         30   4  1 25   22 :  86  -64   13


Saisonzusammenfassung
 
Tabelle der Hinrunde 1999

 1. VfB Zwenkau          15  10  2  3  26: 7  +19  32
 2. Alemannia Geithain   15   9  4  2  22:10  +12  31
 3. Sachsen Leipzig II   15   8  6  1  37:14  +23  30
 4. Blau-Weiß Torgau     15   8  6  1  35:17  +18  30
 5. Kickers Markkleeberg 15   7  6  2  30:11  +19  27
 6. FC Bad Lausick       15   7  6  2  27:12  +15  27
 7. Rotation 50 Leipzig  15   6  5  4  32:17  +15  23
 8. Hausdorfer SV        15   4  9  2  17:13  + 4  21
 9. ESV Delitzsch        15   6  3  6  25:25    0  21
10. SpVgg. 1899 Leipzig  15   4  3  8  23:26  - 3  15
11. SV Leipzig-Nordwest  15   3  5  7  19:22  - 3  14
12. Lipsia Eutritzsch L. 15   3  5  7  14:19  - 5  14
13. Grün-Weiß Eilenburg  15   2  4  9   9:39  -30  10
14. FSV Krostitz         15   2  4  9  14:47  -33  10
15. TSV 1863 Lobstädt    15   2  5  8   6:23  -17   9
16. SV Panitzsch 1920    15   2  1 12  14:48  -34   7
 

Tabelle der Rückrunde 2000

 1. Sachsen Leipzig II   15  11  1  3  35: 9  +26  34
 2. SV Leipzig-Nordwest  15  11  1  3  38:13  +25  34
 3. VfB Zwenkau          15  10  3  2  34: 9  +25  33
 4. Alemannia Geithain   15  10  1  4  28:16  +12  31
 5. FC Bad Lausick       15   7  3  5  25:18  + 7  24
 6. ESV Delitzsch        15   8  0  7  24:24  + 0  24
 7. Rotation 50 Leipzig  15   7  2  6  28:20  + 8  23
 8. Lipsia Eutritzsch L. 15   7  2  6  12:15  - 3  23
 9. Hausdorfer SV        15   7  1  7  22:22  + 0  22
10. Blau-Weiß Torgau     15   5  6  4  26:24  + 2  21
11. FSV Krostitz         15   6  1  8  16:35  -19  19
12. Kickers Markkleeberg 15   5  3  7  23:29  - 6  18
13. SpVgg. 1899 Leipzig  15   3  4  8  18:26  - 8  13
14. Grün-Weiß Eilenburg  15   3  1 11  12:32  -20  10
15. TSV 1863 Lobstädt    15   2  3 10  13:32  -19   7
16. SV Panitzsch 1920    15   2  0 13   8:38  -30   6
 

Tabelle nach Heimspielen

 1. VfB Zwenkau          15  12  2  1  31: 6  +25  38
 2. Sachsen Leipzig II   15  10  5  0  41:10  +31  35
 3. Alemannia Geithain   15  11  2  2  31:13  +18  35
 4. Blau-Weiß Torgau     15  10  4  1  37:14  +23  34
 5. Rotation 50 Leipzig  15   9  3  3  36:15  +21  30
 6. ESV Delitzsch        15   9  2  4  30:20  +10  29
 7. SV Leipzig-Nordwest  15   8  3  4  31:18  +13  27
 8. FC Bad Lausick       15   7  6  2  19:11  + 8  27
 9. Kickers Markkleeberg 15   6  6  3  23:18  + 5  24
10. Hausdorfer SV        15   6  5  4  21:16  + 5  23
11. Lipsia Eutritzsch L. 15   5  3  7   9:13  - 4  18
12. FSV Krostitz         15   5  3  7  17:36  -19  18
13. Grün-Weiß Eilenburg  15   3  3  9  12:38  -26  12
14. SpVgg. 1899 Leipzig  15   3  2 10  19:28  - 9  11
15. TSV 1863 Lobstädt    15   2  4  9  13:32  -19  10
16. SV Panitzsch 1920    15   2  0 13  11:43  -32   6
 

Tabelle nach Auswärtsspielen

 1. Sachsen Leipzig II   15   9  2  4  31:13  +18  29
 2. VfB Zwenkau          15   8  3  4  29:10  +19  27
 3. Alemannia Geithain   15   8  3  4  19:13  + 6  27
 4. FC Bad Lausick       15   7  3  5  33:19  +14  24
 5. SV Leipzig-Nordwest  15   6  3  6  26:17  + 9  21
 6. Kickers Markkleeberg 15   6  3  6  30:22  + 8  21
 7. Hausdorfer SV        15   5  5  5  18:19  - 1  20
 8. Lipsia Eutritzsch L. 15   5  4  6  17:21  - 4  19
 9. SpVgg. 1899 Leipzig  15   4  5  6  22:24  - 2  17
10. Blau-Weiß Torgau     15   3  8  4  24:27  - 3  17
11. Rotation 50 Leipzig  15   4  4  7  24:22  + 2  16
12. ESV Delitzsch        15   5  1  9  19:29  -10  16
13. FSV Krostitz         15   3  2 10  13:46  -33  11
14. TSV 1863 Lobstädt    15   2  4  9   6:23  -17  10
15. Grün-Weiß Eilenburg  15   2  2 11   9:33  -24   8
16. SV Panitzsch 1920    15   2  1 12  11:43  -32   7
 


30.Spieltag

17.6.2000

TSV 1863 Lobstädt - Blau-Weiß Torgau           2 : 2 (1:0)    40
VfB Zwenkau - SpVgg. 1899 Leipzig              3 : 1 (0:1)   500
Lipsia Eutritzsch L. - SV Panitzsch 1920       1 : 0 (1:0)    80
Rotation 1950 Leipzig - Kickers Markkleeberg   2 : 0 (1:0)   380
SV Leipzig-Nordwest - ESV Delitzsch            3 : 1 (0:0)    50
FC Bad Lausick - FSV Krostitz                  2 : 3 (1:3)   150
Alemannia Geithain - Grün-Weiß Eilenburg       3 : 0 (1:0)   250
Hausdorfer SV - Sachsen Leipzig II             1 : 3 (0:2)   240

Im Spiegel der Presse  -  Leipziger Volkszeitung vom 19.6.2000:
Zwenkau wird Meister, aber Aufstieg steht noch in Frage
Wirtschaftliche Überlegungen schmälern Titeljubel
Leipzig. Der VfB Zwenkau ist als Aufsteiger aus der Bezirksklasse auf Anhieb Bezirksmeister geworden. Bis kurz nach der Pause musste der VfB noch zittern, die Spielvereinigung machte es spannend, führte im Eichholz vor 500 Zuschauern bis zur 51. Minute. Dann aber wendete der VfB das Blatt binnen weniger Minuten zum 3:1. Dennoch kann Sachsen Leipzig II vielleicht noch mit dem Aufstieg liebäugeln, denn die Zwenkauer haben nach dem Rückzug zweier Sponsoren Probleme, den Etat für die Landesliga zu sichern. Eine Entscheidung dazu soll noch in dieser Woche fallen. Der Abstiegsendkampf war nicht weniger spannend. Erst in der Schlussminute mussten die Lobstädter den erneuten Ausgleich der Torgauer hinnehmen. Damit hatten sie das Fernduell mit den in Geithain unterlegenen Eilenburgern verloren. Der TSV muss nun zusammen mit Panitzsch in die Bezirksklasse. Von dort steigen Tresenwald und Taucha auf. Am Mittwoch und Sonnabend spielen die beiden Staffelzweiten eine Aufstiegsrelegation, die jedoch nur wirksam wird, wenn ein Landesligist zurückzieht und somit Frisch Auf Wurzen nicht in die Bezirksliga müsste. Die beiden Staffeldreizehnten Blau-Weiß Torgau II und Blau-Weiß Altenhain tragen die Relegation um den Klassenverbleib aus.

 1. VfB Zwenkau               30  20  5  5  60 : 16  +44  65
 2. Sachsen Leipzig II        30  19  7  4  72 : 23  +49  64
 3. Alemannia Geithain        30  19  5  6  50 : 26  +24  62
 4. FC Bad Lausick            30  14  9  7  52 : 30  +22  51
 5. Blau-Weiß Torgau          30  13 12  5  61 : 41  +20  51
 6. SV Leipzig-Nordwest       30  14  6 10  57 : 35  +22  48
 7. Rotation 1950 Leipzig     30  13  7 10  60 : 37  +23  46
 8. Kickers Markkleeberg      30  12  9  9  53 : 40  +13  45
 9. ESV Delitzsch             30  14  3 13  49 : 49  + 0  45
10. Hausdorfer SV             30  11 10  9  39 : 35  + 4  43
11. Lipsia Eutritzsch L.      30  10  7 13  26 : 34  - 8  37
12. FSV Krostitz              30   8  5 17  30 : 82  -52  29
13. SpVgg. 1899 Leipzig       30   7  7 16  41 : 52  -11  28
14. Grün-Weiß Eilenburg       30   5  5 20  21 : 71  -50  20
15. TSV 1863 Lobstädt         30   4  8 18  19 : 55  -36  18
16. SV Panitzsch 1920         30   4  1 25  22 : 86  -64  13



29.Spieltag

3.6.2000

Sachsen Leipzig II - Alemannia Geithain        3 : 1 ( : )
SpVgg. 1899 Leipzig - FC Bad Lausick           0 : 3 ( : )
Blau-Weiß Torgau - SV Leipzig-Nordwest         0 : 1 ( : )
Kickers Markkleeberg - Lipsia Eutritzsch L.    3 : 0 ( : )
Grün-Weiß Eilenburg - Rotation 1950 Leipzig    4 : 3 ( : )
FSV Krostitz - TSV 1863 Lobstädt               2 : 0 ( : )
ESV Delitzsch - Hausdorfer SV                  2 : 3 ( : )
SV Panitzsch 1920 - VfB Zwenkau                0 : 8 ( : )

Was für ein Finale! Der dank der ausgefallenen Partie gegen Neuling VfB Zwenkau bisherige Tabellenführer Alemannia Geithain traf innerhalb von drei Tagen auf die beiden einzigen ernsthaften Verfolger, eben die Zwenkauer sowie den FC Sachsen II. Beide Partien gingen für die Alemannen jedoch verloren. Im Nachholespiel vom 21.Spieltag gewannen die Gäste vom VfB Zwenkau um den Ex-Profi und Nationalspieler Uwe Zötzsche (1.FC Lok Leipzig) das Nachholespiel mit 3:0 in Geithain und eroberten sich in der Bezirksliga zum vierten Male die Tabellenführung, wenn auch nur aufgrund des besseren Torverhältnisses. Nur zwei Tage später ging nun auch das vorentscheidende Spiel beim Tabellenzweiten FC Sachsen II mit 1:3 verloren. Der Meisterschaftszug ist damit für Geithain wegen des schlechteren Torverhältnis endgültig abgefahren.

 1. VfB Zwenkau               29  19  5  5  57 : 15  +42  62
 2. Sachsen Leipzig II        29  18  7  4  69 : 22  +47  61
 3. Alemannia Geithain        29  18  5  6  47 : 26  +21  59
 4. FC Bad Lausick            29  14  9  6  50 : 27  +23  51
 5. Blau-Weiß Torgau          29  13 11  5  59 : 39  +20  50
 6. SV Leipzig-Nordwest       29  13  6 10  54 : 34  +20  45
 7. Kickers Markkleeberg      29  12  9  8  53 : 38  +15  45
 8. ESV Delitzsch             29  14  3 12  48 : 46  + 2  45
 9. Rotation 1950 Leipzig     29  12  7 10  58 : 37  +21  43
10. Hausdorfer SV             29  11 10  8  38 : 32  + 6  43
11. Lipsia Eutritzsch L.      29   9  7 13  25 : 34  - 9  34
12. SpVgg. 1899 Leipzig       29   7  7 15  40 : 49  - 9  28
13. FSV Krostitz              29   7  5 17  27 : 80  -53  26
14. Grün-Weiß Eilenburg       29   5  5 19  21 : 68  -47  20
15. TSV 1863 Lobstädt         29   4  7 18  17 : 53  -36  17
16. SV Panitzsch 1920         29   4  1 24  22 : 85  -63  13



28.Spieltag

27./28.5.2000

FSV Krostitz - SpVgg. 1899 Leipzig             2 : 1 (1:1)   100
Hausdorfer SV - Blau-Weiß Torgau               2 : 2 (0:1)   180
FC Bad Lausick - SV Panitzsch 1920             2 : 1 (2:0)   120
Alemannia Geithain - ESV Delitzsch             7 : 1 (3:0)   100
SV Leipzig-Nordwest - TSV 1863 Lobstädt        6 : 3 (4:0)    45
Lipsia Eutritzsch L. - Grün-Weiß Eilenburg     1 : 0 (1:0)    50
Rotation 1950 Leipzig - Sachsen Leipzig II     2 : 0 (0:0)   240
VfB Zwenkau - Kickers Markkleeberg             2 : 2 (1:1)   300

 1. VfB Zwenkau               28  18  5  5  49 : 15  +34  59
 2. Alemannia Geithain        28  18  5  5  46 : 23  +23  59
 3. Sachsen Leipzig II        28  17  7  4  66 : 21  +45  58
 4. Blau-Weiß Torgau          28  13 11  4  59 : 38  +21  50
 5. FC Bad Lausick            28  13  9  6  47 : 27  +20  48
 6. ESV Delitzsch             28  14  3 11  46 : 43  + 3  45
 7. Rotation 1950 Leipzig     28  12  7  9  55 : 33  +22  43
 8. SV Leipzig-Nordwest       28  12  6 10  53 : 34  +19  42
 9. Kickers Markkleeberg      28  11  9  8  50 : 38  +12  42
10. Hausdorfer SV             28  10 10  8  35 : 30  + 5  40
11. Lipsia Eutritzsch L.      28   9  7 12  25 : 31  - 6  34
12. SpVgg. 1899 Leipzig       28   7  7 14  40 : 46  - 6  28
13. FSV Krostitz              28   6  5 17  25 : 80  -55  23
14. TSV 1863 Lobstädt         28   4  7 17  17 : 51  -34  17
15. Grün-Weiß Eilenburg       28   4  5 19  17 : 65  -48  17
16. SV Panitzsch 1920         28   4  1 23  22 : 77  -55  13



27.Spieltag

20./21.5.2000

Kickers Markkleeberg - FC Bad Lausick          3 : 2 (1:1)    60
TSV 1863 Lobstädt - SpVgg. 1899 Leipzig        1 : 1 (1:1)    30
ESV Delitzsch - Rotation 1950 Leipzig          2 : 0 (1:0)    50
Grün-Weiß Eilenburg - VfB Zwenkau              1 : 3 (0:1)   120
SV Panitzsch 1920 - FSV Krostitz               0 : 2 (0:0)   180
Blau-Weiß Torgau - Alemannia Geithain          1 : 1 (1:0)   170
Sachsen Leipzig II - Lipsia Eutritzsch L.      4 : 0 (2:0)   150
SV Leipzig-Nordwest - Hausdorfer SV            2 : 0 (0:0)   100

 1. Sachsen Leipzig II        27  17  7  3  66 : 19  +47  58
 2. VfB Zwenkau               27  18  4  5  47 : 13  +34  58
 3. Alemannia Geithain        27  17  5  5  39 : 22  +17  56
 4. Blau-Weiß Torgau          27  13 10  4  57 : 36  +21  49
 5. FC Bad Lausick            27  12  9  6  45 : 26  +19  45
 6. ESV Delitzsch             27  14  3 10  45 : 36  + 9  45
 7. Kickers Markkleeberg      27  11  8  8  48 : 36  +12  41
 8. Rotation 1950 Leipzig     27  11  7  9  53 : 33  +20  40
 9. SV Leipzig-Nordwest       27  11  6 10  47 : 31  +16  39
10. Hausdorfer SV             27  10  9  8  33 : 28  + 5  39
11. Lipsia Eutritzsch L.      27   8  7 12  24 : 31  - 7  31
12. SpVgg. 1899 Leipzig       27   7  7 13  39 : 44  - 5  28
13. FSV Krostitz              27   5  5 17  23 : 79  -56  20
14. TSV 1863 Lobstädt         27   4  7 16  14 : 45  -31  17
15. Grün-Weiß Eilenburg       27   4  5 18  17 : 64  -47  17
16. SV Panitzsch 1920         27   4  1 22  21 : 75  -54  13



26.Spieltag

13./14.5.2000

Rotation 1950 Leipzig - Blau-Weiß Torgau       5 : 1 (2:1)    80
SpVgg. 1899 Leipzig - SV Panitzsch 1920        4 : 0 (3:0)    70
FSV Krostitz - Kickers Markkleeberg            1 : 1 (1:1)   140
Alemannia Geithain - SV Leipzig-Nordwest       2 : 1 (0:0)   100
FC Bad Lausick - Grün-Weiß Eilenburg           1 : 1 (0:0)   150
Lipsia Eutritzsch L. - ESV Delitzsch           2 : 0 (2:0)   100
Hausdorfer SV - TSV 1863 Lobstädt              2 : 0 (1:0)   140
VfB Zwenkau - Sachsen Leipzig II               1 : 0 (0:0)   500

 1. Sachsen Leipzig II        26  16  7  3  62 : 19  +43  55
 2. VfB Zwenkau               26  17  4  5  44 : 12  +32  55
 3. Alemannia Geithain        26  17  4  5  38 : 21  +17  55
 4. Blau-Weiß Torgau          26  13  9  4  56 : 35  +21  48
 5. FC Bad Lausick            26  12  9  5  43 : 23  +20  45
 6. ESV Delitzsch             26  13  3 10  43 : 36  + 7  42
 7. Rotation 1950 Leipzig     26  11  7  8  53 : 31  +22  40
 8. Hausdorfer SV             26  10  9  7  33 : 26  + 7  39
 9. Kickers Markkleeberg      26  10  8  8  45 : 34  +11  38
10. SV Leipzig-Nordwest       26  10  6 10  45 : 31  +14  36
11. Lipsia Eutritzsch L.      26   8  7 11  24 : 27  - 3  31
12. SpVgg. 1899 Leipzig       26   7  6 13  38 : 43  - 5  27
13. Grün-Weiß Eilenburg       26   4  5 17  16 : 61  -45  17
14. FSV Krostitz              26   4  5 17  21 : 79  -58  17
15. TSV 1863 Lobstädt         26   4  6 16  13 : 44  -31  16
16. SV Panitzsch 1920         26   4  1 21  21 : 73  -52  13


25.Spieltag

6./7.5.2000

Sachsen Leipzig II - FC Bad Lausick            1 : 0 ( : )
TSV 1863 Lobstädt - SV Panitzsch 1920          4 : 0 ( : )
Kickers Markkleeberg - SpVgg. 1899 Leipzig     2 : 2 ( : )
Hausdorfer SV - Alemannia Geithain             3 : 0 ( : )
SV Leipzig-Nordwest - Rotation 1950 Leipzig    2 : 0 ( : )
Blau-Weiß Torgau - Lipsia Eutritzsch L.        2 : 1 ( : )
ESV Delitzsch - VfB Zwenkau                    2 : 0 ( : )
Grün-Weiß Eilenburg - FSV Krostitz             2 : 1 ( : )

 1. Sachsen Leipzig II        25  16  7  2  62 : 18  +44  55
 2. VfB Zwenkau               25  16  4  5  43 : 12  +31  52
 3. Alemannia Geithain        25  16  4  5  36 : 20  +16  52
 4. Blau-Weiß Torgau          25  13  9  3  55 : 30  +25  48
 5. FC Bad Lausick            25  12  8  5  42 : 22  +20  44
 6. ESV Delitzsch             25  13  3  9  43 : 34  + 9  42
 7. Rotation 1950 Leipzig     25  10  7  8  48 : 30  +18  37
 8. Kickers Markkleeberg      25  10  7  8  44 : 33  +11  37
 9. SV Leipzig-Nordwest       25  10  6  9  44 : 29  +15  36
10. Hausdorfer SV             25   9  9  7  31 : 26  + 5  36
11. Lipsia Eutritzsch L.      25   7  7 11  22 : 27  - 5  28
12. SpVgg. 1899 Leipzig       25   6  6 13  34 : 43  - 9  24
13. TSV 1863 Lobstädt         25   4  6 15  13 : 42  -29  16
14. Grün-Weiß Eilenburg       25   4  4 17  15 : 60  -45  16
15. FSV Krostitz              25   4  4 17  20 : 78  -58  16
16. SV Panitzsch 1920         25   4  1 20  21 : 69  -48  13



24.Spieltag

29./30.4.2000

VfB Zwenkau - Blau-Weiß Torgau                 0 : 0         200
Lipsia Eutritzsch L. - SV Leipzig-Nordwest     0 : 2 (0:1)   120
SV Panitzsch 1920 - Kickers Markkleeberg       1 : 4 (0:2)   170
FC Bad Lausick - ESV Delitzsch                 1 : 0 (0:0)   140
Alemannia Geithain - TSV 1863 Lobstädt         2 : 0 (1:0)   120
SpVgg. 1899 Leipzig - Grün-Weiß Eilenburg      2 : 0 (1:0)    50
FSV Krostitz - Sachsen Leipzig II              0 : 4 (0:0)   230
Rotation 1950 Leipzig - Hausdorfer SV          1 : 2 (0:1)   300

 1. Sachsen Leipzig II        24  15  7  2  61 : 18  +43  52
 2. VfB Zwenkau               24  16  4  4  43 : 10  +33  52
 3. Alemannia Geithain        24  16  4  4  36 : 17  +19  52
 4. Blau-Weiß Torgau          24  12  9  3  53 : 29  +24  45
 5. FC Bad Lausick            24  12  8  4  42 : 21  +21  44
 6. ESV Delitzsch             24  12  3  9  41 : 34  + 7  39
 7. Rotation 1950 Leipzig     24  10  7  7  48 : 28  +20  37
 8. Kickers Markkleeberg      24  10  6  8  42 : 31  +11  36
 9. SV Leipzig-Nordwest       24   9  6  9  42 : 29  +13  33
10. Hausdorfer SV             24   8  9  7  28 : 26  + 2  33
11. Lipsia Eutritzsch L.      24   7  7 10  21 : 25  - 4  28
12. SpVgg. 1899 Leipzig       24   6  5 13  32 : 41  - 9  23
13. FSV Krostitz              24   4  4 16  19 : 76  -57  16
14. TSV 1863 Lobstädt         24   3  6 15   9 : 42  -33  13
15. SV Panitzsch 1920         24   4  1 19  21 : 65  -44  13
16. Grün-Weiß Eilenburg       24   3  4 17  13 : 59  -46  13



23.Spieltag

15./16.4.2000

Blau-Weiß Torgau - FC Bad Lausick              2 : 2 (1:2)   220
Sachsen Leipzig II - SpVgg. 1899 Leipzig       1 : 1 (1:0)   120
Grün-Weiß Eilenburg - SV Panitzsch 1920        0 : 2 (0:0)   130
TSV 1863 Lobstädt - Kickers Markkleeberg       2 : 1 (1:0)    70
Alemannia Geithain - Rotation 1950 Leipzig     2 : 1 (0:0)   100
Hausdorfer SV - Lipsia Eutritzsch L.           0 : 1 (0:1)   160
SV Leipzig-Nordwest - VfB Zwenkau              0 : 1 (0:1)   270
ESV Delitzsch - FSV Krostitz                   2 : 0 (1:0)   140

 1. VfB Zwenkau               23  16  3  4  43 : 10  +33  51
 2. Sachsen Leipzig II        23  14  7  2  57 : 18  +39  49
 3. Alemannia Geithain        23  15  4  4  34 : 17  +17  49
 4. Blau-Weiß Torgau          23  12  8  3  53 : 29  +24  44
 5. FC Bad Lausick            23  11  8  4  41 : 21  +20  41
 6. ESV Delitzsch             23  12  3  8  41 : 33  + 8  39
 7. Rotation 1950 Leipzig     23  10  7  6  47 : 26  +21  37
 8. Kickers Markkleeberg      23   9  6  8  38 : 30  + 8  33
 9. SV Leipzig-Nordwest       23   8  6  9  40 : 29  +11  30
10. Hausdorfer SV             23   7  9  7  26 : 25  + 1  30
11. Lipsia Eutritzsch L.      23   7  7  9  21 : 23  - 2  28
12. SpVgg. 1899 Leipzig       23   5  5 13  30 : 41  -11  20
13. FSV Krostitz              23   4  4 15  19 : 72  -53  16
14. TSV 1863 Lobstädt         23   3  6 14   9 : 40  -31  13
15. SV Panitzsch 1920         23   4  1 18  20 : 61  -41  13
16. Grün-Weiß Eilenburg       23   3  4 16  13 : 57  -44  13



22.Spieltag

8./9.4.2000

FSV Krostitz - Blau-Weiß Torgau                2 : 0 (1:0)   140
VfB Zwenkau - Hausdorfer SV                    4 : 0 (3:0)   320
Lipsia Eutritzsch L. - Alemannia Geithain      0 : 1 (0:1)   120
Kickers Markkleeberg - Grün-Weiß Eilenburg     1 : 0 (0:0)    76
SV Panitzsch 1920 - Sachsen Leipzig II         0 : 2 (0:1)   250
SpVgg. 1899 Leipzig - ESV Delitzsch            0 : 2 (0:0)    50
Rotation 1950 Leipzig - TSV 1863 Lobstädt      0 : 0         140
FC Bad Lausick - SV Leipzig-Nordwest           1 : 1 (0:0)   180

 1. Sachsen Leipzig II        22  14  6  2  56 : 17  +39  48
 2. VfB Zwenkau               22  15  3  4  42 : 10  +32  48
 3. Alemannia Geithain        22  14  4  4  32 : 16  +16  46
 4. Blau-Weiß Torgau          22  12  7  3  51 : 27  +24  43
 5. FC Bad Lausick            22  11  7  4  39 : 19  +20  40
 6. Rotation 1950 Leipzig     22  10  7  5  46 : 24  +22  37
 7. ESV Delitzsch             22  11  3  8  39 : 33  + 6  36
 8. Kickers Markkleeberg      22   9  6  7  37 : 28  + 9  33
 9. SV Leipzig-Nordwest       22   8  6  8  40 : 28  +12  30
10. Hausdorfer SV             22   7  9  6  26 : 24  + 2  30
11. Lipsia Eutritzsch L.      22   6  7  9  20 : 23  - 3  25
12. SpVgg. 1899 Leipzig       22   5  4 13  29 : 40  -11  19
13. FSV Krostitz              22   4  4 14  19 : 70  -51  16
14. Grün-Weiß Eilenburg       22   3  4 15  13 : 55  -42  13
15. TSV 1863 Lobstädt         22   2  6 14   7 : 39  -32  10
16. SV Panitzsch 1920         22   3  1 18  18 : 61  -43  10



21.Spieltag

1./2.4.2000

Alemannia Geithain - VfB Zwenkau               0 : 3 (0:2)   320 (1.6.)
Blau-Weiß Torgau - SpVgg. 1899 Leipzig         2 : 2 (1:2)   180 (1.6.)
ESV Delitzsch - SV Panitzsch 1920              2 : 1 (1:0)    60
TSV 1863 Lobstädt - Grün-Weiß Eilenburg        1 : 3 (1:3)    75
Rotation 1950 Leipzig - Lipsia Eutritzsch L.   1 : 1 (1:0)   340
SV Leipzig-Nordwest - FSV Krostitz             6 : 1 (2:0)   120
Sachsen Leipzig II - Kickers Markkleeberg      3 : 1 (1:0)   120
Hausdorfer SV - FC Bad Lausick                 0 : 2 (0:1)   320

 1. Sachsen Leipzig II        21  13  6  2  54 : 17  +37  45
 2. VfB Zwenkau               21  14  3  4  38 : 10  +28  45
 3. Blau-Weiß Torgau          21  12  7  2  51 : 25  +26  43
 4. Alemannia Geithain        21  13  4  4  31 : 16  +15  43
 5. FC Bad Lausick            21  11  6  4  38 : 18  +20  39
 6. Rotation 1950 Leipzig     21  10  6  5  46 : 24  +22  36
 7. ESV Delitzsch             21  10  3  8  37 : 33  + 4  33
 8. Kickers Markkleeberg      21   8  6  7  36 : 28  + 8  30
 9. Hausdorfer SV             21   7  9  5  26 : 20  + 6  30
10. SV Leipzig-Nordwest       21   8  5  8  39 : 27  +12  29
11. Lipsia Eutritzsch L.      21   6  7  8  20 : 22  - 2  25
12. SpVgg. 1899 Leipzig       21   5  4 12  29 : 38  - 9  19
13. Grün-Weiß Eilenburg       21   3  4 14  13 : 54  -41  13
14. FSV Krostitz              21   3  4 14  17 : 70  -53  13
15. SV Panitzsch 1920         21   3  1 17  18 : 59  -41  10
16. TSV 1863 Lobstädt         21   2  5 14   7 : 39  -32   9



20.Spieltag

25./26.3.2000

FC Bad Lausick - Alemannia Geithain            3 : 0 (1:0)   300
SV Panitzsch 1920 - Blau-Weiß Torgau           0 : 3 (0:2)   210
VfB Zwenkau - Rotation 1950 Leipzig            3 : 1 (0:0)   320
Kickers Markkleeberg - ESV Delitzsch           1 : 0 (0:0)    78
Lipsia Eutritzsch L. - TSV 1863 Lobstädt       1 : 0 (1:0)    50
SpVgg. 1899 Leipzig - SV Leipzig-Nordwest      0 : 5 (0:1)   120
Grün-Weiß Eilenburg - Sachsen Leipzig II       0 : 3 ( : )       (26.4.)
FSV Krostitz - Hausdorfer SV                   1 : 4 (0:3)   100

 1. Alemannia Geithain        20  13  4  3  31 : 13  +18  43
 2. Sachsen Leipzig II        20  12  6  2  51 : 16  +35  42
 3. Blau-Weiß Torgau          20  12  6  2  49 : 23  +26  42
 4. VfB Zwenkau               20  13  3  4  35 : 10  +25  42
 5. FC Bad Lausick            20  10  6  4  36 : 18  +18  36
 6. Rotation 1950 Leipzig     20  10  5  5  45 : 23  +22  35
 7. Kickers Markkleeberg      20   8  6  6  35 : 25  +10  30
 8. Hausdorfer SV             20   7  9  4  26 : 18  + 8  30
 9. ESV Delitzsch             20   9  3  8  35 : 32  + 3  30
10. SV Leipzig-Nordwest       20   7  5  8  33 : 26  + 7  26
11. Lipsia Eutritzsch L.      20   6  6  8  19 : 21  - 2  24
12. SpVgg. 1899 Leipzig       20   5  3 12  27 : 36  - 9  18
13. FSV Krostitz              20   3  4 13  16 : 64  -48  13
14. SV Panitzsch 1920         20   3  1 16  17 : 57  -40  10
15. Grün-Weiß Eilenburg       20   2  4 14  10 : 53  -43  10
16. TSV 1863 Lobstädt         20   2  5 13   6 : 36  -30   9



19.Spieltag

11./12.3.2000

Rotation 1950 Leipz. - FC Bad Lausick          3 : 2
Hausdorfer SV - SpVgg. 1899 Leipzig            0 : 2
SV Leipzig-Nordwest - SV Panitzsch 1920        2 : 1
Blau-Weiß Torgau - Kickers Markkleeberg        4 : 3 (2:1)   180 (24.4.)
ESV Delitzsch - Grün-Weiß Eilenburg            3 : 1
TSV Lobstädt - FC Sachsen Leipzig II           0 : 5
Lipsia Eutritzsch L. - VfB Zwenkau             0 : 0
Alemannia Geithain - FSV Krostitz              3 : 0 (2:0)   120 (24.4.)

 1. Alemannia Geithain        19  13  4  2  31 : 10  +21  43
 2. Sachsen Leipzig II        19  11  6  2  48 : 16  +32  39
 3. Blau-Weiß Torgau          19  11  6  2  46 : 23  +23  39
 4. VfB Zwenkau               19  12  3  4  32 :  9  +23  39
 5. Rotation 1950 Leipzig     19  10  5  4  44 : 20  +24  35
 6. FC Bad Lausick            19   9  6  4  33 : 18  +15  33
 7. ESV Delitzsch             19   9  3  7  35 : 31  + 4  30
 8. Kickers Markkleeberg      19   7  6  6  34 : 25  + 9  27
 9. Hausdorfer SV             19   6  9  4  22 : 17  + 5  27
10. SV Leipzig-Nordwest       19   6  5  8  28 : 26  + 2  23
11. Lipsia Eutritzsch L.      19   5  6  8  18 : 21  - 3  21
12. SpVgg. 1899 Leipzig       19   5  3 11  27 : 31  - 4  18
13. FSV Krostitz              19   3  4 12  15 : 60  -45  13
14. SV Panitzsch 1920         19   3  1 15  17 : 54  -37  10
15. Grün-Weiß Eilenburg       19   2  4 13  10 : 50  -40  10
16. TSV 1863 Lobstädt         19   2  5 12   6 : 35  -29   9



18.Spieltag

4./5.3.2000

Grün-Weiß Eilenburg - Blau-Weiß Torgau         0 : 4 (0:1)    120
Kickers Markkleeberg - SV Leipzig-Nordwest     1 : 5 (0:2)     50
SpVgg. 1899 Leipzig - Alemannia Geithain       0 : 1 (0:1)     70
FSV Krostitz - Rotation 1950 Leipz.            0 : 6 (0:4)    100
FC Bad Lausick - Lipsia Eutritzsch L.          0 : 2 (0:2)    115
FC Sachsen Leipzig II - ESV Delitzsch          4 : 0 (0:0)     90
VfB Zwenkau - TSV Lobstädt                     1 : 0 (1:0)    150
SV Panitzsch 1920 - Hausdorfer SV              2 : 1 (0:0)    120

 1. Alemannia Geithain        18  12  4  2  28 : 10  +18  40
 2. VfB Zwenkau               18  12  2  4  32 :  9  +23  38
 3. Sachsen Leipzig II        18  10  6  2  43 : 16  +27  36
 4. Blau-Weiß Torgau          18  10  6  2  42 : 20  +22  36
 5. FC Bad Lausick            18   9  6  3  31 : 15  +16  33
 6. Rotation 1950 Leipzig     18   9  5  4  41 : 18  +23  32
 7. Kickers Markkleeberg      18   7  6  5  31 : 21  +10  27
 8. Hausdorfer SV             18   6  9  3  22 : 15  + 7  27
 9. ESV Delitzsch             18   8  3  7  32 : 30  + 2  27
10. SV Leipzig-Nordwest       18   5  5  8  26 : 25  + 1  20
11. Lipsia Eutritzsch L.      18   5  5  8  18 : 21  - 3  20
12. SpVgg. 1899 Leipzig       18   4  3 11  25 : 31  - 6  15
13. FSV Krostitz              18   3  4 11  15 : 57  -42  13
14. SV Panitzsch 1920         18   3  1 14  16 : 52  -36  10
15. Grün-Weiß Eilenburg       18   2  4 12   9 : 47  -38  10
16. TSV 1863 Lobstädt         18   2  5 11   6 : 30  -24   9

Das Spiel FC Bad Lausick - TSV Lobstädt (1:1) vom 16.Spieltag wurde mit 2:0 für Bad Lausick gewertet, da Lobstädt einen wg. Gelber Karte gesperrten Spieler einsetzte!
Darüber hinaus wurden dem TSV Lobstädt zwei Punkte abgezogen.



17.Spieltag

26./27.2.2000

Rotation 1950 Leipz. - SpVgg. 1899 Leipzig     2 : 1 (0:1)    150 (18.3.)
Lipsia Eutritzsch L. - FSV Krostitz            0 : 1 (0:0)    180
Alemannia Geithain - SV Panitzsch 1920         2 : 0              (20.4.)
SV Leipzig-Nordwest - Grün-Weiß Eilenburg      2 : 0 (2:0)    110
Blau-Weiß Torgau - FC Sachsen Leipzig II       2 : 0 (0:0)    350
Hausdorfer SV - Kickers Markkleeberg           2 : 0 (1:0)    150 (20.4.)
TSV Lobstädt - ESV Delitzsch                   0 : 4 (0:2)     70 (22.4.)
VfB Zwenkau - FC Bad Lausick                   1 : 2 ( : )        (24.4.)

 1. Alemannia Geithain        17  11  4  2  27 : 10  +17  37
 2. VfB Zwenkau               17  11  2  4  31 :  9  +22  35
 3. Sachsen Leipzig II        17   9  6  2  39 : 16  +23  33
 4. Blau-Weiß Torgau          17   9  6  2  38 : 20  +18  33
 5. FC Bad Lausick            17   9  6  2  32 : 13  +18  33
 6. Rotation 1950 Leipzig     17   8  5  4  35 : 18  +17  29
 7. Kickers Markkleeberg      17   7  6  4  30 : 16  +14  27
 8. Hausdorfer SV             17   6  9  2  21 : 13  + 8  27
 9. ESV Delitzsch             17   8  3  6  32 : 26  + 6  27
10. SV Leipzig-Nordwest       17   4  5  8  21 : 24  - 3  17
11. Lipsia Eutritzsch L.      17   4  5  8  16 : 21  - 5  17
12. SpVgg. 1899 Leipzig       17   4  3 10  25 : 30  - 5  15
13. FSV Krostitz              17   3  4 10  15 : 51  -36  13
14. Grün-Weiß Eilenburg       17   2  4 11   9 : 43  -34  10
15. TSV 1863 Lobstädt         17   2  5 10   6 : 29  -23   9
16. SV Panitzsch 1920         17   2  1 14  14 : 51  -37   7


Zurück zur Hauptseite ...   Zur Saisonübersicht ...   Zum Seitenanfang ...